О необходимости артиллерийского ГК

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 сен 2006 14:53

Однако фактЪ. Хотя тут уверяли что 130\127мм за глаза для всех задач, немцы почему то калибр укрупнили.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 15 сен 2006 21:16

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ Sep 15 2006, 17:58)
Немцы будут ставить на фрегаты (даже не эсминцы) 155мм орудия http://olgerdviz.livejournal.com/21411.html
Вооружение: Модификация 155-мм орудия самоходной гаубицы PzH 2000 по проекту MONARC
Однако фактЪ. Хотя тут уверяли что 130\127мм за глаза для всех задач, немцы почему то калибр укрупнили.[/quote] С MEKO не проблема и уменьшить, один модуль на другой сменить дело часов.
:excl: При обнаружении новой угрозы боевая система управления фрегата F125 способна при помощи новых алгоритмов отреагировать на них в минимальное время, выбрав наиболее подходящее оружие (малокалиберную пушку или пулеметы). Ствольное оружие установлено на корабле таким образом, что его избирательное автоматическое применение возможно на дистанциях в несколько метров от борта . Кроме того, фрегат может использовать дистанционно управляемые прожектора и водометы, устраняя угрозы нелетальными методами.[/quote]
Последний раз редактировалось tramp 15 сен 2006 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 17 сен 2006 13:37

Новый американский снаряд стоит 80 тысяч долларов
http://www.lenta.ru/news/2006/04/17/shell/

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 01 окт 2006 12:39

"РАТЕП" продемонстрирует на выставке вооружений "Дефендори-2006" РЛСУ семейства "Пума"

МОСКВА, 28 сентября. (Корр.АРМС-ТАСС). Уникальная радиолокационная система управления (РЛСУ) артиллерийским огнем "Пума" станет центральным экспонатом ОАО "РАТЕП" на выставке вооружений и военной техники "Дефендори-2006", которая пройдет в Греции с 3 по 7 октября. Об этом АРМС-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе предприятия.

На выставке будут представлены модели семейства РЛСУ "Пума" для управления огнем корабельных установок и неуправляемого реактивного оружия различного калибра по воздушным, надводным и береговым целям во всем диапазоне их дальностей поражения.

Как сообщили АРМС-ТАСС на предприятии, в настоящее время разработано несколько модификаций "Пумы". РЛСУ 5П-10Э обеспечивает прием целеуказания и точное сопровождение до четырех целей в режиме централизованного целеуказания и автономного кругового поиска (обнаружения), управление артустановками калибра 25-152 мм и неуправляемым реактивным оружием калибра 122-300 мм.

РЛСУ 5П-10-02Э обеспечивает прием целеуказания и точное сопровождение до четырех целей в режиме централизованного целеуказания и автономного секторного поиска в заданном секторе, управление артустановками калибра 25-152 мм и неуправляемым реактивным оружием калибра 122-300 мм.

РЛСУ 5П-10-03Э - облегченная модификация с массой антенного поста 700 кг. Обеспечивает точное сопровождение до четырех целей как при централизованном целеуказании, так и в режиме автономного кругового поиска (обнаружения), управление артустановками калибра 30-76 мм и неуправляемым реактивным оружием калибра 122-300 мм.

Основными достоинствами РЛСУ "Пума" является высокая помехозащищенность, достигаемая за счет пространственной адаптации к помеховой обстановке, использования сложного зондирующего сигнала, быстрой перестройки рабочей частоты, цифровой селекции движущихся целей (СДЦ), а также совместного использования радиолокационного и оптико-электронного каналов. Все модификации могут быть укомплектованы отдельным оптико-электронным модулем.

В числе других экспонатов ОАО "РАТЕП", которые будут представлены в составе объединенной экспозиции концерна ПВО "Алмаз-Антей", универсальный корабельный артиллерийский комплекс А-190-5П-10Э "Универсал-Пума", турельная установка "Гибка" для ПЗРК "Игла", корабельный многоканальный зенитный ракетный комплекс "Клинок", корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан", система управления комплексом постановки помех ПК-2М "Смета-Э".

http://armsshow.itar-tass.com/?page=art ... 701&cid=25

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 14 янв 2007 11:56

B) Я тут, мал мало похулиганил, зппмхнул одно и тоже сообщение на две темы, ну так они близки.
На сегодня, основной ударной силой флота являются авиносцы, которые имют следующие достоинства: радиус действия самолетов палубного базировани около 1000 километров, то есть возможность атаковать, не входя корабельной группировки в зону противодействия, плюс пару сотен километров за счет самолетных ракет, в процессе службы самолеты можно модернизировать и обновлять, авианосец может при минимальной модернизации служить до полной выработки ресурса, самолеты могут атаковать не только корабельные группировки, но и береговые обьекты, а также цели находящиеся на значительном расстоянии от берега, то есть авианосец универсален, а в случае действий на суше достаточно перебросить авиакрыло на полевой аэродром, чтобы получить еще одно авиационное соединение.
По существу аваносец – плавучая авиабаза, и может создать военое присутствие почти в любой точке мирового океана, и вместе с десантными соединениями составить мощную армию вторжения и действовать (некоторое время) в отрыве от основных баз.
Но есть минусы: авианосцы дороги, а также уязвимы и требуют для охраны большое количество эсминцев, и в случае военного конфликта они станут целью номер один для ВМФ противника.
Я думаю, нашим корабельным спецам стоит обратить пристальное внимание на возможность постройки достаточно крупных артилериских кораблей. Думаю при минимальном техническом риске, в кратчайшие сроки можно создать корабельные артсистемы со следующими параметрами: предположим на корабле установлены три орудия калибром 12, 14 или 16 дюймов, скорострельность 15-20 выстрелов в минуту на ствол (и думаю можно и больше и основные ограничения – механические напряжения в конструкции корабля), дальнобойность 100-110 километров (но учитывая высокую скорострельность можно обойтись двумя орудиями в двух башнях, а то и одним). Конечно для меткой стрелбы нужны корректировщики огня, но для уверенного поражения цели противокарабельными ракетами (ПКР) также необходимо целеукзание (обычно с помощью разведавательного самолета, но сейчас я думаю лучше подойдет беспилотный ЛА, запускаемый по ракетному). Учитывая то, что хотя артсистема будет стоить больше ПКР, но снаряд стоит намного меньше ПКР, и один выстрел из орудия будет стоить много меньше ПКР. Если добавть сюда то, что систем перехвата баллистических снарядов пока не существует, а также универсальность аратиллеристкого корабля (он сможет вести огонь как по кораблям противника, так и по береговым и прибрежным обьектам, и даже, при соответствующей доработки орудия и системы наведения, вести зенитный огонь), то мне кажется артиллеристкие корабли в будущем могут стать достойным ответам аваносцам, при намного более низкой цене.
Единственный минус - малое расстояние необходимое для уверенного поражения противника, что заставит подобные корабли входить в зону эффективного противодействия противника.
Я тут имею в виду небольшие корабли - крейсера среднего тонажа
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 14 янв 2007 13:31

Прочитайте тему Линкор... полностью. ;)

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 15 янв 2007 11:50

tramp писал(а):Цитата(tramp @ Jan 14 2007, 21:31)
Прочитайте тему Линкор... полностью. ;)
Часть прочитал, больше хватило времени, да и сообщения в какой-то степени однотипные, хотел так сказать высказать собственные мысли и получить на них ответ. Тем более думаю о артилериском корабле (у которого пушка основное оружие), я вижу корабль среднего и малого тонажа
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 20 фев 2007 17:42

Ребята,а почему после появления Коалиции молчим,ведь это ответ на многие вопросы.
Представьте себе Берег с энтой башней,и её дальностью.
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 21 фев 2007 06:22

Ну что сказать, ждем-с :) Весить она должна немного поболее башни МСТЫ, ну и шасси новое, брянское например - это для Берега-М :) .

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 21 фев 2007 23:01

tramp писал(а):Цитата(tramp @ Feb 21 2007, 10:22)
Ну что сказать, ждем-с :) Весить она должна немного поболее башни МСТЫ, ну и шасси новое, брянское например - это для Берега-М :) .
А помниш,как считали ,сможет ли накрыть Берег быстродвижущую цель,а?
Может теперь сможем посчитать.
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»