Российский флот

гражданское и военное кораблестроение, боевые действия на море в период с 1953 г. и по текущий момент.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 апр 2010 04:48

Мы все надеемся на лучшее. Еще раз повторюсь про внятную и четкую программу развития флота, которая так необходима. Всего и побольше не получится, а расплатой за ошибки могут стать катастрофические последствия для всего ВМФ.
внятная программа? Строительство универсального подводного флота и кораблей защиты экономической зоны. Мощных, быстроходных, но небольших. Вот фрегат планируется в 4500? ВСЁ. Авианосцы и прочее нам НЕ НУЖНО в ближайшей перспективе. Плюс - каждой бригаде МП - по дивизиону быстроходных ДК. Лучше конечно - с отрядом ДКВП.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 06 апр 2010 05:04

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.4.2010, 8:48) внятная программа? Строительство универсального подводного флота и кораблей защиты экономической зоны. Мощных, быстроходных, но небольших. Вот фрегат планируется в 4500? ВСЁ. Авианосцы и прочее нам НЕ НУЖНО в ближайшей перспективе. Плюс - каждой бригаде МП - по дивизиону быстроходных ДК. Лучше конечно - с отрядом ДКВП.
Понимаю, что на святое покушаюсь, но зачем при такой постановке вопроса вообще морская пехота? Если серьезных конфликтов за морем не планируется. Опять же, для поддержки морпехов даже против папуасов нужно что-нибудь серьезнее и автономнее корветов.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 апр 2010 05:10

Понимаю, что на святое покушаюсь, но зачем при такой постановке вопроса вообще морская пехота?
а вы считаете, что морская пехота хороша ТОЛЬКО для проведения в жизнь имперско-колониальной захватнической политики? Альбо для спецопераций на другом конце света а ля "Чёрный Ястреб" (которого пересмотрел, ИМХО, мой друг SAS)

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 06 апр 2010 05:25

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.4.2010, 9:10) а вы считаете, что морская пехота хороша ТОЛЬКО для проведения в жизнь имперско-колониальной захватнической политики? Альбо для спецопераций на другом конце света а ля "Чёрный Ястреб" (которого пересмотрел, ИМХО, мой друг SAS)
В общем да. Еще можно придумать поддержку фланга СВ, но для нас это малореально - сомневаюсь, что фронты вообще будут. А то, что мы используем их в конфликтах типа Чечни, так это от недостатка нормальной пехоты - забивание гвоздей микроскопом.

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 06 апр 2010 05:35

Наша МП в береговой обороне участвует.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

napalm
старший сержант
старший сержант

Сообщение napalm » 06 апр 2010 06:19

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.4.2010, 8:48) внятная программа? Строительство универсального подводного флота и кораблей защиты экономической зоны. Мощных, быстроходных, но небольших. Вот фрегат планируется в 4500? ВСЁ. Авианосцы и прочее нам НЕ НУЖНО в ближайшей перспективе. Плюс - каждой бригаде МП - по дивизиону быстроходных ДК. Лучше конечно - с отрядом ДКВП.
Что именно Вы подразумеваете под "универсальным подводным флотом"?

Насчет корвето-фрегатов согласен. Однако не совсем понял насчет перспектив десантных операций. Быстроходные суда далеко не отправить, да и куда десант высаживать? И главное, чем его с моря поддерживать? Придется все фрегаты стянуть к одной точке.. Да и то, хватит ли?

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 06 апр 2010 06:27

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 6.4.2010, 9:25) В общем да. Еще можно придумать поддержку фланга СВ, но для нас это малореально - сомневаюсь, что фронты вообще будут. А то, что мы используем их в конфликтах типа Чечни, так это от недостатка нормальной пехоты - забивание гвоздей микроскопом.
ну тогда можно отослать к практики амфибийных сил Швеции и  Финляндии - какие у них задачи (мобильная оборона побережья и островов), тактика (контрдесанты, тактические десанты, создание опорных пунктов) и помножить это все на наши просторы. Вот это и будет МП.
napalm писал(а):Цитата(napalm @ 6.4.2010, 10:19) Насчет корвето-фрегатов согласен. Однако не совсем понял насчет перспектив десантных операций. Быстроходные суда далеко не отправить, да и куда десант высаживать? И главное, чем его с моря поддерживать? Придется все фрегаты стянуть к одной точке.. Да и то, хватит ли?
Тут на возможных примерах хорошо разбирается - например контрдесант на Сахалин в случае высадки японцев, или высадка с Крыма.. в Абхазию там.. или из Абхазии- в Крым... все вполне на небольших расстояниях, но требует быстроходных средств высадки.
Последний раз редактировалось ВОТАН 06 апр 2010 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 апр 2010 06:51

В общем да. Еще можно придумать поддержку фланга СВ, но для нас это малореально - сомневаюсь, что фронты вообще будут. А то, что мы используем их в конфликтах типа Чечни, так это от недостатка нормальной пехоты - забивание гвоздей микроскопом
а морская пехота САСШ брала Багдад... :) Где там море-то?
Морская пехота ВМФ РФ - это элитные части, пожалуй, лучшие в ВС РФ. Но - при правильном обучении, правильной подготовке и правильном комплектовании. А вот задачи их - десантные операции и спец.операции на малую и среднюю глубину. Дальние походы нынче - ни к чему.
Что именно Вы подразумеваете под "универсальным подводным флотом"?
да собственно то, что есть сейчас, разве только на малых флотах (да и на больших) необходимо увеличивать группировку НАПЛ

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 06 апр 2010 08:04

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 5.4.2010, 16:11) На мой взгляд, Петруша своей активностью доказал давно доказанное - 1144 - ИДЕАЛЬНЫЕ крейсера для дальних походов. И напарник ему ОЧЕНЬ нужен. На КТОФ.
И отличные эскортники. И авианосцы нужны именно с ЯЭУ. :rolleyes:
napalm писал(а):Цитата(napalm @ 6.4.2010, 6:30) Если исходить из существующей экономической ситуации, скорее всего так. Большой флот - последствие сильной экономики, наоборот не получается.
Большой торговый флот может стать рычагом построения сильной экономики (одним из) - как за счет стимулирования экономики при своем строительстве, так и за счет доходов от грузоперевозок и добычи морских ресуров. Когда Кромвель подписал Навигационный акт, Англия была глухой экономической провинцией по сравнению с Голландией.
Буквально в наши дни образцовый пример создания с нуля мощного судостроения, значимого для всей экономики, демонстрирует Китай, а до этого - Южная Корея.
А для защиты мощного торгового флота и заокеанских интересов - будет востребован и военный флот, к тому же большой судостроительный конвейер нерентабельно содержать только ради военных заказов.
В связи с этим я очень рад, что Россия все глубже влезает в Венесуэллу (совсем недавно Путин летал туда, привез контрактов на миллиарды). Заморские интересы потребуют океанского флота.
Последний раз редактировалось Шестопер 06 апр 2010 08:06, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 апр 2010 08:13

И отличные эскортники. И авианосцы нужны именно с ЯЭУ
естественно.
Заморские интересы потребуют океанского флота.
мы не готовы его строить.

Ответить

Вернуться в «Флот сегодня»