роль и место экранопланов в русском ВМФ

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 19 окт 2004 13:51

Предлагаю обсудить перспективы использования боевых экранопланов в боевых действиях на море

В связи с тем что в ближайшее время догнать основные флоты мира по корабельному составу не представляется возможным экранопланы - реальная альтернатива развития флота. Основное назначение - борьба с надводными кораблями (АУГ и десантные соединения), удары ПКР на удалении от побережья до 1000 миль, т.е. на дальних подступах, вне радиуса действия палубной авиации противника.

возможны варианты использования экраноплана для поиска и уничтожения ПЛ.
В мирное время они с успехом могут привлекаться для охраны 200-мильной экономической зоны.

Перспективный экраноплан может быть чуть меньше экраноплана-ракетоносца "Лунь", выполнен по технологии стелс, вооружение 4-8 ПКР Яхонт и/или 2-4 торпеды (в варианте ПЛО), боевый радиус без дозаправки 2000км (1000 миль). Хотя радиус действия может быть значительно больше 2000 км но по тактическим соображениям нет большого смысла его увеличивать - невозможно будет прикрыть истребителями берегового базирования (например Су-30) а палубная авиация в ближайшие 10-15 лет будет только на Кузнецове.

Таким образом экранопланы должны занять свою нишу в новой концепции морского боя, которая может выглядеть таким образом - в океанской зоне действуют в основном многоцелевые ПЛА, затем экранопланы, ближняя морская зона - корветы и ДЭПЛ, прибрежная зона - москитные силы.

все вышесказанное не исключает строительства надводных кораблей класса фрегат/эсминец, но позволяет значительно сократить их минимально необходимое кол-во - такие корабли будут использоваться в основном для демонстрации флага и в так называемых миротворческих/антитеррористических операциях, для полноценной войны их строить дорого и долго, а потерять легко, они слишком уязвимы.

Думаю что строительство и содержание такого экраноплана будет обходиться дешевле чем надводного корабля класса корвет.
Последний раз редактировалось sasa 19 окт 2004 14:02, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 окт 2004 16:01

Это правильно, что в экранопланах наша сила. Но и слабость. Почему. А ГДЕ ты собираешься их использовать? Вот ведь в чём вопрос - ГДЕ?
БФ, ЧФ - подходят климатически, не подходят географически (там экранопланам не развернуться в смысле боевом)
СФ - климатически НЕ ПОДХОДИТ. Там с сентября по мая - непогода, где уж там экранопланам ходить...

ТОФ - ?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

gudik
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение gudik » 19 окт 2004 22:36

Кажися на постройку пары экранопланов МЧС хотели дэнюшки выделить, но чето все замялось.

sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 20 окт 2004 05:39

РУСИВАН писал(а):БФ, ЧФ  - подходят климатически, не подходят географически (там экранопланам не развернуться в смысле боевом)
СФ - климатически НЕ ПОДХОДИТ. Там с сентября по мая - непогода, где уж там экранопланам ходить...

ТОФ - ?
про БФ и ЧФ согласен, про СФ - там еще остается крупная группировка надводных кораблей во главе с авианосцем именно она будет использоваться для развертывания экспедиционных сил в удаленных районах мирового океана. Необходимо сохранить это ядро в боевом составе еще лет на 15 до появления нормальных самолетов с СВВП (сверхзвук, хороший радиус действия, приличная боевая нагрузка), уже сейчас создание такой машины возможно (Як-141, JSF). Тогда можно будет говорить о создании в росиийском ВМФ полноценного авианосного флота. У меня есть некоторые соображение как должен выглядеть перспективный российский авианосец но об этом в другой раз.
К тому же ближайшее время полномасштабный конфликт с НАТО маловероятен, я не думаю что они будут затевать с нами войну не будучи уверены с в 100% успехе данного предприятия, слишком высоки будут ставки.

Так что действительно остается ТОФ - Японское, Охотское, Желтое, Южно-Китайское моря до зоны Зондских проливов, район океана восточнее Курил и восточного побережья Японии.

Именно в АТР, где проживается половина населения планеты наиболее возможны масштабные конфликты (Китай - Тайвань/США, КНДР - Южная Корея/США, Китай против любой из стран АТР), японцы активно наращивают военную мощь и возвращение северных территорий одна из ключевых позиций их внешней политики в отношении России, так в первую очередь надо делать машины для ТОФ.

Экраноплан в гораздо меньшей степени зависит от погоды нежели авиация, а если учесть что при большой высоте волн он может уйти вверх на 100-150 метров, (по ТТХ потолок существующих экранопланов 2000-3000м) при этом правда сократится радиус, думаю фактор погоды не является критичным для использования этих машин, не больше чем для авиации и надводных сил (и то и другое при шторме 6-7 баллов тоже малопригодно для активных боевых действий)
Последний раз редактировалось sasa 20 окт 2004 05:42, всего редактировалось 1 раз.

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 19 ноя 2004 07:34

Экранопланы в ВМФ России необходимы!!! Скорость переброски с флота на флот 500 км/ч, большая грузоподьемность, возможность разместить вооружение корвета типа пр.20380, много меньшая зависимость от погодных условий. От волн можно просто подняться выше.
Главное сделать их а уж использовать то всегда можно будет. И не только в ТОФ, но и в КФл, ЧФ. Согласен север не очень подходит для экранопланов, но их ведь можно модифицировать. А подмога экранопланов с дальностью 2-3тыс миль СФ не помешает.
Кроме того можно сформировать эскадру: неск экранопланов в ракетном варианте, пара в ПЛ и наконец транспорт-танкер - обычный но быстроходный корабль. Резко повысится дальность действия.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2004 16:02

Где будем перебрасывать? По каналам? По СМП?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2004 16:44

Скорость переброски с флота на флот 500 км/ч
при движении по внутренним водным системам страны - нереально. Будет идти 30-40 уз.

Насчёт ЧФ - а зачем они там? Именно экранопланы, а не вообще корабли? Какие такие специфические задачи должны решать?

По Кфл - ну да, наверное...

По ТОФ - трудно сказать. Возможно.

Денис
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Денис » 19 ноя 2004 17:53

Экранопланы даже тот же Орленок могли подниматься до 3000 м. При большой нужде можно и облегченным перебрасывать не поднимаясь высоко. А перебрасывать просто затем чтобы создать группировку на угрожающем направлении при малом количестве (денег то как всегда нет) их всего.
Про ЧФ могу сказать тока то что для массы. Хотя в принципе ведь на КФл их зачем-то делали

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 ноя 2004 19:00

Хотя в принципе ведь на КФл их зачем-то делали
насколько я понимаю, для того и отправили на КФл, что там никакой опасности для них нет. Ну и строились они на Волге. Видимо, всё же проблемы - в доставке их на другие ТВД...

Сообщение AGE » 21 ноя 2004 14:05

по ТТХ потолок существующих экранопланов 2000-3000м
А надо ли? Экраноплан хорош тогда, когда он летает на своих 4-5 метрах (пкр уже не достанеш, а ЗУР ещё не достанеш). Если подняться на 2000-3000 метров это будет огромны неповоротливый самолёт с маленьким радиусом действия. Но, ИМХО, на ТОФе лишними бы они не были. В особенности не ракетоносцы, а десантные (вроде Дракона). На ЧФ - только десантные. На СФ и БФ - зачем?

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»