Русская Идея

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 июл 2016 10:25

Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 11:52) Насчёт экономической роли я всё же считаю, что каждый человек должен иметь возможность прокормить себя самостоятельно
Ну а раз так :нет необходимости в семье как "экономической ячейке". Причём как только дети тоже получат возможность прокормить себя самостоятельно (или даже зарабатывать БОЛЬШЕ чем родители) - появится ещё одна проблема.
мы будем считать[/quote]
Да тут хоть "обсчитайся" :D Если даже в у Саудитов, где папашка(или брат) могут втихаря утопить блудницу в семейном бассейне, и им ничего за это не будет, имеются досадные случаи..то ...
Касательно воспитания..Как Вы перенесёте ситуацию если Ваш ребёнок в 14ть лет будет зарабатывать больше Вас и (вежливо..или НЕ вежливо) посылать Вас со всеми Вашими попытками повлиять на его жизнь - в общем далеко посылать?
На том простом основании что он теперь гражданин страны( паспорт на руках),защищённый законом этой страны, имеет свой счёт в банке и всякие поучатели со своими советами ему не нужны и он как нить сам разберётся..
Повторю, вопрос не в том что "плохо" это или "хорошо".
НО..если женщина имея двух детей и не имея возможности прокормить их будет "молчать в тряпочку" и сносить всё( в том числе и побои(бьёт -значит любит :D :D :D ) лишь бы не разрушать семью, то в ситуации когда женщина независима - она может и мужику пенделя дать :D
Собсно..и даёт. И дальше ищет самца себе по вкусу. :D
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 03 июл 2016 11:53

Если ребёнок в 14 лет станет зарабатывать больше меня и начнёт отдаляться, да я особо не буду препятствовать, да и отец у меня был бы только рад, если бы я много зарабатывал в 14 лет. :) Но уж в более раннем возрасте единственной адекватной средой, где растёт ребёнок, может быть только семья, желательно полная. Но даже если он воспитывается матерью одиночкой, но другой мужской пример есть, и тем более если у мамаши нет философии "все мужики - козлы", то вряд ли ребёнку будет плохо. Да и раньше в 14 лет уж многие начинали самостоятельную жизнь, женились и работали. В теме про образование я уже писал, что российская школа должна быть сокращена до 9-10 классов вместо 11, походе что предоставление образования в ней не такая уж наиважнейшая задача, скорей она для того чтоб было чем ребёнка занять, а в некоторых школ культ-массовая и спортивная жизнь даже важнее учебной, особенно если она старается в данном плане обойти другие школы. Я бы вообще всячески поощрял экстернат, чтоб люди быстрее получали образование и начинали трудовую деятельность, ну и раньше получали средства для того чтоб можно было создать семью.

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 03 июл 2016 12:08

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 3.7.2016, 1:07) А что такого страшного, если в формуле простого потребления "товар-деньги-товар" выкинуть материально не значимое звено - деньги?
А что вместо денег?.. У меня клубника, у тебя портянки, мы конечно можем поменяться, но тебе хочется хлеба - а тому, у кого есть хлеб, не нужны ни клубника, ни портянки. Как смешать клубнику с портянками, чтобы получился хлеб?..
sas писал(а):Цитата(sas @ 3.7.2016, 11:17) Уважаемый "нравственность" в семейных отношениях,это то что меняется со временем. :D
И заодно в дополнение - а что делать в случае расхождения представлений о нравственности?..
Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 11:57) Почему-то у меня другие мысли по этому поводу, как-то не верю в то, что если теперь женщины стали работать,
Лучше скажите, когда и в каких социальных слоях они НЕ работали?.. "Вообще" не работали, а не просто их труд в силу ограниченности физических возможностей "почти не учитывался" по сравнению с мужским трудом?..
Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 11:57) Я допускаю введение небольшого "налога на бездетность"
На самом деле он есть, но изящно закамуфлирован.
Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 11:57) но я абсолютно уверен, что до 18 лет он должен быть запрещён точно
Хм... Слегка противоестественно. И заодно почему-то исключает возможность снижения возраста совершеннолетия - лет до 12-14. Потому что а) работать надо начинать по достижении физической возможности для оного б) работницы и хозяйки в доме нужны и в) к традиционным ценностям поближе будет.

Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 14:53) Но уж в более раннем возрасте единственной адекватной средой, где растёт ребёнок, может быть только семья, желательно полная.
Что не мешало раньше в этом возрасте своими семьями обзаводиться... Да и сейчас с кое-где не мешает.
Последний раз редактировалось alexetsa 03 июл 2016 12:06, всего редактировалось 1 раз.

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 03 июл 2016 12:13

sas писал(а):Цитата(sas @ 1.7.2016, 22:06) Я что-то не припомню ни одной страны в мире которую бы кто-то в этой стране не считали хоть раз свои врагом..
- Это ты про Мелкобританию?

А так, главную угрозу "русской идеи" сформулировали в 19 веке:
"ограничить как чрезмерную свободу разрастания подвижных капиталов, так и другую, тоже чрезмерную свободу обращения с главной недвижимой собственностью - с землею, т.е. свободу, данную теперь всякому или почти всякому продавать и покупать поземельную собственность ...
вся история XIX века состояла именно в том, что по мере возрастания равенства гражданского, юридического и политического увеличивалось все больше и больше неравенство экономическое, и чем больше приучается бедный нашего времени сознавать свои гражданские права, тем громче протестует он противу чисто фактического властительства капитала, никакими преданиями, никаким мистическим началом не оправданного ...
в грядущем веке "передовое человечество" , испытавши горечь социалистического устройства, должно будет неизбежно впасть в глубочайшее разочарование ...
но я того мнения, что социализм в XX и XXI веках начнет на почве государственно-экономической играть ту роль, которую играло христианство на почве религиозно-государственной ..." (Константин Леонтьев 1880 год)
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 июл 2016 13:05

Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 13:53) Но уж в более раннем возрасте единственной адекватной средой, где растёт ребёнок, может быть только семья, желательно полная.
Это по Вашему личному мнению :) .А оно (мнение) сформировано средой.Да и вряд ли Вы понимаете что я имел ввиду под "много зарабатывать"
А имел я ввиду вот это:
"Американский подросток Энди Литински основал свою первую компанию JHL Ventures, Inc. в 13 лет. Стартовый капитал предприятия составлял $500. Фирма предоставляла индивидуальным и корпоративным клиентам пакеты услуг в области развлечений. Уже через два года у Энди работало около 30 человек, а прибыль выражалась шестизначными числами. Часть своих доходов Энди потратил на образование в Гарварде, но не доучился. За месяц до получения диплома Энди ушел из университета, чтобы работать у Дональда Трампа, который оценил его менеджерские способности и взял его в свою компанию The Trump Organization на пост менеджера проекта."
"Рубен Сингх, имеющий почти десятилетний опыт работы в бизнесе, наемным менеджером становиться не собирается. Два года назад он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой миллионер Великобритании, добившийся успеха своими силами. Свой первый бизнес по продаже модных аксессуаров он начал в возрасте 17 лет. Подросток сам придумал брэнд 4U2NV (если произнести вслух, то получается for you to envy – «вам на зависть»). Бизнес оказался настолько успешным, что Рубену приходилось открывать новые магазины в среднем раз в две недели. Стремительный рост был приостановлен на три месяца, когда нужно было сдавать выпускные экзамены в школе. В 2000 году он продал этот бизнес и основал новую компанию Reuben Singh Group. Сегодня в нее входит 11 фирм, занимающихся недвижимостью, финансовыми операциями, строительством и розничной торговлей, а оборот холдинга превышает $100 млн. Теперь молодой бизнесмен, по его собственным словам, намерен осуществить амбициозную цель: стать миллиардером прежде, чем ему исполнится 30 лет, побив тем самым рекорд Билла Гейтса."
А получили эти детки такую возможность - благодаря компьютеру.И информационному полю.И смене законодательства.
Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 13:53) В теме про образование я уже писал, что российская школа должна быть сокращена до 9-10 классов вместо 11, походе что предоставление образования в ней не такая уж наиважнейшая задача, скорей она для того чтоб было чем ребёнка занять, а в некоторых школ культ-массовая и спортивная жизнь даже важнее учебной,
Сколько иностранных языков Вы знаете? Закончив СВОЁ образование? ;) (экстерном)
vova писал(а):Цитата(vova @ 3.7.2016, 14:13) - Это ты про
Не про Прибалтику :)
1880 год[/quote]
С тех пор очень много поменялось..Да и считал г-н Леонтьев "социализмом" совсем не то что ты считаешь оным.
"социализм по Леонтьевски"это
1.охранение и консервация сословного строя России
2.заморозка и консервация "экономического развития страны"
3.Социализм в России может быть только церковно-монархическим.
Ты об этом мечтаешь? :D
Последний раз редактировалось sas 03 июл 2016 13:06, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 03 июл 2016 13:19

