Перелом в морской войне?

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 дек 2004 14:10

В принципе, всё для неё было - для победы японцев при Мидуэе. Не было у американцев столь любимого ими колоссального превосходства в численности. Не было и превосходства в качестве. ПОВЕЗЛО. Практически в течении всего боя. А если бы янкерсам ХОТЯ БЫ ПАРУ РАЗ не повезло?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 дек 2004 15:10

Ну если быть честным, то сначало американцам катастрофически невезло, но с определенного момента это перекинулось на японцев.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 20 дек 2004 11:56

YYKK писал(а):Ну если быть честным, то сначало американцам катастрофически невезло, но с определенного момента это перекинулось на японцев.
Я бы так не сказал. Американцам повезло сразу же, еще в Перл-Харборе, когда японцы их там не добили.
Последний раз редактировалось Альбатрос 20 дек 2004 13:31, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 дек 2004 20:10

Я имел ввиду именно эту операцию.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 дек 2004 20:27

Американцам при Мидуэе повезло ещё... до начала сражения. Когда их авианосцы КАКИМ-ТО ЧУДОМ проскользнули сквозь завесу из ПЛ японских.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 02 мар 2005 10:02

Вот как были оценены действия японцев:

Японцы сделали роковую ошибку, подойдя к о. Мидуэй без проведения предварительной разведки. Если бы они, прежде чем нанести удар по острову, обнаружили и атаковали наше авианосное соединение, возможно, что исход сражения был бы другим. Во всяком случае, их шансы на уничтожение наших уступавших им по численности авианосцев были бы значительно больше. Несмотря на то, что в их задачу входило проведение решающего сражения с нашим флотом, японцы слепо ринулись через океан, не приняв никаких мер к тому, чтобы выяснить, какие наши корабли находятся в этом районе. Из-за этой непростительной ошибки они проиграли сражение.
Когда они у о. Мидуэй потеряли своё превосходство в авианосцах вместе с сотнями незаменимых квалифицированных лётчиков, они потеряли господство на Тихом океане и, в конечном счёте, проиграли войну.

( Шерман Ф. Война на Тихом океане. Авианосцы в бою. )

Хотя это слова победителей - резон в них есть. Главные силы японцев были разделены на 2 части, причем основные линейные силы находились от АВ в 200милях. Действительно японцы настолько были уверены в победе из-за своего преимущества в кораблях и самолетах что пренебрегли разведкой на полный радиус вокруг себя. Кроме того плохую службы сыграла уверенности в победе в Коралловом море, т.к. япы были убеждены в том, что потопили Йорктаун.

Кроме того амы читали яповских шифр и знали о их планах атаки Мидуэя.

Японцы могли и даже обязаны были победить в этом сражении. Но войну они бы не выиграли. Слишком была большая разница в экономике. Шансы бы были при нескольких допущениях:
1. Уничтожения ам. АВ в Перл-Харборе.
2. Захват Перл-Харбора, организация там передовой базы флота.
3. Кардинальное изменение системы подготовки морских летчиков Японией по образцу Америки.
4. Вывод Англии из войны Германией и перерезание Атлантических коммуникаций.
5. Ненападение Германии на СССР (или не вступление СССР в войну на стороне Америки).

При таких допущениях возможно предположить вероятность заключения мира на выгодных для Японии условиях.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 мар 2005 19:41

Только 2-й вариант приводит к военному успеху. ИБО американский флот лишается передовой базы. НО и в этом случае проблемы японцев очевидны - выиграть войну у США немногим легче, чем у России.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 03 мар 2005 06:52

РУСИВАН писал(а):Только 2-й вариант приводит к военному успеху. ИБО американский флот лишается передовой базы. НО и в этом случае проблемы японцев очевидны - выиграть войну у США немногим легче, чем у России.
Это частный военный успех. А выиграть войну у Америки шансов не было.
Как я сказал, только при ВСЕХ допущениях была вероятность ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРА. Ибо война в этом сучае становилась бы практически позиционной. С обеих сторон Америка прикрыта океанами, высадка стратегических десантов не возможна. Побережье прикрыто береговой авиацией на радиус действия.
Возможны налеты палубной авиации на прибрежные города и судостроительные заводы. Но неизбежны потери и необходимо их быстро восполнять.
В тоже время Восточное побережье в относительной безопасности и там можно выстроить новый флот. В дальней перспективе Америка, при наличии политической воли к продолжению войны, все равно бы победила. Поэтому и говорю - БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ...
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 03 мар 2005 10:41

Нельзя ставить задач достижения мира, надо ставить задачу полного истребления противника....
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 03 мар 2005 10:48

БУХ писал(а):Нельзя ставить задач достижения мира, надо ставить задачу полного истребления противника....
Так насколько я помню, японцы и сами понимали невозможность военной победы над Америкой. И план войны был в уничтожении ам. флота, вынесении дальнего рубежа обороны как можно дальше от Японии и надежда на заключение мира на выгодных условиях.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Ответить

Вернуться в «История флота»