Прелюдия к Цусиме

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 02 апр 2010 08:51

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 1.4.2010, 17:17) открываем Кофмана "цусима анализ против мифов" и читаем..... число попаданий по японцам м Желтом и при цусиме сопоставимо.
На том же вундере см монографии и Микасе иди и о БРКР типа Асама (напр сколько поймал Микаса за первые 15 минут боя и повреждения Адзума при Цусиме)
см повреждения Асамы. По нему били именно небогатовцы
офф топ без морской артиллерии в ВОВ мы бы потеряли Ленинград. Севастополь был бы сдан в 1941м
Я смотрел по Грибовскому, не знаю уж где правильные данные. Однако японцы в Цусиме утопили 3 броненосца чисто артогнем (причем 2 очень живучих, возможно Бородино не повезло) и еще 2 привели в малобоеспособное состояние (Суворов и Орел). Да и другим досталось. Это при условии, что грубо мы выпустили 8000 снарядов, япы 11. Все японские корабли были в более менее нормальном состоянии (а там всего 4 броненосца, остальные 8 крейсера). Такое возможно на мой взгляд только при меньшем проценте попаданий, на "плохие" русские снаряды вряд ли получится списать - попадание нашего бронебойного тоже не подарок.
Про Ленинград и Севастополь скорее соглашусь, но там просто флот оказался под рукой - по уму такие задачи проще решать созданием тяжелой сухопутной арт-ии.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 апр 2010 09:43

А если бы Аврора, Олег и Жемчуг пробивалась во Владивосток (как ДД иСветлана, например) а не в Манилу? То же бы выжили? У них вооружение 8 против 12 орудий главного калибра (если сравнивать с другими 6 т.т.), мне кажется, что это не оправдывает рост автномности, если он был вообще.
у них - это У КАЖДОГО из этих кораблей? И автономность мы считаем у Авроры, Олега и К равноценной? Ну-ну...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 02 апр 2010 11:26

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 2.4.2010, 13:43) у них - это У КАЖДОГО из этих кораблей? И автономность мы считаем у Авроры, Олега и К равноценной? Ну-ну...
Дальность что у богинь, что у импортных 6 т.т. примерно равна (насколько помню около 4000 миль экономическим ходом), конечно от корабля к кораблю данные разные (у Богатыря понятно меньше), но серьезного преимущества богинь по этому показателю я не встречал.
Ну и преелстная таблица (в частности по срокам постройки) http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/St ... ana/03.htm

barbos
рядовой
рядовой

Сообщение barbos » 03 апр 2010 07:17

Вроде богини изначально планировали вполне неплохо воруженными 2-203, 152...типа как 1/2 рюрика...но перегруз и пришлось умерить апетиты...или нет?

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 03 апр 2010 08:31

barbos писал(а):Цитата(barbos @ 3.4.2010, 11:17) Вроде богини изначально планировали вполне неплохо воруженными 2-203, 152...типа как 1/2 рюрика...но перегруз и пришлось умерить апетиты...или нет?
пришлось, об этом и речь, проект перекраивали.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 03 апр 2010 08:43

Здесь самое время задать вопрос - зачем рейдеру 203мм-ки?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 05 апр 2010 15:53

Такое возможно на мой взгляд только при меньшем проценте попаданий,
читаем Кофмана - попадания оказались "размазаны"
сосредоточения огня не было. за исключением начала и приказа бить по головному.
в итоге снаряды сыпались на того кто поближе
Асама та же или Ивате шли концевыми. я понцы же сосредотачивали огонь (палка о 2х концах снижение эффективности индивидуального огня каждого корабля из группы стреляющих по одной цели нельзя различить всплески)
остальные 8 крейсера
БРКР в большинстве с крупповской броней. так что их 178мм защита эквивалентна напр Сиксиме с ее 229 БП гарвея
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 05 апр 2010 15:55

Кофман как библия? гм

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 апр 2010 16:20

насколько помню около 4000 миль экономическим ходом
да не помните, а на вундере в этой статье вычитали. :)
Кофман как библия? гм
а у тебя - что?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 05 апр 2010 17:47

у меня ничего :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «История флота»