Прелюдия к Цусиме

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 сен 2004 15:28

как известно, в этот период времени Российская Империя готовилась к морской войне с Англией. Основной упор в строительстве делался на массовый крейсерский флот. Как результат, упор на рейдерские, крейсерские функции заметен и у части броненосцев. Возможно, в ущерб боевым характеристикам.
Правильной ли была кораблестроительная программа (а вернее - программа развития флота) и не она ли привела Россию к Цусиме?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 06 сен 2004 15:47

Может оно и так, но вот такие вещи, как черно-желтая окраска кораблей против серой японской, котлы на твердом топливе против жидкостных, квазибронебойные снаряды против шимозы - вряд ли все это можно назвать следствием неправильного выбора противника. Одна из главных причин в том, по моему, что флот как очень дорогое удовольствие строится, а особенно строился, на достаточно долгое время. Отсюда и результат - русский флот был лет на 20 старше японского в техническом отношении.
Не шибкий я специалист во флоте, прошу извинить если ляпну где чего. Но флот уважаю и люблю, гены наверное, дед был матросом на Марате еще в бытность Петропавловском на рубеже 20-х.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 сен 2004 15:55

Ole_ писал(а):флот как очень дорогое удовольствие строится, а особенно строился, на достаточно долгое время. Отсюда и результат - русский флот был лет на 20 старше японского в техническом отношении.
ну нет, не согласен. Конечно, в составе флота и "Пётр Первый" был, и прочие мамонты. Но 1-я и 2-я ТОЭ были собраны на 80% из современных кораблей. Ровесников века. Как и у япов.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ole_
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ole_ » 06 сен 2004 18:34

По году постройки мож и ровесники, но вот некоторая техническая отсталость на большинстве кораблей присутствовала (см. выше, этого у всех не было).
Людей типа адмирала Макарова считали, как складывается впечатление, чудаками в лучшем случае, оттого и услали на Дальний Восток. Беспокойный адмирал был, понимал, что "англичане ружья кирпичом не чистят". Нельзя его так было, это же мозг был..Слыхали наверное про макаровский бронебойный наконечник, так вот предложен был, а применен не был, в то время по крайней мере.
Ну а по поводу тактики, под которую строились, не скажу.. не знаю
Если отвечать на поставленный вопрос, правильна ли была кораблестроительная программа - так наверное ущербная была, раз даже покрасить правильно не догадались...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 сен 2004 19:32

Вообще-то что значит "услали", коли там война? Туда же "услали" и царедворца Рожественского, и тихоню Небогатова. ВСЕХ.

Что касается бронепробиваемости, то насколько я знаю, она была избыточной.

Про окраску не спорю - чухнули.

Guest

Сообщение Guest » 07 сен 2004 06:43

Просто Макарова первого послали, когда еще никто себе не представлял масштабов проблемы. Мое мнение - его надо было беречь, он мозг. А Рожественский и компания пошли туда за орденами.
Насчет снарядов - они взрывались при соприкосновении с корпусом, не было замедлителя. Если бы был замедлитель и бронебойный наконечник, то они взрывались бы внутри корпуса, что гораздо эффективнее.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 сен 2004 22:31

Большой ошибкой, по моему, было то, что наши не купили корабли. А япошки их - купили - все силы бросили на подготовку.
А у нас думали, что "желтые макаки" сами разбегутся при нашем появлении.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 сен 2004 06:28

Да даже и не купили так... Не знаю, написано было у Пикуля, а это - недостоверно. Но тем не менее если была возможность разменять наш броненосец на эти крейсера в нейтральном порту - надо было разменивать!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 16 сен 2004 19:02

Незадолго до войны, с предложением продажи кораблей в русское морское ведомство обратились итальянцы. Предлагали броненосные крейсера, заложенные для Аргентины. Аргентинцы отказались от финансирования их достройки(у них они назывались "Митра" и "Рока"). Итальянцы достроили их сами, обозвав "Бернадино Ривадавиа" и "Мариано Морено". Итальянцы, похоже, лучше чувствовали приближение войны на Дальнем Востоке, чем Русское правительство, которое отказалось, не смотря на относительно невысокую цену(точно сейчас не скажу-надо"лопатить"). Японцы, по-моему, сами вышли на ответственных лиц в Италии и осуществили сделку(29.12.1903), купив, причем значительно дороже, корабли. В итоге у японцев появились "Ниссин" и "Касуга" с 8"-10" башенной арт-ей и 20 узл. ходом.
А как бы эти броненосные крейсера пригодились в составе Владивостокского отряда... .
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 сен 2004 19:30

Да, да... Причём эти БРКР были не худшими, это точно...

Насчёт "пригодились бы..." - да, но не в составе Владивостокского отряда. Уже того, что их не было бы у японцев, достаточно. Ну а место им - в кильватере "Пересвета", "Осляби" и "Победы". В том смысле, что корабли одного примерно класса.

Ответить

Вернуться в «История флота»