Кто должен служить в Армии...

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
178_
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение 178_ » 14 фев 2007 18:36

В одной из бесконечных бесед "всё о том же" особенно остро стал вопрос о мотивациях военнослужащих - то рядовых до генералитета. Любое оружие - груда железа, если с началом войны все пойдут по домаам или предпочтут провозгласить победу идеалов демократии над... самими собой. И наоборот - умелое и фанатичное противостояние может вынудить высокотехнологичного агрессора си-ильно пересмотреть свои планы.
Поэтому, полагаю, надо вопрос поставить так: как сделать так, чтобы в армию шли люди которым интересно заниматься службой в ВС и выполнять задачи непосредственно связанные с обороной страны? («Не те» - это которые рассматривают службу в армии как средство приобретении материальных благ).
Грубо говоря – «как сделать так чтобы в армии были воины, а не кладовщики и воры»?
Заранее прошу прощения - если я невольно продублировал уже имеющиеся темы.
При всём том я думаю, что Карф... Вашингтон должен быть разрушен!!!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 14 фев 2007 18:45

Всё достаточно просто. Уже тысячи лет назад перед военным руководством стал вопрос: как заставить рядовых с песнями идти пузом на острые железки? Ответ называется "воено-патриотическое воспитание". Конкретные формы бывают очень разнообразными, но кратко суть можно выразить фразой из Хага-куре: "Жизнь легка как пух, долг тяжел как гора".

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 фев 2007 18:46

"Есть такая профессия - Родину защищать"
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 фев 2007 19:16

И профессию эту НИКТО ещё не отменял. А ещё есть такое понятие ДОЛГ РОДИНЕ. И его тоже никто не отменял.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

zolg304
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение zolg304 » 14 фев 2007 19:44

Тяжело писАть... Очень серьезная тема.
...У моего друга (я как то писАл о нем)сыновья учатся в можайке, причем на одном факультете и курсе. Недавно приезжали к отцу и рассказали очень интересную вещь: КУРСАНТЫ СТАРШИХ КУРСОВ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ ТРИНАДЦАТУЮ ЗАРПЛАТУ за 2006 год и отпускные! Результат: в ближайшее время возможен побег в военмех. -Лейтенантов получат, а в армии служить не надо.
Вывод?!..... :(

ПОДПИСЬ!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 фев 2007 20:13

Вывод: не очень-то и хотелось... Служить.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 14 фев 2007 21:10

zolg304 писал(а):Цитата(zolg304 @ Feb 14 2007, 22:44)
Тяжело писАть... Очень серьезная тема.
...У моего друга (я как то писАл о нем)сыновья учатся в можайке, причем на одном факультете и курсе. Недавно приезжали к отцу и рассказали очень интересную вещь: КУРСАНТЫ СТАРШИХ КУРСОВ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ ТРИНАДЦАТУЮ ЗАРПЛАТУ за 2006 год и отпускные! Результат: в ближайшее время возможен побег в военмех. -Лейтенантов получат, а в армии служить не надо.
Вывод?!..... :(
Вывод - мальчикам учить матчасть. Тринадцатую выдают в течение полугода ПОСЛЕ окончания того года, за который она положена. Т.е. до 1 июля с.г. пусть не парятся. И что это за "отпускные" в армии? При убытии в отпуск в а начале августа 2006 г. их должны были рассчитать. Не рассчитали - не выдали денежное довольствие. Все основания жаловаться в ВП СПбГ.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 15 фев 2007 07:58

178_ писал(а):Поэтому, полагаю, надо вопрос поставить так: как сделать так, чтобы в армию шли люди которым интересно заниматься службой в ВС и выполнять задачи непосредственно связанные с обороной страны?
Для того, чтобы туда шли люди, кторым это интересно - нужно во-первых сделать так, чтобы у них там была возможность этим заниматься. В невоюющей армии такой возможности нет...
ABv писал(а):"Есть такая профессия - Родину защищать"
Профессия - должна соответственно оплачиваться. Ладно, когда у государства денег нет. Но когда есть и их не платят - то создаётся впечатление о ненужности работы по данной профессии...
РУСИВАН писал(а):И профессию эту НИКТО ещё не отменял. А ещё есть такое понятие ДОЛГ РОДИНЕ. И его тоже никто не отменял.
ДОЛГ - он Родине, а не олигархам. И класть жизнь за защиту Абрамовича от Абрамсона - зачем?
РУСИВАН писал(а):Вывод: не очень-то и хотелось... Служить.
Служба - должна быть востребована. А при таком отношении - в этом есть сомнения... Всю жизнь выбивать то, что положено по закону - оно надо?
В общем - если государство не желает повернутся лицом к народу - оно заслуживает получить под то место, ноторым повёрнуто...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 15 фев 2007 09:10

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Feb 15 2007, 10:58)
Профессия - должна соответственно оплачиваться. Ладно, когда у государства денег нет. Но когда есть и их не платят - то создаётся впечатление о ненужности работы по данной профессии...
Согласен. Подобные задержки должны рассматриваться как подрыв морального духа, снижение боеспособности и т.п. С соответствующими оргвыводами для командиров и фиников (реально виноватых, а не низовых).
Впрочем, когда я учился, у курсантов НИКАКОЙ не то что 13-й, а вообще з/п не было. Только мизерное довольствие. А ушел я из армии уж никак не по материальным соображениям, ибо до своей старлеевской зарплаты на гражданке пришлось много лет дотягивать.
ДОЛГ - он Родине, а не олигархам. И класть жизнь за защиту Абрамовича от Абрамсона - зачем?[/quote]
Ты полагаешь, что абрамсоны производят абрамсы для нападения исключительно на Абрамовича? Остальные в случае чего паспорт предъявят ракете, и она их не тронет?
Служба - должна быть востребована. [/quote]
И обеспечена. И должна быть СЛУЖБОЙ, а не трудовой повинностью.
Об этом уже много говорили.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

zolg304
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение zolg304 » 15 фев 2007 17:28

2 Командор: спасибо.

Советы молодому офицеру.
Когда то было так

ПОДПИСЬ!