Последний шанс адмирала Корнилова

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 11 июн 2008 05:55

Так они и так потив ВСЕХ батарей воевать и не собирались - у нас в бою 5 октября и трети береговых орудий не участвовало
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 июн 2008 06:01

которые их ТАК измесили... :)

Вот тут кстати... ФЛОТ был задействован в БО. Стало быть корабли были с появлением бритто-галлов расставлены по местам, команды на товсь, орудия к бою готовы... А стало быть поднять паруса могли. Но находились все в разных местах. А телефона/рации - нетути...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 11 июн 2008 06:05

Ну, если уж стрельбу по закрытым целям смогли организовать, то служба сигнальщиков всяко неплохо работала....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 июн 2008 06:12

огонь по закрытым целям с 1828 г. отрабатывали... А чёрт его знает...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 11 июн 2008 11:00

Вы сейчас говорите про июль - первое появление союзников у Севастополя или октябрьскую бомбардировку? Еще вопрос - а зачем вообще затопили корабли да еще с орудиями, при такой БО прорватся в гавань малореально, да еще когда в ней 14 линкоров стоят.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 11 июн 2008 11:13

Сережа писал(а):QUOTE(Сережа @ 11.6.2008, 15:00) Еще вопрос - а зачем вообще затопили корабли
Серёжа...
ВОТ ЗДЕСЬ
в этой же теме я уже давал цитату на этот вопрос.
да еще с орудиями
Орудия были сняты.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 11 июн 2008 11:34

Smith писал(а):Цитата(Smith @ 11.6.2008, 15:13) Серёжа...
ВОТ ЗДЕСЬ
в этой же теме я уже давал цитату на этот вопрос.

Орудия были сняты.
Т.е. во всем виноват Меньшиков? Обычная паника, ведь критической надобности в этом не было?
Относительно орудий есть некоторые вопросы:
"Но вот к примеру выписка из вахтенного журнала Трех Святителей:

11 сентября 1854 с полуночи случаи:
Часы Ветры
1 О Ветер тихий, облачно
3 штиль В 3 часа пароход Громоносец перешел к кораблям, предназначенным к затоплению на фарватере
5......
6......
9 SW Ветер тихий, ясно. В начале часа по приказанию контр-адмирала Вукотича пароход Громоносец сделал по кораблю 27 выстрелов
10......
11......
12.......
1 SW Ветер тихий, ясно. В 1 час корабль Три Святителя пошел ко дну с орудиями, рангоутом, порохом и морскою провизией.
Тем прекратилось существование корабля и окончилась кампания. По затоплению корабля на фарватере Севастопольского входа гг. штаб- и обер-офицеры, а также и нижние чины вступили в батальоны команды, составленные для защиты города.

Вел (журнал) корпуса штурманов поручик Максимов 1-ый (подпись)
(Командир) капитан 1 ранга Кутров (подпись) " Это с Цусимы, уж не знаю насколько правда.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 июн 2008 16:15

во всем виноват Меньшиков?
так говорить неправильно и нельзя. Наибольшая доля вины лежит на нём.
Вел (журнал) корпуса штурманов поручик Максимов 1-ый (подпись)
(Командир) капитан 1 ранга Кутров (подпись) " Это с Цусимы, уж не знаю насколько правда.

М.И. Богданович описывает это ТАК
Для обстреливания Северной стороны, в случае атаки ее неприятелем, было поставлено в большой бухте десять новых кораблей (2), а остальные четыре корабля, портовой корабль Силистрию и два фрегата (3) положено затопить, поперек рейда, между Константиновскою и Александровскою батареями. Приступая против собственной воли к исполнению этой меры, Корнилов медлил снимать орудия с осужденных на гибель судов и подал сигнал к их затоплению уже 10-го (22-го) сентября. в 6 часов вечера. Вслед затем, прибыв на корабль Ростислав, он приказал командирам этих судов свезти на берег все, что можно было убрать в течении вечера и ночи, а на рассвете — срубить мачты и затопить корабли. Командиры, со своей стороны, все еще надеясь на отмену данного им приказания, приступили неохотно к его исполнению и не успели убрать не только орудий, но снарядов и пороха; вся провизия, койки, даже офицерская посуда, пошли ко дну вместе с судами. С рассветом 11-го (23-го) сентября, на месте, занятом Сизополем, Варною и Силистрию, плавали обломки рангоута; к 8-ми часам утра, за ними последовали Уриил, Селафиил и Флора. Корабль Три Святителя долго держался, как бы отказываясь расстаться с жизнью; несмотря на широкие отверстия, прорубленные в его подводной части, он погружался весьма медленно, и потому было велено пароходу Громоносец бросить в подводную часть его несколько ядер; наконец, в ¾ первого часа, корабль зашатался и исчез в волнах рейда (4).

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 11 июн 2008 21:18

в чем была причина снятия части рагоута с ЛК англо-хранчузей? (боялись повреждения артогнем?)
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 июн 2008 04:08

мне сие тоже не ясно. Равно как-то странно выглядит ТО, что они большие корабли волокли пароходами, а вот Серёжа утверждает, что насчитал там линкоров на пару... как грязи.

Ответить

Вернуться в «История флота»