Ситуация в России

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 ноя 2012 08:59

Считаешь страх - бессознательным? :blink:
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 20 ноя 2012 09:12

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 20.11.2012, 12:59) Считаешь страх - бессознательным? :blink:
Нет конечно, но. Страх это психологическое давление, оно необходимо, но не должно быть абсолютным и постоянным. К тому же страх заразителен и может возникнуть даже у порядочных людей если вокруг будут жить только страхом. А мораль, помнишь как у классика про труд?
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Александр Леонов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Александр Леонов » 20 ноя 2012 09:13

страх хреновый ограничитель, его очень легко потерять, в отличии от морали... если она есть конечно)))
Но вас же где то не было?
А почему вы мне не сказали?
Ведь я там должен был быть, как мы теперь узнаем где я был, что я делал (с) Жванецкий

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 20 ноя 2012 09:15

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 20.11.2012, 11:57) Тема морали всегда будет актуальной. Не за страх человек должен жить, а осознано понимая необходимость тех или иных действий. Если человек постоянно боится то есть большой шанс что его просто сорвет с тормазов. Что мы и наблюдаем по всему миру и у нас так же.
Почему за страх? Есть определенная система зак-ва, человек следует ей и получает плюшки (зарплата, моральное удовлетворение и т.д.), идет против нее садится в тюрьму. Зачем здесь еще один институт мне не совсем понятно. А научить что такое хорошо и что такое плохо должны родители и школа.
Александр Леонов писал(а):Цитата(Александр Леонов @ 20.11.2012, 12:13) страх хреновый ограничитель, его очень легко потерять, в отличии от морали... если она есть конечно)))
Вот только привить мораль мне кажется еще сложнее.

Александр Леонов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Александр Леонов » 20 ноя 2012 09:18

Вот только привить мораль мне кажется еще сложнее.
ну дык бесплатных пирожных не бывает)
Но вас же где то не было?
А почему вы мне не сказали?
Ведь я там должен был быть, как мы теперь узнаем где я был, что я делал (с) Жванецкий

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 20 ноя 2012 09:21

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 20.11.2012, 13:15) Почему за страх? Есть определенная система зак-ва, человек следует ей и получает плюшки (зарплата, моральное удовлетворение и т.д.), идет против нее садится в тюрьму. Зачем здесь еще один институт мне не совсем понятно. А научить что такое хорошо и что такое плохо должны родители и школа.
оооооо, если у человека кроме тюрьмы других ограничителей нет - это пропащее общество.
За хамство, между прочим, в тюрьму не сажают...

Вот только привить мораль мне кажется еще сложнее.[/quote]мораль у всех есть, кроме совсем уж единичных отморозков без башни. Вот только у верующих и у неверующих, если брать "усредённые показатели", она разная
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 20 ноя 2012 09:22

Потому что за страх, будешь боятся и делать что скажут, дадут планку, откажешься, дадут по шее. С моральным состоянием нашего общества в целом, такое может привести к мрачным результатам. Родители и школа, несомнено, только опора все равно нужна.
Последний раз редактировалось Mamont 20 ноя 2012 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 20 ноя 2012 09:26

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 20.11.2012, 12:21) оооооо, если у человека кроме тюрьмы других ограничителей нет - это пропащее общество.
За хамство, между прочим, в тюрьму не сажают...

мораль у всех есть, кроме совсем уж единичных отморозков без башни. Вот только у верующих и у неверующих, если брать "усредённые показатели", она разная
Да ладно, на самом деле мораль нашего общества (и абсолютно не религиозные люди в том числе) в подавляющем большинстве описывается десятью заповедями. Т.к. они в наибольшей степени характеризуют взаимоотношения в социуме.

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 20 ноя 2012 09:38

может в Тамплиеры? Ну или тему какую по фобиям создать?

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 20 ноя 2012 09:39

И это исключительно потому, что наблюдается преемственность между моралью старой (основанной на религиозных уложениях, для центра России - православных) и моралью нынешней, пусть даже сейчас половина из нас - атеисты, а остальные "верующие" - только крестик дай-то Бог носят, не постятся, не причащаются, не исповедуются... А всё ж-таки знают, что прелюбодействовать, красть и убивать - плохо! Откуда знают? :)
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»