Промышленность России

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 25 ноя 2012 18:57

В ноябрьской науке и жизни наткнулся на потрясающую статью.
готов спорить, что об этом не напишут в спизжделаноунас
там такие неудобные темы оооочень не любят поднимать, а то образ вставаниясколен рушится
[attachment=29275:___________.jpg]

и чтоб 2 раза не бегать- к вопросу о бесхозяйтсвенности в СССР когда выкидывали кучу полезного, и чему якобы спасительынй рынок положил конец
[attachment=29276:____________.jpg]
Апологетам "частник пришёл и всё исправил" обтекать
Вложения
____________.jpg
____________.jpg (352.4 КБ) 945 просмотров
___________.jpg
___________.jpg (1.31 МБ) 960 просмотров
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 ноя 2012 19:03

Петь! Не поленись автора и название привести. Я бы с интересом всю статью почитал... :)

как минимум РАНОВАТО.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 25 ноя 2012 19:27

Статья называется "Кондиция из некондиции", автор - Людмила Герман с кафедры промышленнйо биотехнологии МГУИЭ
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Тёмный
младший сержант
младший сержант

Сообщение Тёмный » 26 ноя 2012 03:02

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 25.11.2012, 21:57) В ноябрьской науке и жизни наткнулся на потрясающую статью.
готов спорить, что об этом не напишут в спизжделаноунас
там такие неудобные темы оооочень не любят поднимать, а то образ вставаниясколен рушится
[attachment=29275:___________.jpg]

и чтоб 2 раза не бегать- к вопросу о бесхозяйтсвенности в СССР когда выкидывали кучу полезного, и чему якобы спасительынй рынок положил конец
[attachment=29276:____________.jpg]
что касается крупнотоннажного производства химикатов, то Китай мы не переплюнем никак. можно по каким-то позициям предлагать лучшие условия и то если удалось разработать какой-то новаторский метод синтза и не прошляпить его. в Китае широко используется, например, фосген - очень дешевый и удобный реагент (сам как-то раз получал и использовал). там положили на экологию вообще. в России и ЕС, как вы понимаете, это невозможно. нормальные страны зарабатывают на более сложных вещах, чем терефталевая кислота или стирол, например на фармсубстанциях и роялти. вот тут (а вовсе не в крупнотоннажном синтезе) имеются большие проблемы.
что делать? купить кровати из новозеландской сосны. Если это не поможет - рекомендую каури.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 26 ноя 2012 05:58

Тёмный писал(а):Цитата(Тёмный @ 26.11.2012, 7:02) что касается крупнотоннажного производства химикатов, то Китай мы не переплюнем никак.
"не переплюнем Китай" и "85-е место в мире" это всё же несколько разные вещи :rolleyes:
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 26 ноя 2012 07:19

85-е в чем, Дима?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 26 ноя 2012 07:46

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 26.11.2012, 11:19) 85-е в чем, Дима?
Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 25.11.2012, 22:57) В ноябрьской науке и жизни
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 ноя 2012 09:07

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 25.11.2012, 21:57) готов спорить, что об этом не напишут в
СССР первое государство , начавшее промышленное производство антибиотиков[/quote]
А разве первые антибиотики, промышленно изготовлявшиеся в США с 1943го не попали в СССР только в 45м?
Заместитель наркома здравоохранения СССР А.Г.Натрадзе спустя полвека рассказывал: «Мы направили за границу делегацию для закупки лицензии на производство пенициллина глубинным способом. Они заломили очень большую цену — $10 млн. Мы посоветовались с министром внешней торговли А.И.Микояном и дали согласие на закупку. Тогда они нам сообщили, что ошиблись в расчетах и что цена будет $20 млн. Мы снова обсудили вопрос с правительством и решили заплатить и эту цену.
Потом они сообщили, что не продадут нам лицензию и за $30 млн.».[/quote]
Автор статьи об этом не знает?
Последний раз редактировалось sas 26 ноя 2012 09:10, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 26 ноя 2012 10:53

и ещё полезнаястатейка в Эксперте
http://expert.ru/expert/2012/47/myi-nic ... roizvodim/

Показывает разрыв в обрабатывающей промышленность между нами и западом. Цифры местами двухзначные, и везде - в разы.
В смысле мы отстаём в разы

Специально для саса - а то он тут восторженно про мебельное производство писал, типа европу вот-вот на колени поставим
А сколько историй успеха опубликовал за последние годы журнал «Эксперт» про российских мебельщиков? Похоже, только на фоне, мягко говоря, скромной обстановки более чем скромных жилищ большинства россиян и после полного развала отрасли в 1990-е можно говорить об успехах. В международном же контексте мы производим мебели на душу населения позорно мало — в 8 раз меньше, чем Япония, в 10 раз меньше, чем Южная Корея, в 16 раз меньше, чем Финляндия, в 26 раз меньше, чем США.
Теперь сказки про нашу супермебельную промышленность можно рассказывать внучкам перед сном чтоб засыпали лучше

Хотя стоит ли удивляться промышленной отсталости если
Министерство экономического развития предложило новый прогноз развития России, подразумевающий серьезную перестройку схем финансирования газовой и электроэнергетических отраслей — российским гражданам в ближайшие 18 лет предстоит начать платить за энергию больше, чем платят промышленные предприятия. Уже в 2014 году цены на энергию для населения начнут расти быстрее промышленных, а к концу периода разница в цене для разных категорий потребителей составит 70% для электричества и 30% для газа. К 2030 году, согласно прогнозу, цены для населения на газ вырастут в 4,6 раза, а на электричество — в 5 раз.

Серьезный рост цен на энергию необходим для обновления инфраструктуры добывающих ее госмонополий, однако, по расчетам экспертов, резкий скачок цен может сделать неконкурентоспособными целые промышленные отрасли, а потому финансировать модернизацию энергетиков предстоит простым гражданам.
а потом удивляемся с чего вдруг вроде бы "сделаноунас" каждый день наполнятеся, а кого ни возьми- ездят на иномарках, одеваются к китай и поголовно с импортной электроникой
Последний раз редактировалось Петрович 26 ноя 2012 10:56, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 ноя 2012 11:49

а то он тут восторженно про мебельное производство писал, типа европу вот-вот на колени поставим
Ты меня с кем то путаешь :) Мои восторженные детские штанишки типа "догоним и перегоним" и "наш слон -самый слонявый слон!" остались где-то в далёком детстве вместе со значком "старший пионер".
Про журнал "Эксперт" я могу сказать только одно.При оном журнале кормятся люди - создающие( и за дорого продающие) аналитику.По мебельному рынку корпусной мебели в частности.Есть в этой "аналитике" и мы.
В прошлом году компания психанула , да купила (за немалые 230 тыщ рублёв) подобный отчёт.
Используется в качестве учебного пособия на тему : "на что не нужно тратить деньги".
Петрович, этот отчёт примерно в ключе
СССР первое государство , начавшее промышленное производство антибиотиков
с чего вдруг вроде бы "сделаноунас" каждый день наполнятеся, а кого ни возьми- ездят на иномарках, одеваются к китай и поголовно с импортной электроникой
Ты сейчас посмеёшься ;)
Наша мебель производится( в количестве 35 тысяч комплектов в месяц) на форматно- раскроечных станках "Shelling"(Австрия),обрабатывающих центрах "IMA"(Германия), присадочных и профилирующих линиях "Кох" и "Вайнинг"(Германия) из ЛДСтП класса Е1 , производитель концерн "Egger" (Австрия)
Декор от: Штатдекоре,Крёнинг(Германия)
Фурнитура "Хенке" Германия и "Бозетти-Морелла" (Италия)
Натуральный шпон изготовляется в КНР, а бамбук и ротанг поставляет Индонезия B)
Вот такой глобализм,Петрович
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»