государственная тайна

Спроси у Командора...
Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 13 окт 2009 02:11

Если честно у меня на памяти был человек который с грифованой, но не секретной документацией имел проблемы. Ездил всё, что бы ему штампик "гриф снят" поставили.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 13 окт 2009 04:45

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.10.2009, 21:44) :)
Что отличает штамп "Секретно" от ... такой же надписи по диагонали листа?
Надпись по диагонали, насколько я знаю, применяется для пометки грифованных документов в США, а не у нас. Соответственно, там где у нас вверху - "Секретно", у них через весь лист - "TOP SECRET"
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 окт 2009 06:29

Я же не про то, что там у американцев. я про то - почему У НАС один лист вызывает бурные эмоции, а второй нет :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 13 окт 2009 06:45

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 13.10.2009, 10:29) Я же не про то, что там у американцев. я про то - почему У НАС один лист вызывает бурные эмоции, а второй нет :)
Потому что лист с надписью "Конфиденциально", или "Строго секретно", или ещё как-нибудь там (с грифом не соответствующим реально применяемым в РФ) - не является гостайной уже в силу своего внешнего вида. Соответственно рефлексы секретчиков себя никак не проявляют.

А когда лист соответствующего внешнего вида оказывается вне регламентов, прописанных для обеспечения сохранности государственной тайны - это у любого секретчика, думаю, вызовет бурю чувств.
Последний раз редактировалось Боцман 13 окт 2009 06:51, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 окт 2009 07:13

Т.е. - все дело в правильном внешнем виде. Скажем, если штамп будет зеленого цвета или слово "Секретно" будет с большой буквы написано - эмоции уже менее бурные будут :)

А если еще люди перед проявлением эмоций задумаются - что именно документ, чисый лист, некий предмет ,.. секретным делает, то и вообще все будет хорошо

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 13 окт 2009 07:41

Слышал что в ЦРУ одно время некие сотрудники любили дарить коллегам рулоны грифованной туалетной бумаги..
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 13 окт 2009 08:09

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 13.10.2009, 11:13) Т.е. - все дело в правильном внешнем виде. Скажем, если штамп будет зеленого цвета или слово "Секретно" будет с большой буквы написано - эмоции уже менее бурные будут :)

А если еще люди перед проявлением эмоций задумаются - что именно документ, чисый лист, некий предмет ,.. секретным делает, то и вообще все будет хорошо
При "правильном внешнем виде" можно и под расследование попасть. А ещё - подумайте, как можно уничтожить пусть даже один лист бумаги внутри режимного предприятия. Выкинуть - нельзя. Порвать - тоже чревато. Сжечь - нельзя. Шрёдеры если и есть, то доступ к ним контролируется.

Остаётся только съесть!

У меня, кстати, проблема с бумагами без грифа, но по смыслу - исключительно ДСП. Логины, пароли, админские в том числе, функциональные схемы систем - тоже очень лакомое для хакеров кушанье - конфиги всякие и проч. Ни выкинуть, ни съесть. Так и копили лет несколько - один раз думали сжечь во дворе на территории предприятия, так охрана нам такой скандал устроила - им-то зачем нужен открытый огонь на территории?

Сейчас начальник потихоньку эту опасную макулатуру увозит на дачу - камин топит. ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШИВАЯ. :83: Хоть так. Самое дурацкое, что всё это не коммерческая тайна и вообще - без грифа.

А для информации на CD, кстати, неплохим шредером является печка СВЧ. Достаточно пары секунд! :297: :lol:
Последний раз редактировалось Боцман 13 окт 2009 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 13 окт 2009 10:15

На вшах побольше ездят вши поменьше,
Зовутся паразиты.
На тех, поменьше, ездят еще мельче
И так ad infinitum
(Р. Хайнлайн)

Забавная новость:
http://www.tgdaily.com/content/view/44204/108/
Government anti-leak document leaked
Tuesday, October 06, 2009

Секретный документ Министерства обороны Великобритании, в котором определяются меры безопасности для предотвращения утечек секретных документов... оказался опубликован в интернете! B) :D B) :55:
Последний раз редактировалось Боцман 13 окт 2009 10:16, всего редактировалось 1 раз.

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 13 окт 2009 10:45

Лучше бы опубликовали секретную справку о том, кто убил Кеннеди :(
Только когда все умрут, закончится большая игра.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 окт 2009 15:06

Чудные британские ребята чего только в последнее время не теряли :)
Вот кто ни изображениями грифов, ни самими грифами не заморачивается.... :)

Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация»