Кто должен служить в Армии...

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 24 окт 2017 11:45

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 24.10.2017, 13:08) В условиях отсутствия сопротивления со стороны местного населения разницы нет никакой.
Если население не обучено военному делу, то откуда взяться сопротивлению?
другой пример - ставка не на массовость а на подготовку небольшого ядра боевиков действующего без мобилизации толп сочувствующих. Это первая ИРА ещё 20х годов, или ИГИЛ перед штурмом Мосула в 14м. Тут поражения наносились деморализованным и расслабленным бесцельным топтанием на блокпостах армиям ударами небольших но отлично подготовленных отрядов, то есть скорее такое подпольное ГРУ.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 27 окт 2017 11:17

Eugenius писал(а):Цитата(Eugenius @ 23.10.2017, 16:01) Россия и так поставляет им свои природные ресурсы.
Да и если уже добывать ресурсы силами оккупантов - в Африке это будет дешевле, чем в России.

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 22.10.2017, 16:45) Сейчас все думают, что в будущей войне всё закончится за несколько дней - после взаимных ядерных ударов.
Смотря что закончится... После ядерной войны у Мексики появится неплохой шанс если уж не оккупировать США, то вернуть свои "исконные" территори - точно. У нас тоже полно дружественных соседей. Это если исключить сценарий "глобального апокалипсиса", разумеется.
Последний раз редактировалось alexetsa 27 окт 2017 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Град
старший сержант
старший сержант

Re: Кто должен служить в Армии...

Сообщение Град » 09 июл 2018 09:46

Конечно в нынешнее время эта проблема стоит не так остро, но дефицит рекрутов для призывной армии имеет место быть, из-за чего порой приходится грести тех, кого по идее не должны, а по некоторым оценкам годными к военной службе является всего 5-10% молодых людей.

Точно не помню где и кем, но однажды высказывалась идея обратить внимание на... выпускников детдомов. В 2000-е годы Генпрокуратура публиковала статистику о том, что из бывших детдомовцев только около 10% впоследствии ведёт полноценную жизнь. А если брать остальные 90%, то около 40% становится уголовниками, другие 40% маргиналами (алкоголики, наркоманы, бомжи, сектанты), ну а 10% процентов добровольно уходит из жизни.

Данная ситуация говорит о катастрофе в системе детских домов, где воспитанники просто никому не нужны, за ними никто толком не следит, потому они выстраивают иерархии схожие с уголовной, с малых лет ведут половую жизнь и не имеют элементарных бытовых навыков, ну а следовательно после выпуска оттуда не могут вести нормальную жизнь.

Одним из выходов является перепрофилирование всех детских домов в структуры схожие с суворовскими училищами. Включать их в МО не нужно, да и столько военнослужащих, даже отставных найти не удастся, но следует ввести в самих детдомах казарменное положение с беспрекословным авторитетом воспитателей, постоянным контролем за тем, чем занимаются воспитанники, а также постоянным мотивированием к военной службе, чтоб воспитанники просто не знали иной жизни и стремились поступать в военные училища или идти служить по контракту. Таким образом можно будет лишить сразу две проблемы - недокомплект ВС и маргинализацию системы при.тов и их воспитанников.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 июл 2018 20:57

Девочек тоже? )))))))))
Кстати..Идеальная колония малолетних правонарушителей (по Динаре Асановой или Макаренко) тоже попадает в указанные Вами рамки.
Безо всякой военщины. Не задумывались об этом ?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 10 июл 2018 06:20

Ну да.... идеального солдата надо с пеленок воспитывать :)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 10 июл 2018 06:36

