Советский москитный флот II мировой

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 29 янв 2006 22:11

RILAR  Опубликовано Вчера, 19:15
То есть люди сознательно врали, включая расчет кормовой сорокопятки МБК с шестью рейками на стволе, так. Надо будет все-таки добраться до того номера, может и правда я ошибаюсь, года все-таки :D :D .
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 30 янв 2006 05:20

Наши катера приблизились на минимальное расстояние, один из них подошел так близко, что не хватало наклона для обстрела из 4-ствольных 20-мм установок, и подвергли миноносцы очень сильному обстрелу из крупнокалиберных пулеметов. К этому момент у 105-мм орудий уже не было боекомплекта. Угнем из ДШК была разбита кормовая 4-ствольная 20-мм установка на Т-30, из расчета погиб один человек, трое были тяжело ранены.
Именно из-за этого момента я вспомнил про МБК.
Согласно тексту статьи, три МБК находились в составе экскорта МО-4 и шли к Нарви, где наткнулись на Т-30 и Т-31, однако после обнаружения под прикрытием дымовой завесы отряд кораблей стал уходить, однако попаданием на МБК-503 сбило антенну, вследствие чего на нем не знали о приказе на поворот и следовали прежним курсом. В результате, как я понимаю, из-за низкого силуэта и подводного выхлопа, хотя он и МО тоже был, МБК поздно заметили с миноносца -
Наши катера приблизились на минимальное расстояние, один из них подошел так близко
(интересно, куда смотрели сигнальщики), он оказался в мертвой зоне -
не хватало наклона для обстрела из 4-ствольных 20-мм установок
, при этом дистанция не превышала 120-150 метров. Катер открыл огонь, однако 45-мм и 76-мм снаряды не вызывали серьезных повреждений. ПО ПРИКАЗУ КОМАНДИРА МБК-503 В.КОЛЕСНИКА старшина 1-й статьи КОМАНДИР КОРМОВОГО 45-мм ОРУДИЯ ГРИГОРИЙ БЫШАКОВ произвел поочередный пуск по миноносцу всех шести реактивных снарядов из пакета направляющих для пуска РС-82. В результате Т-31 лишился хода, на корме вспыхнул пожар, в бой встурили остальные МБК, появились вызванные по радио ТКА, ДВУМЯ торпедами с ТКА-37 выпущенными по неподвижному кораблю миноносец Т-31 был потоплен. ВСЕ.
ЕСЛИ ЭТО ОШИБОЧНОЕ ОПИСАНИЕ БОЯ, ТО ВНИМАНИЕМ ПРИМУ КОРРЕКТИРОВКУ. И ВОПРОС - КТО-НИБУДЬ О ДЕЙСТВИЯХ МБК ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ДОСТОВЕРНОЕ ЗНАЕТ? :)
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 30 янв 2006 11:28

tramp: Понимаете, у Вас смешаны два события. Первый бой шел на большой дистанции, ни один из МБК в упор к миноносцам не приближался. Трудно вобще представить как МБК мог подобраться к миноносцам на 120-150 метров. По немецким свидетельствам в первой перестрелке русские отвечали огнем орудий калибра примерно 76 мм (как раз калибр МБК), но снаряды падали с недолетом. Потом началась первая атака наших ТКА, но поскольку они действовали отдельными группами, то успеха добиться не удалось. Второй бой произошел примерно через час после первого уже непосредственно у Нарви, с нашей стороны в бою принимали участие только ТКА. Именно в этом бою удалось подобраться к миноносцам в упор. Т-31 был на ходу когда в него попала торпеда (по данным немцев одна, в центр корпуса, расколов корабль пополам). Повреждения Т-30: помимо упомянутой разбитой установки, множество пробоин в от огня автоматического оружия в бортах и надстройках, вследствие чего пробит пустой бак и E-Meßgerät-Zwischengeber ausgefallen und Steigleitung der Heizölnebelanlage im Schornstein durchschlagen (переведите, кто может я совсем слаб в немецких названиях приборов), остальное незначительно. Я не оспариваю возможного применения РС, но они пускались они во всяком случае с большой дистанции и не причинили какого-то серьезного ущерба миноносцам.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 фев 2006 21:01

Ни в одном нашем описании этого боя на встречал информации о применении РС, в немецких документах тоже. Удовлетворены?
весьма. НО естественно куда больше вызывает у меня доверия следующая информация:
1.бортовой номер МБК, на котором БЫЛА установлена установка РС = МБК-503
2.Фамилия командира МБК-503, отдавшего приказ на пуск РС.
3.Фамилия комендора кормовой сорокопятки, осуществившего пуск РС.
Опровергать такую информацию надо подробно.
Итак: БЫЛИ ЛИ УСТАНОВЛЕНЫ НА МБК-503 пусковые направляющие для РС-82?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 02 фев 2006 10:57

РУСИВАН писал(а):весьма. НО естественно куда больше вызывает у меня доверия следующая информация:
1.бортовой номер МБК, на котором БЫЛА установлена установка РС = МБК-503
2.Фамилия командира МБК-503, отдавшего приказ на пуск РС.
3.Фамилия комендора кормовой сорокопятки, осуществившего пуск РС.
Опровергать такую информацию надо подробно.
Итак: БЫЛИ ЛИ УСТАНОВЛЕНЫ НА МБК-503 пусковые направляющие для РС-82?
Просто хотелось бы видеть более подробный источник, желательно со ссылкой на наши архивы. Просто это напоминают историю с боем наших ТКА с немецкими крейсерами в 41-ом, обросшую самыми удивительными подробностями... Я такой вещи, как обстрел в упор РСами никогда не встречал, да и повторяю - миноносец был потоплен, когда МБК в бою не участвовали.

Snake65
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Snake65 » 02 фев 2006 12:10

Алекс Второй писал(а):Повреждения Т-30: помимо упомянутой разбитой установки, множество пробоин в от огня автоматического оружия в бортах и надстройках, вследствие чего пробит пустой бак и E-Meßgerät-Zwischengeber ausgefallen und Steigleitung der Heizölnebelanlage im Schornstein durchschlagen (переведите, кто может я совсем слаб в немецких названиях приборов), остальное незначительно.
С немецкого примерно так: вышел из строя соединитель (кабель) радиодальномера м пробит регулятор (форсунка) системы постановки дымзавесы на трубе (дымзавеса впрыском топлива в выхлоп).
"А я думаю, что все зло этого мира идет от мышления. Когда думать начинают люди, совершенно не способные к этому." © Zawisza Czarny.

Алекс Второй

Сообщение Алекс Второй » 02 фев 2006 12:22

Snake65 писал(а):С немецкого примерно так: вышел из строя соединитель (кабель) радиодальномера м пробит регулятор (форсунка) системы постановки дымзавесы на трубе (дымзавеса впрыском топлива в выхлоп).
Спасибо!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 фев 2006 19:01

да, действительно, спасибо.
хотелось бы видеть более подробный источник, желательно со ссылкой на наши архивы.
безусловно с вами согласен.
напоминают историю с боем наших ТКА с немецкими крейсерами в 41-ом, обросшую самыми удивительными подробностями
не слыхал :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ignat

Сообщение Ignat » 03 фев 2006 10:52

Н.Ш ты меня удивил, я же это вешал правда в другой теме
http://gspo.ru/index.php?showtopic=682

Ответить

Вернуться в «История флота»