Гражданский контроль над вооружёнными силами

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 13 сен 2016 18:13

Можно сказать, это навеяно моей темой про альтернативную систему воинских званий. Там на одной из страниц был поднят вопрос о том, кем должен быть министр обороны - гражданским, или военным человеком? В данном случае гражданский министр обороны является как раз одним из методов гражданского контроля над вооружёнными силами, который нужен для того, чтоб армия не была направлена против общества и в стране не существовало военной диктатуры. Но с другой стороны, возможно выглядит не очень хорошо то, что главнокомандующие вооружёнными силами в данном случае будут подчинены бюрократическому аппарату, рулить которым может абсолютно гражданский министр. Да и у меня довольно специфические взгляды - я считаю, что и ВГК не может быть абсолютно гражданским человеком, как минимум он должен быть выпускником военной кафедры ВУЗа или отслужить срочную солдатом, чтоб иметь хотя бы некоторое личное представление об армии.

А у кого какие взгляды по этому поводу?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 сен 2016 18:20

См Устинов Дмитрий Фёдорович :D
Биография
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 сен 2016 19:02

Министр должен строительство котельных и детских площадок обеспечивать? Или боеготовность войск повышать?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 13 сен 2016 19:19

Скорее повышать боеготовность, а котельные это к начальнику КЭС.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 сен 2016 05:30

а ГОМУ генштаба тогда зачем?
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 сен 2016 05:41

Так, кроме котельных , есть еще снабжение пайками, сапогами. Есть еще медслужба и международное военное сотрудничество. И т.д и т.п.. Ими всеми руководить надо, но к штабу тыла не все они отношение имеют.... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 сен 2016 05:47

у немцев в своё время генштаб даже газетной цензурой рулил и просмотром писем с фронта.
А военное министерство с депутутами в бундестаге чаи гоняло
Последний раз редактировалось Петрович 14 сен 2016 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 14 окт 2016 08:21

я думаю, должна повышаться прозрачность вооруженных сил, в т.ч. с точки зрения стоимости реализации конкретных программ вооружения, а также концептуальных документов по видам и родам войск. чему-чему, а этому надо бы у американ поучиться.

гражданский контроль тогда будет осуществляться в части более предметных дискуссий по военному бюджету, а также в экспертных и научных исследованиях, основанных на реальных данных.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 14 окт 2016 08:24, всего редактировалось 1 раз.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 22 окт 2016 09:19

Я не особый сторонник гражданских министров обороны, но контроль над ВС должен быть, причём как сверху, так и гражданский. Контроль сверху это не только контроль со стороны вышестоящих органов, но и контроль других ведомств (особые отделы, военная прокуратура, плюс недавно созданная военная полиция), который сейчас вполне есть. А вот гражданский контроль должен производиться ещё и с низов. Вся несекретная информация должна быть общедоступная и публиковаться. Конечно этот вопрос ещё надо прорабатывать, как осуществить, но работу ВС может иметь право проконтролировать любой гражданский, то есть по предварительной записи и после проверки на КПП любой желающий может зайти в в\ч (хотя лучше группами), они могут зайти в любое место (кроме командных пунктов и прочих режимных мест, для этого с ними будет сопровождающий, возможно даже сержант-контрактник) и лично посмотреть, что происходит в армии.

Немного оффтопа - гражданский контроль будет гораздо полезнее в гражданских структурах - например я бы точно так же разрешил доступ по записи в школы для всех желающих, чтоб они могли присутствовать на уроках, а то школа уже превратилась в полутюрьму, где ученики издеваются над учителями и наоборот. Ну а в здравоохранении я бы усилил административный контроль, так как в последнее время кое-где скверная ситуация с врачебными ошибками и хамством медработников. Есть военная прокуратура, есть прокуратуры на транспорте, но почему нет отделов прокуратуры при медицине и образовании? Особые отделы наверно были бы перебором, но прокуратура должна быть, то есть иногда работников этих отраслей стоит подержать в страхе. Ну и про открытость документации - тут был скандал в одной из крымских больниц, где главврачу зарплату начисляло министерство, а вот бухгалтер себе и замам главврача начислял очень круглые суммы, причём выяснилось всё случайно - почему не было должного контроля?

В раннем СССР был достаточно своеобразный способ гражданского (партийного) контроля над армией - политруки. После их отмены заместитель по политчасти (сейчас по работе с личным составом) превратился или в обычного заместителя, или в малополезный или бесполезный элемент. Я как-то подумывал над попыткой их возрождения в современных условиях. Раньше они были представителями КПСС, но в условиях многопартийности представителей политпартий в армии наоборот быть не должно. Должна быть гражданская организация, куда могут входить представители разных политических партий и разных ведомств. Условное название - "комитет нравственности", его представители будут везде, как в своё время парторги комсорги и отвечать за моральное состояние жизни в стране. Так вот, заместители командиров по работе с личным составом по сути и будут его представителями в армии, у них точно так же будет военное образование, но они будут достаточное время проводить на собраниях комитета нравственности и организовывать его работу в армии. В случае обнаружения чего-либо противозаконного они должны помочь правоохранительным органам, а если поступок какого-либо человека не подпадает под уголовный или административный кодекс, то публично "пристыдить", а при необходимости вынудить его уволиться.
Последний раз редактировалось Град 22 окт 2016 09:23, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 22 окт 2016 09:44

Прям слово в слово Председатель Мао времён "культурной революции" :) ..особливо
отделов прокуратуры при медицине и образовании
Последний раз редактировалось sas 22 окт 2016 09:44, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»