Битва за Атлантику

История кораблестроения и морских сражений от древних времён до 1953 г.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 сен 2004 05:37

Крупнейшая морская кампания в истории длившееся 5 лет. Огромные силы, введённые в дело. Безумные по любым меркам человеческие и материальные потери обоих сторон. Масса технических новинок, введённых в дело по ходу сражения. Героизм с обоих сторон.
Итог - поражение Германии уже к середине кампании. Однако... ведь могло быть и иначе?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 19 ноя 2004 19:13

Незнаю-незнаю. Даже если бы немцы и построили свой АВ "Цеппелин" дальше нескольких рейдов по Атлантике дело бы не пошло. Хотя... Кстати немцы свой АВ не построили благодаря т.Сталину
  К концу 1939 г. на корабле были установлены 150-мм орудия (количество которых по настоянию Управления вооружений флота увеличили в два раза - до 16 стволов), монтаж 105-мм универсальных орудий и системы приборов управления стрельбой задерживался, так как предназначавшиеся для АВ артустановки и ПУС были проданы СССР. В конце апреля 1940 г. по предложению Главнокомандующего ВМС работы по достройке АВ останавливаются, 150-мм орудия демонтируются и отправляются в Норвегию - для укрепления береговой обороны. 6 июля 1940 г. буксиры перевели “Zeppelin” в Готенхафен, где АВ использовался в качестве плавучего склада.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2004 20:03

6 июля 1940 г. буксиры перевели “Zeppelin” в Готенхафен, где АВ использовался в качестве плавучего склада.
ИМХО - самый дорогой плавучий склад в истории!

О рейде... Представь себе, что "Тирпиц" получил бы защиту от британских торпедоносцев и "глаза", дабы видеть конвои. При его это (и "Бисмарка") эффективности!

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 19 ноя 2004 20:50

Про боевые действия соединения из линкора, тяж.крейсера и авианосца ПВО есть неплохая книга (альтернативная история 2 МВ) Анисимов Сергей - Вариант Бис. В ней в Атлантику вышло наше соединение: ЛК "СС", ТКр "Кронштадт", АВ на базе Кр "Чкалов". Но громили они как раз англичан и американцев.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 ноя 2004 08:43

Читал. Хорошо написано, но не забывай - допущения там Агромадные. К тому же ЛК "СС" гораздо сильнее "Бисмарка", который с трудом выдерживал бой с серьёзной английской эскадрой, а в конце концов (достаточно быстро) этот бой ПРОИГРАЛ.

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 22 ноя 2004 22:13

О-о-о-о! Про немецкие линкоры могу привести пример "Шарнхорста" который погиб в класическом линкорной бою. Сначала его подбили эсминцы (сильно ограничив ход). А затем он вступил в арт дуэль с англичанами. Его очень сильно подвел калибр (его 280мм ничего не смогли сделать с англичанами, в то время как их 356мм имели его). Но несмотря на это он утонул только получив 11(!!!) торпед и несколько попаданий 356мм снарядами.
При этом считалось что немцы просчитались с противоторпедной защитой!!!
А еслибы рядом был экскортный авианосец?

Сообщение AGE » 23 ноя 2004 00:45

А как быть с противоречиями между Герингом и флотом? Построить АВ мало. Нужны самолёты, экипажы, разрешение Гитлера выводить столь дорогой корабль в море . А ничего этого у немецкого надводного флота небыло. Если бы достроили году в 41-42, то где взять пилотов? И где взять ПАЛУБНЫЙ самолёт?
Последний раз редактировалось AGE 23 ноя 2004 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 23 ноя 2004 08:38

Палубный самолет для начала войны у немцев был. Вот с экипажами да... Напряженка была. Но это ведь при желании можно было решить. Другое дело что и желания не было (странно ) да и возможности были ограничены. Все тянули скудное одеяло на себя.
Но если представить... Бисмарк + Шарнхорст + АВ могли бы не только сами громить конвои, но и обеспечили бы комфортнейшие условия для ПЛ.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 ноя 2004 16:51

Бисмарк+"карманники"+АВ, так будет правильнее. Если бы "Бисмарк" вышел в море вместе с броненосцами и если бы на этот момент был боеспособен "Цепеллин", не факт, что немцы проиграли бы бой в Северном море. Не факт, что "Бисмарк" отправился бы на дно. Зато достоверно ясно, что потерпи британцы поражение в том бою, и ход НАДВОДНОЙ битвы за Атлантику резко меняется.
Единственные корабли, способные угнаться за "Бисмарком" (почти) - "Худ" и "Принц Уэльский". "Худ" на дне. "Принц"... допустим, отправился туда же. После этого у британцев остаются только лёгкие и тяжёлые крейсера. Ими одними каши не сваришь...
Исход боя мог решить совокупный удар палубных торпедоносцев "Физелер" и надводных кораблей Кригсмарине... Если бы такой удар был возможен.

Сообщение AGE » 23 ноя 2004 20:09

Такое соединение - гроб со свечкой для любого английского линкора . Пришлось бы звать американцев на помощь. А у них самих дела не очень.
"Принц"... допустим, отправился туда же. После этого у британцев остаются только лёгкие и тяжёлые крейсера. Ими одними каши не сваришь...
Гибель Худа, ИМХО, случайна. А вообще после гибели Принца и Худа англичанам пришлось бы переходить к оборонительным действиям. Т. е. можно было бы забыть про лэнд-лиз(не только им, но и нам). А потом - или оставлять Средиземное море итальянцам, или Северное - немцам, или восток - Японии.

Ответить

Вернуться в «История флота»