Советский москитный флот II мировой

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 сен 2005 14:32

Алекс Второй, в твоих строках СТОЛЬКО ГОРЕЧИ... что мне право сочувственно стало...

Как-то вот эти действия наших ТКА не соотносятся с остальными. А?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 30 сен 2005 15:38

Алекс Второй

Спасибо!
Есть у меня мечта: оштрафовать Ксению Собчак по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 30 сен 2005 15:39

РУСИВАН
Как-то вот эти действия наших ТКА не соотносятся с остальными. А?
Не понял фразы. В смысле?

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 30 сен 2005 17:10

По правде говоря я тоже не понял... Меня попросили - я перевел. Что опять не так, НШ?

Николай расковский
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Николай расковский » 16 ноя 2005 14:24

Алекс Второй
Кто-нибудь знает подробности потопления большого немецкого тральщика М-37?
Тут недавно вышел Майстер с комментариями Морозова.

По этому поводу у Майстера написано вот так:
5 июня попаданием торпеды с советского торпедного катера удалось потопить немецкий тральщик М-37, что явилось показателем улучшения тактики русских.

И комментарий Морозова:
Реально имело место следущее: во время траления в Нарвской бухте советские катера-тральщики подверглись нападению эскадренных тральщиков противника. Вызванные для поддержки ТКА ТК-16, ТК-26, ТК-36 и ТК-46 смело атаковали противника и, по донесению, потопили 3 его корабля. В бою погиб ТК-46.
Последний раз редактировалось Николай расковский 16 ноя 2005 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Ignat

Сообщение Ignat » 13 янв 2006 15:09

"Т-31"
20 января 1941 года верфи "Ф. Шихау" в Эльбинге был выдан заказ на строительство миноносца проекта "39". Заводской номер S 1513. Миноносец заложили в 1942 году, спустили на воду в 1943 году, построили 5 февраля 1944 года. До конца мая 1944 года он проходил испытания и курс боевой подготовки. Хотя в марте 1944 года был зачислен в состав кораблей торпедной школы. В начале июня миноносец прибыл в порт Палдиски. Первой и последней его операцией стал рейд "Дроссельфанг".

Ночью с 19 на 20 июля немецкие миноносцы были атакованы советскими торпедными катерами. Сначала они были обнаружены морскими охотниками, которые навели на них дивизион торпедных катеров (командир С.В. Осипов). Интересное описание последовавших событий есть в мемуарах командующего Балтийским флотом В.Ф. Трибуца. Вот что он писал: "Осипов быстро определил, что это германские миноносцы типа "Т". Заманчивая цель! Но тут командир дивизиона либо погорячился, либо поторопился и принял неправильное решение: приказал атаковать миноносцы лишь одному отряду Б.П. Ущева. Нападение "в Лоб" не удалось, ожесточенный огонь нанес катерам серьезные повреждения, а выпущенные торпеды прошли мимо цели. Этот неприятный урок должен был напомнить командиру дивизиона правило атаки торпедными катерами.

Ведь учили до войны, что в подобной ситуации нападать надо одновременно по возможности большим количеством катеров, стремясь атаковать противника с разных направлений. Однако Осипов оставался верным неправильному решению и после отхода Ущева повторил локальную атаку силами отряда капитана 3-го ранга В.И. Тихонова. Снова наших катерников встретил энергичный отпор. Миноносцы ушли к шхерам. Но прошел час, и они снова появились. Несомненно, у противника была цель сорвать высадку нашего десанта. Только теперь, опасаясь окончательно проиграть бой, командир дивизиона приказал атаковать миноносец всеми катерами, у которых оставались торпеды и не было серьезных повреждений. Пользуясь ограниченной видимостью и преимуществом в скорости, катера двумя группами взяли миноносцы в "клещи", надежно прикрывая себя дымовыми завесами. Теперь гитлеровцы вынуждены были рассредоточить огонь да и вести его не столь прицельно. Атака с двух сторон удалась: катера старшего лейтенанта Тароненко и лейтенанта Бушуева отправили на дно один из миноносцев (Трибуц В.Ф. Балтийцы наступают, стр. 110-112). Немецкий адмирал Ф. Руге утверждает, что русские атаковали храбро, а их тактика была хорошей". Вероятно, в "Т-31" попало две торпеды, и он быстро затонул 20 июня в 0 часов 03 минуты в точке с координатами 60°16'N, 28°17'O. Потери экипажа составили 82 человека. Часть уцелевших была поднята на борт советских катеров.

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 16 янв 2006 05:33

Если не ошибаюсь, то МБК пр.161/161М тоже участвовали в этом бою, как пишут участники того боя, они с небольшой дистанции наносли удар РС и вели огонь из ДШК с дистанции порядка 200 метров.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 17 янв 2006 14:03

tramp писал(а):Если не ошибаюсь, то МБК пр.161/161М тоже участвовали в этом бою, как пишут участники того боя, они с небольшой дистанции наносли удар РС и вели огонь из ДШК с дистанции порядка 200 метров.
Немцы про РС ничего не упоминают. Во время первого боя миноносцы держались за пределами огня сил десанта, где были и МБК, используя преимущество своих 105-мм орудий. Наши же ТКА, особенно во время последнего боя, действительно подходили почти в упор и стреляли из ДШК. Т-30 получил великое множество попаданий, правда без серьезных повреждений. Кстати, этот бой один из нечастых примеров жуткого оверклейма со стороны немцев, которые заявили 8 потопленных ТКА и 1 десантное судно, когда реально потерь со нашей стороны не было, несмотря на то, что много единиц (включая большинство ТКА) были повреждены.

Ignat

Сообщение Ignat » 17 янв 2006 15:01

Интересно на каком основании немцы так посчитали?

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 17 янв 2006 20:16

Ignat писал(а):Интересно на каком основании немцы так посчитали?
Просто они так видели, стреляли они действительно много, миноносцы почти весь свой боекомплект израсходавали. Но это опять же к вопросу субъективного восприятия боя...

Ответить

Вернуться в «История флота»