sas писал(а):Цитата(sas @ 3.7.2016, 17:35) Ну так пример прост. Начало 90х. Материально не значимое звено - российский рубль Прямые товарные(бартер) отношения. Выплата зарплат продукцией...(гробами к примеру :) )
Ничего страшного, в общем :D

Ув-мый sas, вы берете случай явного регресса и на его основе утверждаете, что то же будет и при прогрессе. Вам не кажется, что это не логично?
Да и потом - как я уже говорил, в ресурсной экономике деньги могут остаться, но они должны будут лишены функций финансов. Чтобы они полностью превратились в "товар, ценность которого общепринята". То есть, деньги нельзя будет "давать в рост", нельзя передавать деньги для создания капитала, отсутствие инфляции для товаров с постоянными потребительскими качествами и т.п.
Для кого? Для работодателя? ;) [/quote]
Для человека.
Почему я не иду работать сантехником потому что выучился по специальности "управление предприятием"? ;) Потому что есть рынок труда.И есть выбор.И даже есть возможность начать частную практику.
В вышей системе выбора не будет.[/quote]
Вы противоречите самому себе.
Мы начали с того, что человек, желающий быть врачом, идет учиться и работать сантехником, потому как для него нет вакансии. Но вы говорите, - Вот либеральный рынок труда и что-нибудь найдется. Так все таки - есть вакансия или нет?
И какая частная практика? Мы исходим из того, что в данной области услуги оказываются в полном объеме и все вакансии заняты. Значит никакого дефицита нет.
Нет я согласен с тем, что данный человек с соответствующими навыками, может формализовать скрытый спрос и начать оказывать услуги в частном порядке, вне той профессиональной системы, специалистом которой он является. Ну так нет никаких проблем предусмотреть такую возможность в ресурсной экономике. Хотя конечно - такая возможность будет искусственной, в связи с чем она будет несколько ущербной и зависить от структур ее определяющих. Да это минус. Но я вовсе не утверждаю, что предлагаю абсолютную (лишенную недостатков) систему.
А ведь Вы даже не знаете что такое "капитализм" на его современном этапе..
Не нравится Швеция, возьмём Японию?[/quote]
Полноценную научную работу на тему "Что такое капитализм в современном мире" я конечно не напишу. Так я на это и не претендую.
Да ненаучно и нелогично рассматривать систему на основе отдельных ее элементов. Да и в Японии насколько я знаю (про Швецию у меня просто нет данных) проблем выше крыши и с их решением очень туго.
А ненависть подразумевает любовь :D Когда Ваш дед конкурировал с немецко-фашистскими захватчиками, он с ними на каком уровне "взаимодействовал"? :) [/quote]
А с кем и за какие ресурсы воюет та же КНДР или там Куба?
И это фуфло...Нет у малой изолированной экономики никаких преимуществ. От слова вообще. Из за низкой ресурсной базы( в плане совмещения внутренних передовых технологий и людских ресурсов)[/quote]
Малая изолированная экономика может размещаться на территории с мягким климатом. Иметь доступ к природным ресурсам - очень доступным и высокого качества. Или даже руководящие круги такой экономики могут так сагитировать населения, что там будет сплошное увлечение "здоровым образом жизни" "физкультурой" и самообразованием. Все это могут быть конкурентные преимущества.
"Манхеттенский проект" (сверхтехнологию) создавали умы, которых собрали со всего мира.Вероятность того что в малой изолированной стране родится гений, который в условиях отсутствия допуска к уже имеющейся мировой базе, сможет создать прорывную технологию -очень очень очень мала.
Более того, как Вы думаете, сколько продержиться Ваша "изолированная " система в условиях свободного обмена технологиями..и людьми?Без внутренних ограничений на перемещения? :) [/quote]
Термоядерное взрывное мобильное устройство в СССР сделали самостоятельно, никаких "умов со всего мира" не понадобилось.
Мы говорим о замкнутых экономиках. Какие перемещения? (Мировая экономика "де факто" тоже замкнута - в размерах Земли).
Ну так я и говорю, что малая замкнутая экономика не может тягаться с большой замкнутой экономикой. Но не потому что в малой экономике "вероятность рождения гения мала" или "там меньше ресурсов (малая экономика - ей меньше и надо)", а потому что таковы объективные законы развития производственных сил, по крайней мере на современном этапе развития.
Ну Вот Вы, "культурный человек" ни разу не читавший русской классики( кроме как в школе..не полностью в виде отрывков)[/quote]
(с негодованием, несерьезно) Вы за мной следите?! Ну так ваши соглядатаи ошибаются. :D
рассуждаете о "русской культурности" русской диаспоры за рубежлм, которая сохраняет и свой язык..и создаёт музеи СВОИХ( не Ваших) предков..
Так кто к чему сводит культуру? :D [/quote]
Вот именно "свой язык" - который уже не русский разговорный. Потому как в данной статье на видео женщина говорит косноязычно и не может по русски сказать сложную цифру, даже если не брать в расчет фактор акцента.
Многие экспонаты несут только выставочную функцию (кузню не белят, в кузне вообще должен быть полумрак, чтобы хорошо видеть цвет свечения металла) Русскую печь встраивают в стену, только если за стеной еще одна отапливаемая комната.
А национальная культура это все, что не определяется законами природы. Общение людей между собой, на всех уровнях. И даже форма танковых башен на отечественных танках, которая определяется не только функцией, но и культурой эстетики в русской оружейной "школе".
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 03 июл 2016 13:42

