Советский москитный флот II мировой

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 янв 2006 21:08

Немцы про РС ничего не упоминают
т.е. если немцы про РС не упоминают, то их не было. Я правильно понимаю?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 20 янв 2006 00:13

По воспоминаниям именно попадания нескольких эрсов по корпусу и надстройке привело к прекращению огня и последующему выходу ТКА в успешную атаку. Можно проверить по КиЯ №130 или 131, надо посмотреть страницы./Хотя конечно участники могли как-то ошибаться, статью писали в 1988 году./
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 20 янв 2006 00:46

РУСИВАН писал(а):т.е. если немцы про РС не упоминают, то их не было. Я правильно понимаю?
А почему бы им это и не написать, если было? Но не упоминают, шквальный пулеметный огонь - это да...

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 20 янв 2006 01:15

tramp писал(а):По воспоминаниям именно попадания нескольких эрсов по корпусу и надстройке привело к прекращению огня и последующему выходу ТКА в успешную атаку. Можно проверить по КиЯ №130 или 131, надо посмотреть страницы./Хотя конечно участники могли как-то ошибаться, статью писали в 1988 году./
Атака ТКА последовавшая сразу после боя миноносцев с силами десанта была неудачной. Т-31 был потоплен во время столкновения, уже непосредственно у Нарви, когда участвовали только ТКА. Если факт обстрела РСами немцы в рапортах могли опустить, то о попаданиях они точно ничего не говорят. На Т-30 у Фирлинга пулеметным огнем бал убит 1 и ранено 3 человека.

Вообще это сражение довольно интересно. Обе стороны имели ложное представление о намерениях противника. Немцы предполагали десант на острове Бьерко, а наши лишь собирались оборудовать батарею на ничейном островке Нарви. Наши же не догадывались, что противник прикрывал другое направление. После обстрела десанта и первого боя с ТКА немцы решили, что наши отошли и отказались от высадки на Бьерко, посчитали свою задачу выполненной и пошли домой на север-запад в шхерный район как раз мимо Нарви. Тем временем наш десант шел южнее паралельным курсом, продолжая выполнять задачу. И вот когда наши силы повернули к Нарви они опять столкнулись с немецкими миноносцами. Только в этот раз возможность благоприятной завязки была на нашей стороне, т.к. немцы боя не ждали.
Последний раз редактировалось Алекс Второй 20 янв 2006 01:18, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 янв 2006 19:15

А почему бы им это и не написать, если было?
да почём мне знать? Ну, не написали... беда в этом? В составе атакующих сил БЫЛИ корабли с РС?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 26 янв 2006 00:07

РУСИВАН писал(а):да почём мне знать? Ну, не написали... беда в этом? В составе атакующих сил БЫЛИ корабли с РС?
Во всяком случае вреда он не причинили...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 янв 2006 15:08

Я спрашивал БЫЛИ ИЛИ НЕТ. И только. МОЖНО нормально ответить? ДА или НЕТ?

Ignat

Сообщение Ignat » 29 янв 2006 09:13

RILAR уточните - Катеров/кораблей с РС не было

НЕ БЫЛО В ПРИРОДЕ ВООБЩЕ или в том бою? (ссылку плиз)
второе - представьтесь в соответсвующей теме, так принято и это написано в уставе ПБГСПО

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 29 янв 2006 14:51

РУСИВАН писал(а):Я спрашивал БЫЛИ ИЛИ НЕТ. И только. МОЖНО нормально ответить? ДА или НЕТ?
Ни в одном нашем описании этого боя на встречал информации о применении РС, в немецких документах тоже. Удовлетворены?

Ответить

Вернуться в «История флота»