Девочек тоже? )))))))))
Теоретически хотелось бы девочек по большей части готовить в сторону медицины, но я всё же сторонник равноправия полов, поэтому должно быть право выбора направления подготовки. Но думаю, что изначально лучше заинтересовывать мальчиков в сторону военщины (тем более в данный момент призываются только мужчины), а девочек в сторону медицины и тех профессий, которые в военное время будут востребованы в тылу. Для мальчиков другими вариантами могут быть подготовка в сторону транспорта например, ну а для особо одарённых (не в переносном смысле) и школа-гимназия закрытого типа с проживанием там, примерно как британские закрытые школы для отпрысков богатеев, но без их характерных заскоков. :D
Кстати..Идеальная колония малолетних правонарушителей (по Динаре Асановой или Макаренко) тоже попадает в указанные Вами рамки.
Идеальной колонией я считаю дисбат - помимо того, что все постоянно на виду и заняты, там просто нет времени на формирование внутренних иерархий и разборок, так там ещё и без колебаний применяется насилие и посадка на гауптвахту даже по незначительным поводам. Самое главное, что дисбат со своей задачей справляется - туда нет желания попадать снова. Не могу понять, почему этот опыт не могут распространить на обычные тюрьмы, которые для некоторых категорий наших граждан как дом родной? Да, я человек злой - считаю необходимым вернуть смертную казнь (в том числе для женщин, стариков и даже подростков), ввести телесные наказания и снизить возраст уголовной ответственности до 10 лет. На самом деле дети и подростки оказываются гораздо злее взрослых, а случаев издевательств над детьми со стороны сверстников очень много. Если мы зачинщиков травли будем пороть перед всей школой, а при повторении сажать в дисбатообразную колонию, да ещё и выдавать "волчий билет", запрещающий получать высшее образование, работать на госслужбе и открывать своё дело - число желающих избивать сверстников толпой и снимать это значительно поубавится.

Но думаю, что особо буйных к армии готовить не стоит. :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 июл 2018 14:50

Град писал(а):
10 июл 2018 06:36
Идеальной колонией я считаю дисбат -
Думаю что Вы просто мало знакомы с реалиями. В дисбатах не содержатся заключённые по уголовным преступлениям с длительными сроками заключения. Поэтому там и нет "рецидивистов". Если Вы будете сажать в дисбаты серийных насильников, профессиональных воров, бандитов и убийц - вы получите и рецидивистов.
Дисбат это просто ЖЁСТКИЙ эквивалент того за что гражданского посадят в колонию-поселение. Не более.
Та же самая хрень с СВУ. Если не знать что в стенах этих учреждений тоже случаются убийства( в том числе и по пресловутой "дедовщине"), что иногда курсанты попадаются на ...проституции( да да)....
Теперь касательно военщины с примесью милитаризма в Вашей головушке и детских домов.
Тут вопрос исключительно в педагогах. А носят эти педагоги погоны или нет - дело второе.

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 10 июл 2018 15:12

Я уже описал, что найти должное количество отставных военных для всех детдомов не получится, они будут преподавать только НВП. А заметной проблемой нашего образования я считаю слишком низкое количество мужчин в нём, прежде всего из-за низких зарплат. Одна из причин появления всевозможных гопничков - отсутствие мужчин, способных вовремя поставить на место, а опыт прохождения хотя бы срочной службы мужчиной-педагогом даже для обычной школы будет полезен.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 июл 2018 15:34

Хм..а что у нас категория "отставные военные" это синоним "ум,честь и совесть нашей эпохи"?
Мой хороший знакомый, ветеран бд и прочая..занимается общественно-полезной и хорошо характеризуется..не так давно получил два года поселения за ДТП с причинением повреждений от которых потерпевший скончался.При этом скрылся с места ДТП.
Касательно "поставить на место гопничков"..
С моим старшим учился такой гопничек..чемпион Европы по каратэ. Среди юниоров..ессно.))В 11м классе 186 см ростом и весом 86 кг.
Его с друзьями "на место" можно поставить только дробовиком..Если Вы об этом. А не словами " и не сметь петь, когда с тобой разговаривает подпоручик!!!!!"
Поймите Вы. В армии за офицером стоит СИСТЕМА( и то не всегда :). А за отставником кто стоит?Чем он отличается от классной дамы?

З.Ы..В моё позднесоветское время десятиклассники на военкома клали с пробором, и на физрука..в принципе тоже.
НО боялись математичку. ВСЕ. Без исключения. Сухонькую пожилую женщину. С орденом Ленина.
Так что не всякий мужик может себя "поставить"..ой не всякий.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 11 июл 2018 08:04

Так и система иногда :) дает сбои..... Примером чему те самые дисбаты могут служить :)

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»