Коррупция тоже должна искореняться, одной из мер предлагаю введение новой "табели о рангах", где будет чётко написано, какой например автомобиль положен чиновнику того или иного ранга, чтоб не устраивать каждый раз тендер.[/quote]
И что это даст? Очередную историю как патриота Лужкова побеждает барыга Батурина.
Град писал(а):Цитата(Град @ 3.7.2016, 20:53) Если ребёнок в 14 лет станет зарабатывать больше меня и начнёт отдаляться, да я особо не буду препятствовать,
А если он будет зарабатывать "барыжа наркотой" или еще чем противозаконным? И даже будет полностью понимать ответственность, типа "строго до 14 лет (или когда там наступает уголовная ответственность) а потом ни-ни".
В теме про образование я уже писал, что российская школа должна быть сокращена до 9-10 классов вместо 11,[/quote]
(Почему не килограмм, не тонна, а именно фунтик(с)(шутка) Почему именно 9-10, а не 3-5 или 15?
походе что предоставление образования в ней не такая уж наиважнейшая задача, скорей она для того чтоб было чем ребёнка занять0[/quote]
(с иронией, несерьезно) Кайло, тачку и в шахту. Вот и занятость, да еще с прибылью. :blush:
а в некоторых школ культ-массовая и спортивная жизнь даже важнее учебной, особенно если она старается в данном плане обойти другие школы. Я бы вообще всячески поощрял экстернат, чтоб люди быстрее получали образование и начинали трудовую деятельность, ну и раньше получали средства для того чтоб можно было создать семью.[/quote]
Сложность взаимодействия человека с окружающим миров все возрастает, все расширяется база знаний которую использует человек для взаимодействия с окружающим миром. А вы предлагаете превратить образование в профанацию. Это ли не тупик и путь к регрессу? Может конечно современная школа мало дает, но это лишь значит нужно менять парадигму школьного образования.
Последний раз редактировалось vepr 03 июл 2016 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 июл 2016 13:55

