Продовольственная безопасность России.

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 13 янв 2008 14:17

Итак, все нюансы в одной-двух темах не охватить. Лично я считаю способность государства самостоятельно производить минимально необходимый объем продовольствия важнейшим фактором национальной безопасности. Кроме того, это вопрос занятости в сельской местности, социальной стабильности и уровня жизни значительной части населения.
В мирное время, имея запас прочности по финансам, вполне можно довольствоваться импортозамещением. С точки зрения сытости. Но это не решает остальных перечисленных проблем. А в случае финансового, и уж тем более, политического кризиса, заламывать руки будет поздно.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Приложить мозги. Для каждого региона разработать программу потенциального производства ОПТИМАЛЬНОГО набора сельхозпродукции. Наверняка, еще советские наработки пригодятся. Из региональных составить российскую программу сельхозпроизводства. Это ТЕОРИЯ. В самом общем виде.
2. Деревня в классическом виде свое отживает. Люди справедливо хотят жить в относительном комфорте. Но и не совсем по-городскому. Есть опыт агрогородков. Возможно, мы сумеем разработать что-то свое.
3. Важнейшее направление - создание сети перерабатывающих и сопутствующих (упаковка, транспорт) предприятий. И подготовка соответствующего количества специалистов.
Вот это - самое сложное. Бизнес нужно заинтересовать. Но у нас предпочитают давать гигантские льготы и преференции автозаводам из-за бугра. Это всего несколько тыс. рабочих мест. О стратегической важности - промолчу.
Полагаю, что государство могло бы сказать свое веское слово в следующих направлениях:
- создание сети бирж сельхозпродукции с прямым доступом любого производителя. Цель - исключить диктат цен на закупку сельхозсырья. Госконтроль за соблюдением правил. Никаких "крыш", монопольных сговоров и т.п.
- создание максимально льготных условий для вложений капитала в переработку сельхозпродукции. Задача стратегическая. Можно и поступиться сиюминутной выгодой. Начинаешь "шалить" - льгот лишаешься.
- внедрение новых технолгий. Этот процесс уже идет. На том же Ставрополье бизнес скупает сельхозпредприятия и получает большие прибыли в ПЕРВЫЕ ЖЕ годы после вложений. Правда, количество занятых одновременно резко сокращается. Это проблема отдельная.

Не буду пытаться заполнить тему один. Жду мнений и соображений.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 янв 2008 14:43

Но у нас предпочитают давать гигантские льготы и преференции автозаводам из-за бугра.
Излагай набор СВОИХ льгот и преференций для переработчиков сельхозсырья. ОТСУТСТВУЮЩИЕ ныне.
Последний раз редактировалось sas 13 янв 2008 14:43, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 янв 2008 15:27

1. Приложить мозги. Для каждого региона разработать программу потенциального производства ОПТИМАЛЬНОГО набора сельхозпродукции. Наверняка, еще советские наработки пригодятся. Из региональных составить российскую программу сельхозпроизводства. Это ТЕОРИЯ. В самом общем виде.
2. Деревня в классическом виде свое отживает. Люди справедливо хотят жить в относительном комфорте. Но и не совсем по-городскому. Есть опыт агрогородков. Возможно, мы сумеем разработать что-то свое.
3. Важнейшее направление - создание сети перерабатывающих и сопутствующих (упаковка, транспорт) предприятий. И подготовка соответствующего количества специалистов.
1.Безусловно так. Ну и обеспечивать регионы-производители протекционистскими мерами. Если уж в регионе СОЮ начали производить, то квотировать ввоз в ОКРУГ, в котором находится регион - производитель сои, этой самой СОИ. И т.п.
2.Да, если будет равенство деревни и города по комфорту - могут частично уехать в деревню. Но сейчас это практически невозможно сделать.
3.Не совсем тебя понимаю. За другие регионы не скажу, а в ленобласти заводы, стоящие на собственном производстве - на каждом шагу.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 янв 2008 15:33

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 13.1.2008, 17:27) 3.Не совсем тебя понимаю. За другие регионы не скажу, а в ленобласти заводы, стоящие на собственном производстве - на каждом шагу.
Калининградское ЗАО "Автотор", занимающееся сборочным производством автомобилей KIA и BMW, инвестирует около $35 - 45 млн в развитие своего сельхозподразделения "Автотор-Агро". Как сообщает пресс-служба компании, конечной целью образования "Автотор-Агро" является создание в Калининградской области производства полного цикла - от выращивания сельскохозяйственного сырья на собственных и арендуемых землях до выпуска сельхозпродукции, в том числе и на экспорт[/quote]
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 янв 2008 15:39

Саня! Я про ПРОДПРОДУКЦИЮ говорю.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 13 янв 2008 15:40

Любое сельхозпроизводство у нас - будет обходиться дороже, чем за рубежом в странах с более лучшим климатом.
Любые протекционитские меры - будут приводить к повышению стоимости жизни в охваченном ими регионе, что, в условиях отсутствия ограничений на миграцию населения - будет приводить к оттоку этого населения.
А отток населения можно предотвратить лишь патриотической идеологией - которую нам не на чём строить.
Финиш...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 янв 2008 15:50

Верёвочку с обмылком (для экономии) подарить?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 янв 2008 16:05

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 13.1.2008, 17:39) Саня! Я про ПРОДПРОДУКЦИЮ говорю.
А я про что? :blink:
Весной «Автотор-Агро» намеревался засеять сельскохозяйственными культурами 1,5 тысячи гектаров земли. На деле же не дотянул до плана совсем чуть-чуть. Будущего урожая с этих площадей с лихвой хватит для откорма 635 голов КРС и 558 свиней в четырех хозяйствах Зеленоградского района. В будущем «Автотор-Агро» планирует держать на откорме 2,5 тысячи голов КРС и 4 тысячи голов свиней. Чтобы иметь собственную кормовую базу для такого поголовья, потребуется увеличить посевные площади, по крайней мере, в пять раз.

В течение ближайших четырех лет калининградские машиностроители (а теперь уже и сельхозпроизводители) собираются наладить и собственную переработку сельхозпродукции. Об этом недавно говорил Владимир Щербаков. Земля нужна предприятию и для строительства комбикормового завода, мельничного комплекса, завода по производству рапсового масла. В эти производства, ориентированные на выпуск экспортной продукции на экспорт, планируется вложить около 35 миллионов долларов.[/quote]

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 13 янв 2008 16:08

В голову приходить только удачно проведенная американцами реформа сельского хозяйства в Японии.
(Кратко) Землей владеет тот, кто живет на ней и трудиться.

А насчет нашей сельхозпродукции, то основной способ, думаю, реклама и создание имиджа уникальности, экологичности и пр. - тут можно начинать с питьевой воды и закончить овощами и ягодами. Организация, однако, нужна.
Последний раз редактировалось БМВ 13 янв 2008 16:09, всего редактировалось 1 раз.
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 13 янв 2008 16:09

sas писал(а):Цитата(sas @ 13.1.2008, 18:43) Излагай набор СВОИХ льгот и преференций для переработчиков сельхозсырья. ОТСУТСТВУЮЩИЕ ныне.
Я ВООБЩЕ не знаю о каких-либо преференциях для переработчиков. Зато хорошо осведомлен об оных для автозаводов.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»