Подвиг "Варяга". Мифы и Факты.

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 11 сен 2006 20:40

А БОЛЬШИНСТВО ничего не знают о Рюрике, Суворове, Бородино, Александре, Ушакове, Светлане которые действительно дрались до последнего и погибли не спустив флаг с большинством, а некоторые с ПОЛНЫМ экипажами. Про которых забыли и не награждали с помпой и фанфарами.
А что о них знать? Погибли они конечно мужественно - но совершенно бессмыслено...
А затем что это и есть героизм русских моряков. Погибнуть но не сдаться. Хотя могли... И Рюрик, и Суворов и Светлана и Ушаков... Могли и ничего им не было. Ибо после сдачи не были осуждены только офицеры Орла, которого признали потерявшим боеспособность. Но не спустили флаг.
Рюрик, ИМХО, для меня во многом выше Варяга, он остался один и дрался в одиночестве не спустив флага до конца. А Александр III, комендоры которого стреляли в то время когда корабль уже кренился так что вода доставала стволы орудий и не покинули своих мест. Да и остальные не хуже.
Все дело в том, что умирать когда-нибудь все рано придется и обидно задешево продать свою жизнь.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 11 сен 2006 20:53

Smith писал(а):Во... Живой пример беспамятства. Помню и говорю только то что вложили, когда-то, в уши... А про другое - зачем знать?
А затем что это и есть героизм русских моряков. Погибнуть но не сдаться. Хотя могли... И Рюрик, и Суворов и Светлана и Ушаков... Могли и ничего им не было. Ибо после сдачи не были осуждены только офицеры Орла, которого признали потерявшим боеспособность. Но не спустили флаг.

Зачем про них что-то знать. Сами виноваты. Погибали бессмысленно. Надо было просто сдаваться...

А Варяг погиб, конечно, с великим смыслом? Настолько великим что из него сделали икону маслом?
Понимаешь, бросится с гранатой на танк и погибнуть - это конечно героизм.
Но если при этом граната не взорвалась, притом исключительно потому, что хранилась в одном мешке со всяким барахлом и взрыватель забился мусором - то как это назвать?
А у Варяга - особых вариантов не было. Мог пойти в бой и погибнуть, мог не пойти - разницы для японской эскадры практически никакой...
Так что он сделал всё, что было в его силах....
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 11 сен 2006 23:18

Craken
призывник
Контактная информация:

Сообщение Craken » 12 сен 2006 02:50

Smith, я вот тут прочитал всю тему "Подвиг Варяга", просмотрел более вдумчиво твои сообщения, Вынужден признать, что ты во многом прав. В истории РЯВ есть более достойные страницы для того, чтобы их знало большинство. Можно наверное даже посмотреть на это так, как неблагодарность потомков к подвигам наших прадедов. Подвиг Варяга потерял для меня свое прежнее значение. А был для меня чем-то неподдающимся сомнению, аксиомой. Ведь с книги "Крейсер Варяг" Мельникова, причитанной еще лет в 13, я заинтересовался историей РЯВ. Картинка с Варягом висела в моей комнате.

Вот уж не думал, что от общения в форуме может быть такой эффект. Какой бы смайлик смог бы выразить мое состояние, наверное вот этот: :unsure:
Сокрушительное снизвержение моего идеала. Особенно срезал плевок япоцев своим орденом.
Пойду подумаю...

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 12 сен 2006 06:37

Книга Мельникова была и моей первой книгой... с чего и начался интерес к морской истории. :)

Ты неправильно говоришь... Это не свержение идеала. Экипаж выполнил свой долг. И не их вина что командир сделал что-то не так. И не их вина что из этого боя сделали сразу икону. Хотя потом, похоже, про него старались не вспоминать.

И подвиг кораблей 2-й эскадры НЕ БЫЛ ЗАБЫТ ДО революции. Был храм "Спас на водах" с именными досками погибших кораблей и поименными списками погибших, были построены и строились НОВЫЕ корабли с героическими именами: Бородино, Александр 3, Рюрик, Светлана, Наварин... И не случись революция - появились бы и Суворов и другие.

Беда в том что ПОСЛЕ революции про флот, особенно после Кронштадских событий, и его историю старались не вспоминать. А когда это понадобилось, в 60-х годах, как пример решили привести именно подвиг Варяга. Которого при царизме зажимали. А про все остальное - забыть и говорить только в свете писаний Новикова-Прибоя, Степанова и т.д.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 сен 2006 08:01

Да и не плевок этот орден. Японцы то ведь тоже всех наградить не могли....

Но то, что общение на форуме - пользу приносит - это просто отлично!:)
Последний раз редактировалось ABv 12 сен 2006 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 06 окт 2006 16:47

Smith
И ПОДВИГОМ и СИМВОЛОМ он стал ТОЛЬКО в 60-х годах.
Но фильм "Крейсер 'Варяг'" был снят в 1946 г., а в 1947 г. он получил Сталинскую премию. Т.о. время становления символом надо сдвигать на конец 40-х. ;)
В 1904г. И написана - немцем
Это про "Наверх вы товарищи", а "Плещут холодные волны" как же? Написана русским, и, между прочим была тоже достаточно хорошо известна и популярна среди людей старшего поколения.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 окт 2006 19:02

Я не совсем с Валерой согласен. БОЙ был и был РЕАЛЬНЫЙ. И ВЫШЕЛ на бой Руднев явно с желанием ПРОРЫВАТЬСЯ. Но в подготовке прорыва была допущена критическая ошибка, которая СРАЗУ лишила "Варяг" всяческих шансов.

Кракен, не стоит РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ. Подвиг БЫЛ. Другое дело, что вряд ли он для ЗНАЮЩИХ людей заслонит то, что сделали наши, русские моряки на Рюрике (и - укор ушедшим крейсерам!), на кораблях Цусимы, из которых только офицерам отряда Небогатова должно быть стыдно смотреть в глаза...
А почему возвеличили ВАРЯГ? Совпало так, быть может...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 06 окт 2006 19:09

ИМХО, ВЫБОР Небогатова ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛ. Вспоминается Семенов.
Последний раз редактировалось tramp 06 окт 2006 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «История флота»