вы берете случай
Товарных, не денежных отношений -на практике.
деньги нельзя будет "давать в рост", нельзя передавать деньги для создания капитала, отсутствие инфляции для товаров с постоянными потребительскими качествами и т.п.
По моему у вас дикая каша в голове.Вы разве не знаете что "капитал" необязательно должен существовать в "денежной форме"?
Для человека.
Если Вы оперируете обезличенным понятием "трудовой ресурс" то при чём тут "человеки" как отдельно взятые люди?
Есть работодатель. И есть ищущий работу.
желающий быть врачом, идет учиться и работать сантехником, потому как для него нет вакансии. Но вы говорите, - Вот либеральный рынок труда и что-нибудь найдется. Так все таки - есть вакансия или нет?
В отличии от Вашей системы рынок труда подразумевает выбор
а)Выезда туда где вакансия есть( другая страна, например)
б)Создание вакансии самому :) ( частная практика)
И так далее.
проблем
Мы говорим о "неотвратимой экспансии" стран практикующих капитализм или о "проблемах"? :D
Итак: тезис о неиэбежной экспансии страны практикующей капиталим в его современном виде -ложен.
А с кем и за какие ресурсы воюет та же КНДР или там Куба?
Что бы пытаться "экспортировать" коммунизм обязательно нужно воевать за ресурсы? B)
К примеру,зачем( по Вашему) КНДР пыталась поглотить Южную Корею в 50х?
Или что делали кубинские военнослужащие в Анголе,Мозамбике и прочих Латинских Америках.
Все это могут быть конкурентные преимущества.
Ваши "конкурентные преймущества" каким то образом помогают генерировать прорывные научные технологии?
Пожалуйста -пример приведите :)
Возьмите как передовое государство Республику Сейшельские острова. Райский климат, государственная идеология -марксизм(до 2004 го).Никаких санкций. Здоровое население.Средняя продолжительность жизни -74 года
Жду пример технологических прорывов.
в СССР сделали самостоятельно, никаких "умов со всего мира" не понадобилось.
Я вам больше скажу..Танк Т-34 это тоже не купленный "Кристи" :D
Вы разницу между созданием прорывной технологии и её развитием понимаете?Да и цитатку могу подкинуть
В 1946 г. было предложено использовать в качестве главной физической субстанции излучение первичного уранового заряда, для чего дейтериево-тритиевую смесь требовалось вынести за его пределы и окружить объем ее локализации непрозрачным для излучения кожухом. Именно так родился основополагающий принцип действия современного ТЯО – радиационная имплозия.

Однако это предложение значительно опередило время.

Остается назвать лишь авторов этой великолепной догадки, оформленной совместной приоритетной заявкой от 28.05.46. Это известный математик, физик и кибернетик Д. фон Нейман и… Клаус Фукс! Да-да, именно тот К.Фукс, самый значимый источник важнейшей разведывательной информации! Он был привлечен к работам по «классическому суперу», вероятно, в конце 1944 г. и знал о нем очень многое. Естественно, что с начала 1945 г. информация начала поступать в СССР.
Так что байки об абсолютной "самостоятельности" разработки технологии оставьте кому нить другому.
который уже не русский разговорный.
Уважаемый..У нас диалектов русского разговорного даже в ЭТОЙ стране до ус..много.Я например всегда улыбаюсь, когда посещаю город Пермь.
И даже форма танковых башен на отечественных танках, которая определяется не только функцией, но и культурой эстетики в русской оружейной "школе".
Вы это всерьёз?Или так тонко стебётесь?
Последний раз редактировалось sas 03 июл 2016 13:58, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 июл 2016 14:09

Ну давайте постебёмся вместе.
возьмём песню Трофима с его бессмертным
"А в нашем цеху по заточке булавок на нечего дать на подпольный прилавок.."
Итак..цех производящий булавки. Работают 60 человек.В одну смену делают не напрягаясь 100 000 булавок( гипотетичски).
Сделаем "фото рабочего дня" вместе? :)
В Вашей модели экономики

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 03 июл 2016 15:04

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 3.7.2016, 20:19) И даже форма танковых башен на отечественных танках, которая определяется не только функцией, но и культурой эстетики в русской оружейной "школе".
Какая эстетика? Как смогли отлить в заданных ТТХ так и сделали.

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»