ПРО

обсуждение вопросов связанных с военным и мирным космосом, освоением дальнего космоса, перспективными космическими проектами. Астрономия.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 ноя 2012 05:42

оригинально у вас деньги пилят...
или это ты так информацию подаешь?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 ноя 2012 07:24

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 16.11.2012, 20:50) они сбили меньше 50% целей. Разговоры про интеллектуальность выбора, ИМХО - сугубый бред для успокоения души народонаселения и привлечения покупателей.
В основе навороченный радар ар. разведки с обнаружением 1200 целей и сопровождением 200 целей в минуту (я это так перевел с английского) и относительно дешевая ракета. Сбитие только угрожающих целей единственный способ вписаться в финансовые рамки. Юг Израиля относительно малонаселен (пустыня Негев), на севере была бы совершенно другая ситуация. Ну а кто оказался в пустыне под ракетой, значит не повезло.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 16.11.2012, 21:26) до тех пор, пока это 122-мм ОФ НУРСы. А что, если это будет что-то типа Точки?
Против Точки заточены другие системы (Эрроу например). ЖК изначально заточен на уничтожение не маневрирующих целей с низкими скоростями. Тунгуска тоже Точку не собьет.
pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 16.11.2012, 23:27) Ну две ракеты упали в Иерусалиме. Как их идентифицировал Купол? А если отработают хотя бы 2 установки Град залпом, одномоментно? 80 неуправляемых ракет выпущенных опытным артиллеристом :rolleyes: .
Я думаю ЖК даже залп одной установки не перехватит, официально я канальности не видел. Но судя по тому, что при нынешней залповой стрельбе (+-15) часть ракет прорывается, она явно не 40. Одна батарея насколько понимаю 3 пусковых по 20 ракет.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 16.11.2012, 23:58) Год или два назад говорилось, что это часть многоуровневой системы ПРО Израиля. Но , судя по теперешним новостям, как то это разделение не подчеркивается. И Железным куполом называется вообще вся система ПРО

Хотя, конечно, кто их - этих репортеров разберет..... :)
ЖК это только именно это система. Для иранских ракет есть Эрроу (с ценой ракеты хорошо за лям, а то и 3, как предполагают). Разрабатывается Праща Давида. В итоге должна быть система комплексов от всех видов угроз.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 16.11.2012, 20:49) Если речь только про неуправляемые цели - не такая уж и пропаганда.... Особенно - если стоимость палестинской треноги, на коленке собранной и израильской противоракеты сравнить :)

Но ведь заявляется, что этот купол - от всех видов палестинских гостинцев прикрывает. а вот тут появляются вопросы. Начиная от элементарного - есть две цели, перед пуском противоракеты система наведения Цель 1 пометила, как неопасную, а Цель 2 - как ту, что будем сбивать. После пуска (скажем - на середине траектории движения противоракеты) цели меняют свои траектории. Может система наведения принять новое решение и перенацелить противоракету с Цели 2 на Цель 1?
Ракеты, которые пускают сейчас неуправляемые, траектории менять не могут (если только в случае поломки, типа плоскость отлетела). Против управляемых целей официально не заявляют. Мое мнение против относительно маломаневренных целей сможет работать (возможно надо допилить ПО). Передача цели после запуска ракеты фиг знает, технических проблем опять же на мой взгляд не сильно много.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 17.11.2012, 11:35) :D

так работают ВСЕ системы ПВО :P
Эффективность посчитана высокой, сейчас стреляют одной ракетой (сам лично видел, в ночном небе это все хорошо видно). Только по ракетам по Тель-Авиву стреляли 2 ракетами. Количество выпущенных ракет и сбитых целей это подтверждает.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 ноя 2012 07:44

ЖК это только именно это система. Для иранских ракет есть Эрроу (с ценой ракеты хорошо за лям, а то и 3, как предполагают). Разрабатывается Праща Давида. В итоге должна быть система комплексов от всех видов угроз.
Я - только за :)
А зачем пятую батарею под Тель-Авив поставили?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 ноя 2012 07:54

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 17.11.2012, 13:16) И это правда. Но кирдык будет обоюдным - Израиль задавят.
В ближайшей перспективе давить некому. Сирия все понятно, Египет с экономикой не все в порядке, да и сейчас ВС Израиля превосходят египетские. У саудитов куча современного оружия, но как они умеют им пользоваться фиг знает, если уж партизан йеменских разгромить не могли. Да и слушаются они сейчас США. Иран далеко и на такое расстояние воевать не способен. Единственное если несколько ракет с ЯБЧ пустит, но правители тоже не идиоты и понимают какой ответ будет. Хотя в долгосрочной перспективе у Израиля будут серьезные внутренние проблемы.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 17.11.2012, 14:05) тогда зачем нужен "ЖК"? :)

а больше, это сколько? :)

психологические
Стоимость ракет отличаются в разы и в порядки. Кроме того ЖК может работать сутками, как Пэтриот не знаю.
Именно психологические. В Израиле совершенно другое отношение к человеческой жизни, без обсуждения правильно это или нет.
Народ все равно сидит в убежищах, но разрушений в разы меньше.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 18.11.2012, 13:41) Последняя информация с НьюсРу: ракета (их классификация "Град") прорвала ЖК у Ашкелона и поразила жилой дом. Сказано о том, что ЖК отразил ещё две. Итого, получается, всего три? Из из трёх одну не цепнули??? Батарея там свежая, пятая.
Я видел как сбивали ракет 8 за раз. Сначала штук 5 и буквально секунды через 3 еще 3. На воронлайне приводили залп 16 ракет, 8 уничтожено, вроде 2 прорвались, остальные не обстреливались так как летели в пустые зоны. Так что я думаю канальность 8-10.
pavlik222 писал(а):Цитата(pavlik222 @ 18.11.2012, 14:17) И ещё - слишком крутая траектория ракет. Чуть более пологая (расстояния там никакие) и времени реакции ЖК просто не хватит.
Ага, чем дальше от Газы тем процент поражения ЖК больше. В Сдероте что-то 75, в Ашдоде 95.

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 26.11.2012, 10:44) Я - только за :)
А зачем пятую батарею под Тель-Авив поставили?
Дык и дотуда стали долетать. Мое мнение, было неприятным сюрпризом, что у палов есть такие ракеты, которые стали пускать день на 5 (когда типа все хранилища тяжелых ракет должны быть разрушены) где-то (я только одну ночь сидел в защищенной комнате, самолет на следующий день был). На самом деле если они станут массово получать такие ракеты, то будет плохо - весь район большого Тель-Авива сплошная застройка и сбивать придется все. Правда палы изменили Ирану с Катаром, так что поставки могут и йок.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 ноя 2012 08:22

Оттуда долетают - и с севера смогут

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 ноя 2012 08:31

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 26.11.2012, 11:22) Оттуда долетают - и с севера смогут
На севере Ливан, который после ВЛВ войны ведет себя спокойно. И там порядка 100 км, даже для фаджрей много. Вот если скинут Асада и в Сирии будет зоопарк, еще одна угроза, но там те же 100 км.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 ноя 2012 08:42

:) Зато - между Газой и Тель-Авивом Ашдод. Со своими батареями (или батареей :) )

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 ноя 2012 08:47

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 26.11.2012, 11:42) :) Зато - между Газой и Тель-Авивом Ашдод. Со своими батареями (или батареей :) )
Возможно не хватает по высоте. Там ракета перепиленная дерби В-В, со старта с земли энергетика естественно падает. На сколько поднимается Фаджр не знаю, хотя по идее высоты все-таки должно хватать. Я так и не понял, в какой точки траектории происходит перехват, то что я видел на встречных курсах, хотя некоторые пишут про догон. Может дело в этом. Сектора радар должно хватать, 120 градусов. Как вариант дополнительная страховка от ракет, прорвавшихся через батареи Ашдода.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 ноя 2012 08:53

Пишут как раз про наивысшую точку траектории (ну или - максимально удаленную от защищаемой территории :) )

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 26 ноя 2012 09:04

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 26.11.2012, 11:53) Пишут как раз про наивысшую точку траектории (ну или - максимально удаленную от защищаемой территории :) )
Я бы не сказал для всех случаев. Часть ракет такое ощущение, что сбивали на встречке на снижающейся части траектории. Кроме того взрывы от перехвата были слышны уже фактически над городом, т.е. перехват практически над пусковыми (вернее в нескольких км от них).

Ответить

Вернуться в «Kосмонавтика»