Промышленность России

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 окт 2013 16:17

и что? :D

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 21 апр 2016 09:31

наверное, сюда уместно добавить веселых картинок на основе Топ-50 технологических компаний от РБК
распределение предприятий по нашей необъятной Родине и еще одному государству:

В принципе, количество предприятий более-менее коррелирует с выручкой, тем более часть данных у РБК за 2014-й год:

что еще интересного - в рейтинге нет ни одного предприятия, выпускающего исключительно военную продукцию, а вот чисто "гражданских" - 17 штук, при этом, похоже, с выручкой у них все гораздо лучше получается:

В рейтинге 14 предприятий, специализирующих на ракетной технике (в т.ч. зенитной), 5 - связанных с информационными технологиями, 4 - с космосом, 9 - с железнодорожным и автомобильным транспортом, 4 - с энергетикой (в т.ч. 2 - с атомной промышленностью), 5 - чистое судостроение.

Если посмотреть на рейтинг с т.з. головных структур, получается довольно интересная картинка:

Объединенная авиастроительная корпорация показывает крутейшую выручку, при этом больше всего предприятий в рейтинге - у "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" и "Объединенной Ракетно-космической корпорации".

Надеюсь, кому-то это интересно :)
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 21 апр 2016 09:53

да, забавно, что в Топ-50 Технологических компаний вообще нет Ростеха, да и, кажется, "клиентов" РВК и Роснано тоже.

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 21 апр 2016 14:40

*я ошибся, к Ростеху относятся "Вертолеты России", "Объединенная двигателестроительная корпорация" и "Камаз", т.е. 8 компаний из рейтинга.

мой блог
Ололополитический канал

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 22 апр 2016 03:07

Это интересно. А свои мысли по поводу столь интересного распределения?
Suum cuique!

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 апр 2016 05:25

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 22.4.2016, 6:07) Это интересно. А свои мысли по поводу столь интересного распределения?
мало данных :) было бы здорово, если бы РБК всю свою базу выложили, т.к., думается, за пределами топ50 осталось весьма много серьезных предприятий. тогда можно было бы как-нибудь привзяаться к валовому региональному продукту и населению региона, возможно, была бы какая-то корреляция. но попробую несколько мыслей сформулировать:в Мск и Спб дела лучше всего, что, собственно, и неудивительно, при этом Сибирь и Дальний Восток изрядно проседают. думаю, в ближайшее время Комсомольск-на-Амуре должен "выстрелить", с учетом внимания Президента. интересно было бы глянуть, что с технологическими предприятиями в Новосибирске и Владивостоке, например. с одной стороны видна серьезная роль тех самых вертикально-интегрированных холдингов, которые "объединенная *вставить отрасль* корпорация". с другой-есть и самостоятельные частники с неплохими результатами. очень не хватает разбивки по доходам от ГОЗ, ВЭД и т.д.интересно сравнить с топовыми предприятиями в соответствующих отраслях в мире (честно говоря, удивлен, что РБК сами этого не сделали).
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 22 апр 2016 05:25, всего редактировалось 1 раз.

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 апр 2016 06:57

кстати, погуглил действующие промышленные и технические ОЭЗ - только Питер и Калуга дали пересечение с топ-50.

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 22 апр 2016 07:13

А вот с городами-организаторами ЧМ-2018 пересечений значительно больше)

мой блог
Ололополитический канал

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 22 апр 2016 07:42

Ну, футбол вряд ли определяющее значение туту имеет :) А вот потребности в развитии (модернизации,...) инфраструктуры - вполне возможно
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 22 апр 2016 08:40

Я бы сказал, что Урал и Поволжье тоже неплохо "светятся".
Suum cuique!

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»