Подвиг "Варяга". Мифы и Факты.

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 окт 2006 20:34

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Oct 6 2006, 22:02)
Я не совсем с Валерой согласен. БОЙ был и был РЕАЛЬНЫЙ. И ВЫШЕЛ на бой Руднев явно с желанием ПРОРЫВАТЬСЯ. Но в подготовке прорыва была допущена критическая ошибка, которая СРАЗУ лишила "Варяг" всяческих шансов.

Кракен, не стоит РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ. Подвиг БЫЛ. Другое дело, что вряд ли он для ЗНАЮЩИХ людей заслонит то, что сделали наши, русские моряки на Рюрике (и - укор ушедшим крейсерам!), на кораблях Цусимы, из которых только офицерам отряда Небогатова должно быть стыдно смотреть в глаза...
А почему возвеличили ВАРЯГ? Совпало так, быть может...
А я тут полностью согласен с Валерой :) Ну и когда это выполнение ДОЛГА стало ПОДВИГОМ?
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 окт 2006 16:23

По разному, Саня. У нас была даже тема - и мы там подробно обсуждали, что есть выполнение ДОЛГА, а что ПОДВИГ. Помнишь? Так вот выход ВАРЯГА в море - выполнение долга. Принятие боя с превосходящими во много раз силами противника - ПОДВИГ.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 08 окт 2006 17:23

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Oct 8 2006, 19:23)
По разному, Саня. У нас была даже тема - и мы там подробно обсуждали, что есть выполнение ДОЛГА, а что ПОДВИГ. Помнишь? Так вот выход ВАРЯГА в море - выполнение долга. Принятие боя с превосходящими во много раз силами противника - ПОДВИГ.
Не знаю Денис..По моему именно Долг..Этим русский флот и отличался..Да и в Петровском уставе так записано.
А Подвиг - это когда что то СВЫШЕ обычного представления..Но эта тема не об этом
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 08 окт 2006 18:26

А я тут полностью согласен с Валерой Ну и когда это выполнение ДОЛГА стало ПОДВИГОМ?
Долг долгу рознь. Одно дело ходить на работу, выполняя долг перед семьей, другое дело идти в бой, на смерть. Участие в войне - уже подвиг.
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 окт 2006 18:29

Павлик, НЕТ.

Саня... Ты знаешь, ты, наверное, ПРАВ. Но когда что-то СВЕРХ обычных представлений о войне. Что-то сверх представлений о человеческих возможностях...
Хотя здесь, конечно, куда более явные претенденты - люди с "Рюрика", С "Александра Третьего"...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 08 окт 2006 19:04

Я о том и говорю..Либо погиб идя к цели..потому что мёртвые сраму не имут..Либо совершил немыслимое - прорвался,нанеся врагу потери..
pavlik222
Участие в войне - уже подвиг.
Участие в войне - это работа для военного..У Пикуля кажется в "Три возраста Окини-сан" сказано, что в мирное время государство кормит- поит своих солдат, что бы они отдали свой долг на войне..

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 08 окт 2006 20:57

что бы они отдали свой долг на войне..
А граждан запасников-срочников, тоже в мирное время кормят? Да и вкалывают военные в мирное время не по деньгам.
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 08 окт 2006 21:03

pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ Oct 8 2006, 23:57)
А граждан запасников-срочников, тоже в мирное время кормят? Да и вкалывают военные в мирное время не по деньгам.
А это уже никого не волнует :) Планида такая.
Что же касается запасников-срочников - то тут ещё проще. "Страна,которая не желает кормить свою армию - будет кормить чужую"

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 17 ноя 2006 18:38

Чисто случайно наткнулся на сайт "Крейсер 'Варяг'. Легенды. Мифы. Факты." Рекомендую всем, материала по "Варягу" (но не только по нему) там очень много, в том числе и первичного - карты, судовые журналы, архивные документы, царский Морской устав и т.д.

Сайт: http://cruiserx.narod.ru/
Последний раз редактировалось Sven 17 ноя 2006 18:43, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 17 ноя 2006 18:43

Sven писал(а):Цитата(Sven @ Nov 17 2006, 22:38)
Чисто случайно наткнулся на сайт "Крейсер 'Варяг'. Ллегенды. Мифы. Факты." Рекомендую всем, материала по "Варягу" (но не только по нему) там очень много, в том числе и первичного - карты, судовые журналы, архивные документы.

Сайт: http://cruiserx.narod.ru/
Свен..ты в КШУ загляни ;) ..Там ещё будет

Ответить

Вернуться в «История флота»