Необходимая оборона, крайняя необходимость и др.

Спроси у Командора...
михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 29 май 2009 12:11

Здравствуйте , очень , на мой взгляд интересная тема.
хотя превышение пределов обороны не самая "рабочая" статья.
во первых подследственность прокурорская, а значит вменять её будут как правило при убийстве.
во вторых приходится доказывать сразу два состава, сначала, что человек находился в состоянии необходимой обороны( что само по себе сложно), а потом от обратного, что он её пределы превысил,что сопряженно с проведением множества экспертиз, в том числе многочисленных СПЭ и реально режит все разумные сроки проведения расследования и как следствие дело стоит на всевозможных контролях, в том числе и ген прокуратуры, что очень всех нервирует.
лучше вменить чтонибуть попроще или вообще "прекратить дело" на этапе передачи в суд.
а про 51 статью совет самый разумный и рабочий, или сразу "колоться"( авось скидка будет(С)) или вообще не "колоться".
из практики - показания одного "потерпевшего" убившего боевого пса .
".. после того как меня укусил соседский ротвеллер, я привозмагая боль, решил сыграть во дворе в бейсбол, так как люблю это занятие,
придя домой, взял биту и мячики и , превозмагая боль, пошел во двор и начал играть, соседский ротвеллер случайно попал под удар биты, прыгнув на отскочивший от стены мячик...."
но это высший пилотаж, и лучше не рисковать, тем более если вы зарание не готовились кого нибудь "валить"
с уважением ко всем
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 30 май 2009 10:46

Оправдали? :)
Учиться настоящему делу военным образом!

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 30 май 2009 11:19

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Хм,а чем отличаются два эти понятия?
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 30 май 2009 11:33

Тера писал(а):Цитата(Тера @ 30.5.2009, 17:19) Хм,а чем отличаются два эти понятия?
Ограничение свободы предполагает, что человека не изолируют от общества, он живёт дома, но самостоятельно приходит в исправительный центр и там работает.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 30 май 2009 16:54

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 30.5.2009, 14:33) Ограничение свободы предполагает, что человека не изолируют от общества, он живёт дома, но самостоятельно приходит в исправительный центр и там работает.
Спасибо,правда не верится что такое применяют.
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 31 май 2009 05:59

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 30.5.2009, 19:46) Оправдали? :)
там хозяева пса, совместно с прокурорскими, пытались вменить "..жестокое обращение с животными..." и потом истребовать стоимость собаки и моральный вред..", а "бейсболист" принес кучу справок о том что он член ассациации любителей этой игры и даже видеосьёмку двора, где месяцем раньще убиенная собака за мячиком прыгала, к тому же жители двора все за него были. в общем как в определённых кругах говорят- "пять - два".
в этой ситуации всех удивило, как человек на полном серьёзе, не разу не улыбнувшись, на всех этапах расследования, озвучивал эту версию, хотя в жизни приколист то ещё.
по этому поводу цитата : "..как игра, бейсбол на Руси не прижился, но вот инвертарь- да..."
с уважением ко всем

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 31 май 2009 06:21

Тера писал(а):Цитата(Тера @ 31.5.2009, 1:54) Спасибо,правда не верится что такое применяют.
Видами наказаний в РФ являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина
и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
ж) конфискация имущества;
з) ограничение свободы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

в свою очередь они разделяются на основные и дополнительные виды наказаний.

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной
службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части,
лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная
казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.
2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных
видов наказаний.
3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина
и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.
так же по наказаниям связаным с лишением свободы может выносится отсрочка исполнения приговора или наказание выносится условно.
.
пункты н), И),З),Е),Г). в настоящий момент, в силу ряда причин, нерабочие,
с уважением ко всем
Последний раз редактировалось михалыч 31 май 2009 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Вальтер
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Вальтер » 15 сен 2009 05:37

Если я правильно понимаю, любое вооруженное или групповое нападение является потенциально опасным для жизни. И в таком случае "превышения" не может быть по определению. Так?

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 15 сен 2009 06:24

Вальтер писал(а):Цитата(Вальтер @ 15.9.2009, 9:37) Если я правильно понимаю, любое вооруженное или групповое нападение является потенциально опасным для жизни. И в таком случае "превышения" не может быть по определению. Так?
Ну, во-первых, факт нападения или угрозы такового ещё надо доказать - а противоположная сторона будет, скажем, утверждать, что просто "мимо проходили".

А во-вторых, угроза может уже закончиться - противник убегает - а ты его вдогон железной трубой по голове насмерть. Чтобы неповадно было. Вот мотив "чтоб было неповадно" - это уже не 37-я статья УК, а самая что ни на есть 105-я: убийство. Поскольку угроза закончилась, а убийца действовал из соображений мести.

Можно, наверное, подвести ст. 108 - т.е. действовал так, потому что чувствовал угрозу и от убегающего человека, боялся что тот потом вернётся - но что-то как-то сомнительно, что такую трактовку событий можно действительно доказать в суде как "непревышение мер самообороны". Разве что суд будет очень, очень-очень расположен к обвиняемому

Всё IMHO
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Вальтер
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Вальтер » 15 сен 2009 10:25

Это все понятно. Но, если на меня, например, кто-нибудь набросился с перочинным ножиком (факт доказан), а я его сжег из находящегося у меня на законных основаниях огнемета, мои действия правомерны?

Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация»