Продовольственная безопасность России.

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 20 июл 2013 19:17

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 20.7.2013, 22:06) Это лишь показывает, что цены на продовольствие снизились (относительно з/п),
Это показывает что даже люмпены( кому з/п малость фиолетова), которые раньше воровали картошку,и прочее - СЕЙЧАС до этого не утруждаются.
Ну а всем остальным, за исключением упомянутых 17ти участков плотно работающих на земле пенсионеров - проще с газонами у моря.

А ведь я помню время, когда картошку сажали даже гендиректора... :D
Последний раз редактировалось sas 20 июл 2013 19:20, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 июл 2013 03:45

(невозмутимо) насчёт ген.директоров и картошечки...
В минувшие выходные супруга затеяла борщ. Пошла в огород... надрала капустки, свеколки, морковочки. Помидорок взяла в парнике (там они вместе с арбузами растут). Привозного - свиная грудинка и специи. ВКУУУСНО :)
Я к чему. ЧУТОК огорода - не помешает. Нельзя земле зарастать.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 июл 2013 06:40

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 23.7.2013, 6:45) Я к чему. ЧУТОК огорода - не помешает. Нельзя земле зарастать.
Я к чему: огород превратился из насущной необходимости в хобби. А хобби у каждого разное.Кому газон,кому парник с арбузами :)
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 июл 2013 06:57

это да. при этом НЕвыгодное хобби. В СЕЗОН купить ту же картошку, капусту, свеклу дешевле на рынке, чем снять как результат у себя с грядки.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 25 мар 2017 16:45

Вот еще одно подтверждение того, что экспорт продовольствия должен быть небольшой приятной добавкой, а не серьезным бизнесом.
http://www.ng.ru/economics/2017-03-24/1 ... xport.html
Минсельхоз заявил о своем разочаровании из-за позиции Турции, которая, как сообщается, решила ввести 130-процентные пошлины на ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла из России.
Если же конфликт затянется и экспорт не восстановят, то есть опасность, что пшеница так и останется лежать в хранилищах. Часть придется распродавать по более низкой цене, часть может быть потеряна, часть пойдет на увеличение запасов и не будет продана в текущем сельхозсезоне, перечисляет Сизов. Как он уточнил агентству RNS, потери России при остановке поставок могут составить до 500 млн долл.
Если ситуация не исправится, то сколько ждать до того, как с/х экспортеры "побегут" в правительство с воплями, - "Компенсируйте наши убытки!"?
О том, что они "проглотят" убытки как риск бизнеса, конечно не идет и речи. Это про то, что бизнес для "своих" в РФ превратился без проигрышную лотерею. Какую бы дурь не выкинул "д_эффективный менеджер", он всегда будет в плюсе.
Об эффективности уже никто не думает. Например об установлении паритета торговли, с той же Турцией. Чтобы не строить хранилища. То есть вести из Турции раннюю картошку, а осенью продавать уже свою в Турцию. Такую схему на Базе описывали.
Не говоря уже о социальной напряженности связанной с ценами на продукты питания.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 мар 2017 16:48

Вот еще одно
Тут есть один ньюанс.
Не верен исходный посыл :D
А , следовательно, вся цепочка рассуждений построена на неверном посыле

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 25 мар 2017 18:10

sas писал(а):Цитата(sas @ 26.3.2017, 1:48) Не верен исходный посыл :D
Не верен - для какой установки?
Я исхожу из того, что продовольствие должно быть "дешевым".
И для того чтобы цены на продукты снижались "рыночным способом", нужно исключить отток продовольствия на более доходные рынки. Плюс избыточность предложения. И более высокий универсализм, в противовес "монокультурности".
Хотя не исключаю отказа от низко доходной деятельности. Например, животноводство, в наших краях, судя по всему, более затратно, чем в других странах.
Хотя с другой стороны - тут нужно уже учитывать и новые технологии и местные особенности.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 мар 2017 18:52

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 25.3.2017, 20:10) Не верен - для какой установки?
Не верен для использования.
Дело в том что Турция не вводит(и не собиралась) вводить 130% пошлины ;) Она изначально таковой была
Турция просто перестала давать РФ разрешение на беспошлинный ввоз.
Это во первых строках письма.
Во вторых строках письма это пошлина не для России, а для переработчиков в Турции. Закупающих сырьё в России , перерабатывающих его и реэкспортирующих из Турции.

Теперь о "дешёвом продовольствии". Цена продовольствия не может быть дешевле себестоимости продовольствия. Иначе никто этим заниматься не будет

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»