Необходимая оборона, крайняя необходимость и др.

Спроси у Командора...
михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 28 сен 2012 11:40

Постановление пленума верховного суда не является источником права.
Его судьи МОГУТ придерживаться, а могут и не придерживаться.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 28 сен 2012 11:47

Так в источнике права-то всё уже было давно: см. хоть начало этой темы. Правоприменительная практика как-то не очень это право задействует...
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 01 окт 2012 01:53

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 28.9.2012, 15:40) Постановление пленума верховного суда не является источником права.
Его судьи МОГУТ придерживаться, а могут и не придерживаться.
Если суд первой инстанции его не будет придерживаться - поправит вышестоящий.

зсв
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение зсв » 02 окт 2012 18:23

Из всего постановления только один пункт нельзя похерить
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.
Уже приятно, хоть срок поменьше.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 окт 2012 05:42

Мне вобще непонятна эта фраза, а за что собственно? На меня напали, этого достаточно для оправдания ЛЮБЫХ действий против совершающих преступление.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 04 окт 2012 06:32

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 4.10.2012, 9:42) Мне вобще непонятна эта фраза, а за что собственно? На меня напали, этого достаточно для оправдания ЛЮБЫХ действий против совершающих преступление.
Тут беда в том, что твой состав преступления (побои или труп) - налицо и ты это не отрицаешь. Т.е. из-под презумпции невиновности изначально уходишь.
После чего уже не следствию/прокурору нужно доказывать твою виновность, а тебе - свою невиновность. А доказывать всегда сложно.

На тебя напали трое, ты двум дал в морду - они отстали, отбежали и пообещали "в следующий раз" тебя прирезать. Или не тебя, а - твою жену, твоего ребёнка. После чего ты (ощущая угрозу своей жизни и жизни своих близких) - хватаешь с земли железную трубу и бьёшь убегающих трубой, одного - насмерть в затылок.

Докажешь в суде, что убегающие гопники представляли для тебя угрозу твоей жизни?
Последний раз редактировалось Боцман 04 окт 2012 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 окт 2012 06:45

Тут беда в том, что твой состав преступления (побои или труп) - налицо и ты это не отрицаешь. Т.е. из-под презумпции невиновности изначально уходишь.
После чего уже не следствию/прокурору нужно доказывать твою виновность, а тебе - свою невиновность. А доказывать всегда сложно.
Я не об этом, как сейчас уродов всех мастей защищают, я знаю. Я вобще о сути закона.
Докажешь в суде, что убегающие гопники представляли для тебя угрозу твоей жизни?
Нет конечно, в таких случаях суд всегда на стороне уродов, это система так построена.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 04 окт 2012 07:59

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 4.10.2012, 10:45) Я не об этом, как сейчас уродов всех мастей защищают, я знаю. Я вобще о сути закона.
Идеальных законов нет. И идеальной доказательной базы в большинстве преступлений - нет.

Нет конечно, в таких случаях суд всегда на стороне уродов, это система так построена.[/quote]А почему не счесть в данном случае "уродом" здоровенного детину, который двум подросткам настучал по соплям, а третьего - убил, раскроив голову?

Закон-то тут при чём? Система чем виновата? Я ведь не про ангажированный суд, а про вполне беспристрастный... идеальный такой суд. Это просто такой вот случай... :rolleyes: когда личный персональный видеорегистратор, установленный на лбу :rolleyes: :D , специально предназначенный для сбора доказательной базы, сертифицированный, зарегистрированный и опломбированный, очень не помешал бы.

А раз его нету - отвечай за то, что удалось доказать.
Последний раз редактировалось Боцман 04 окт 2012 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 окт 2012 09:57

А почему не счесть в данном случае "уродом" здоровенного детину, который двум подросткам настучал по соплям, а третьего - убил, раскроив голову?
Смотря каким подросткам. Ща "подростки" есть "детина" нервно жует "орбит" в сторонке.
А раз его нету - отвечай за то, что удалось доказать.
В таком случае доказать ничего нельзя, кроме факта убийства и повреждений. Впрочем как и в любом другом деле, ну если только тебя над растерзаным трупом взяли, когда ты в кишках валялся и пел от удовольствия.

Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация»