Канонерские лодки Русско-Японской войны

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 окт 2014 14:55

Во-первых, у тебя боезапас - снарядов 150-200. Это на два три часа стрельбы.
слюшай, да?! Там фортов не предвидится. 107 спокойно сработает любую преграду на своём пути. За исключением окопов, пожалуй. Но окапываться тогда не шибко умели. Плюс скорострелки по бортам.
Численность десанта начинается с пехотного полка - 4 тысячи человек. В батальоне тогда было больше 800 человек.
спасибо, отец родной, просветил! :D

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 09 окт 2014 16:26

Десантная рота . по примеру РЯВ (роты с Полтавы по Лутонину в 213 чел +2 мичмана) (втч 5 чел при носилках 2 фельдшера и санитар)
2 пушки барановского при одной тележке.
пулеметов ???
Поместится столько народа на одной КЛ?
понятно что соблазн - поставить на КЛ - 64 мм и те же пулеметы. которые легко можно было бы свезти на берег в десант.
в сравнение- экипаж Кл кореец - 174 шт.

так что на предполагаемой Кл максимум небольшая абордажная партия а-ля бывшая напр на гиляке. т.е до взвода.

в общем получается
- иметь возможность выделить до взвода в десант.
- иметь возможность поместить на недолгое время до роты пехоты (не знаю двуколки и лошади поместятся?)

форты)) вспоминается Таку. там как-то обошлись без тяжелых орудий с КЛ. оказалось что китайцы на фортах что рожь под серпом ложатся от огня мелочи и митральез. как ни крути пулеметы на КЛ обязательны.

еще как предложение - КЛ иметь и носовой винт. риск повредить его при посадке на мель окупится маневром и живучестью.
иметь 2й малый руль - соблазнительно. но это увеличит осадку
Последний раз редактировалось Ignat 09 окт 2014 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 окт 2014 17:05

Поместится столько народа на одной КЛ?
нет. Плутонг. МАКСИМУМ (на короткий период) - взвод.
понятно что соблазн - поставить на КЛ - 64 мм и те же пулеметы. которые легко можно было бы свезти на берег в десант.
и... вот куда?
как ни крути пулеметы на КЛ обязательны.
сомневаюсь, что это возможно. Всё же далеко не основной тип корабля. Митральезы.
еще как предложение - КЛ иметь и носовой винт
пример современника?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 09 окт 2014 18:08

пулеметы. митральзы т.е в смысле скорострельное стреляющее пулями.. или 25мм подобные стоявшим на брандерах - вдоль реки леса имеются. бревна чем-то пререшибать надо. сейчас 12.7 есть. а тогда не имелось)
одной артиллерии даже со шрапнелью - мало.
Последний раз редактировалось Ignat 09 окт 2014 18:10, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 окт 2014 18:23

Если мы хотим лошадей перевозить, артиллерию на берег спускать - действительно, проще баржи взять
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 окт 2014 18:28

пулеметы. митральзы т.е в смысле скорострельное стреляющее пулями
а... ну да. Тогда согласен.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 09 окт 2014 18:34

пример. да вот имелся один ледокол)) Ермак.
или позднее - Тармо http://forum.worldofwarships.ru/index.p ... рмо/правда вроде нам во льдах не ходить.
но идея о носовом винте была В 1887 году американец Кирби предложил оснащать ледоколы и носовым гребным винтом. Спустя 6 лет такое судно "Сент-Мерй" было построено для озера Мичиган, и уже первые его рейсы подтвердили правильность самой идеи.

64мм конечно соблазнительно. но насколько эффективна ее шрапнель? 1-2 пушки на мостике не будут эффективными.

баржи . да буксирные приспособления обязательны.
Последний раз редактировалось Ignat 09 окт 2014 18:43, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 окт 2014 18:55

пример. да вот имелся один ледокол)) Ермак.
Игнатушко... боевого корабля. У Ермака понятно для чего. А как проектант будет объяснять МТК? Вот сидят умные и опытные, боевые адмиралы. Седатые. А им проектант: передний ВИНТ.
Ну ему и... боец, ты не ох.л в атаке? :)
Вежливо, ессно.
64мм конечно соблазнительно. но насколько эффективна ее шрапнель? 1-2 пушки на мостике не будут эффективными.
да вот в том и беда, что... не понятно, не только где их размещать.
ещё и
1.А нахрена они нужны при ДО во взвод МАК-СИ-МУМ.
2.из тех же соображений: за счёт чего расчёты комплектовать. Вместимости из взвода? Канониров собственно КЛ?
Так что - ИМХО - пулемётик бы неплохо было бы, а вот десантные пушки - не-а, мистика и профанация.

А вообще там интересный дядька во главе МТК стоял... как раз в нужное нашему идейному товарищу время :)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 10 окт 2014 14:20

посмотрим на возможные дела КЛ на ялу -
1. если река ялу и оба берега в русских руках то река - это рокада.
максимум что светить прорыв редующего отряда к преправам. т.е противник кавалерия. конные стрелки полевые орудия.
задача КЛ поддержка при прикрытии перправ. тет-де поны по любому будут.
2й вариант - шлюпочно катерный десант противника от устья.

русские очищают 1 берег ялу - кл прикрывает переправы. позже препятствует насколько можно устроению яп переправ.
после того как японцы поставят полевые укрепления и подтянут артиллерию - ее дело работа с закрытых позиций. и прикрытие в секторах недоступных полевой артиллерии.

при форсировании противнком ялу ее дело -не высовываться . риск возможен только когда неприятель создаст плацдарм. вот здесь надо уже кл рисковать - прерывать переправу чтобы русские могли сбросить противника с плацдарма.
получается картина - на 1 место переправы- минимум 1 кл.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 окт 2014 14:24

максимум что светить прорыв редующего отряда к преправам. т.е противник кавалерия. конные стрелки полевые орудия.
задача КЛ поддержка при прикрытии перправ. тет-де поны по любому будут.
ну так под такие задачи и проект. 2х107 на носу, 152 мортира низкой баллистики :P на корме. Скорострелки по центру (в идеале - на батарейной палубе). Носовую часть по днищу бы сделать плоской...

Ответить

Вернуться в «История флота»