Ситуация в Армении

обсуждение ситуации на пространстве быв. СССР и в первую очередь в России.
Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 06 апр 2011 11:02

Насколько я знаю Россия предлагает промежуточный вариант - признать в административных границах с одновременной проработкой транспортного корридора, то есть Азербаджан получа обратно свою территорию но обеспечивает транзит через нее.
А можно поподробнее про это?
Азербаджану не просто давит на мозоль воздушное сообщение с непризнанной республикой но у него есть и формальный повод - пролеты будут над его оккупированной територией.
Ну, вот японцы, например, считают Курилы оккупированной территорией, но это не мешает нам с ними торговать и в целом иметь нормальные отношения. И не думаю, что они будут пытаться сбивать российские самолёты над ними. Можно ведь и в ответ получить. С НКР ситуация отчасти схожа - попытка сбить самолёт может вызвать неприятные для Азербайджана последствия. Если, например, на этом самолёте окажутся иностранные дипломаты (а в Арцахе есть представительства иностранных государств), то в войну могут вмешаться и другие страны. Не обязательно военным путём, можно, например, и через ООН пробить санкции. С учётом сильных позиций армянской диаспоры в США, Франции и России это вполне осуществимо, в особенности под такой предлог, как атака мирного самолёта (тем более, что в этом случае ему припомнят и многое другое, чтоб выставить перед всем миром как нецивилизованную страну с которой говорить бесполезно). И мало в этом случае Азербайджану не покажется. Думаю, что они азербайджанцы это и сами понимают, поэтому руководство постарается остудить некоторые горячие головы, и в конечном итоге возобладает здравый смысл.

Eugenius
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Eugenius » 06 апр 2011 14:05

Sven писал(а):Цитата(Sven @ 6.4.2011, 15:02) А можно поподробнее про это?
Я не помню где это попадалось. Впрочем схемы урегулирования могут быть различными.
Ну, вот японцы, например, считают Курилы оккупированной территорией[/quote]
Шаги могут быть самыми разными. начиная об объявления таких полетов актом агрессии и развязывания наземной операции до сбития гражданского самолета "перевозившего военные грузы". Или же просто выражение протестов и болтология как это делают японцы. На границе НКР на данный момент не спокойно, перестрелки регулярны. Азербаджан активно закупает вооружение.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 07 апр 2011 10:07

Или же просто выражение протестов и болтология как это делают японцы. На границе НКР на данный момент не спокойно, перестрелки регулярны. Азербаджан активно закупает вооружение.
Закупать-то он закупает, и перестрелки происходят, но идти на открытый вооружённый конфликт в настоящее время вряд ли будет. Также и с ситуацией вокруг аэропорта - будет "1001-е китайское предупреждение", очередное напоминание о "незаконно оккупированных территориях", протесты, но этим сердце и успокоится. Ибо конкретные военные действия против НКР могут быть чреваты..

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 апр 2011 12:08

атака мирного самолёта
ну да, ну да... А что, азербайджанцам обязательно для этого усилия прилагать? :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Eugenius
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Eugenius » 07 апр 2011 18:24

На Кавказе назревает еще одна война

Вдоль демаркационной линии в Нагорном Карабахе дело нередко доходит до перестрелок. Причем насилие в любой момент может вылиться в открытую войну, отмечает газета Frankfurter Rundschau.

Еще 3 года назад весь мир, затаив дыхание, следил за ходом боев в Грузии. Теперь Кавказу угрожает еще одна война, более кровопролитная, чем в 2008 году. Причем эта война будет иметь совершенно непредсказуемые последствия для безопасности Европы.

Международное сообщество, в частности Европейский союз, проявляют, однако, благородную сдержанность, поскольку на этот раз разжигателем войны является Азербайджан, важный поставщик нефти и не менее важный партнер в деле сооружения трубопровода Nabucco, по которому нефть и газ будут поступать из Центральной Азии в Европу.

При этом все признаки опасности налицо. С некоторого времени Азербайджан резко повышает свои военные расходы. В последний раз военный бюджет был увеличен на 45 процентов, что составило пятую часть всего государственного бюджета. Одновременно Баку открыто грозит соседней Армении военным ударом.

Перемирие, заключенное в 1994 году, остается крайне непрочным. Вдоль демаркационной линии в Нагорном Карабахе дело нередко доходит до перестрелок. Причем насилие в любой момент может вылиться в открытую войну. Катастрофические последствия это будет иметь, прежде всего, для гражданского населения. Ведь почти полмиллиона людей, изгнанных из Нагорного Карабаха, все еще живут в бесчеловечных условиях в лагерях для беженцев.

А ведь со времени первой войны в 90-х годах, в ходе которой погибли десятки тысяч людей, обе стороны хорошо вооружились. Теперь они в состоянии с помощью современного оружия разрушать целые селения и важные объекты инфраструктуры противника. Да и бои, скорее всего, не закончатся так быстро, как это было в Грузии, поскольку силы у обеих сторон практически равны.

Не менее катастрофическими были бы последствия такой войны для безопасности Европы. Ведь существует опасность, что в конфликт окажутся втянутыми такие региональные державы, как Россия и Турция. Кроме того, дестабилизацией региона могут воспользоваться исламисты. Правда, мусульманский Азербайджан может опереться на давние светские традиции, тем не менее ситуация на Северном Кавказе свидетельствует о том, что регион очень быстро может превратиться в бастион террористических группировок.

Поэтому ЕС и международному сообществу надо срочно начинать действовать. Как недавно заявила канцлер Германии Ангела Меркель, имея в виду низложенных диктаторов, при любых формах межгосударственного сотрудничества не может быть никаких компромиссов в вопросах прав человека. Именно с этой меркой Берлину и Брюсселю следует подходить и к Азербайджану.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14 ... l-1126-rdf

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 08 апр 2011 08:35

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 7.4.2011, 16:08) ну да, ну да... А что, азербайджанцам обязательно для этого усилия прилагать? :)
Не понял глубину мысли. :) Что ты хотел этим сказать?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 апр 2011 08:51

Что ракета, прилетевшая в самолёт, вертолёт, etc, не обязательно будет выпущена азербайджанским военослужащим.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 08 апр 2011 09:04

Ну, при наличии в определённых кругах интереса в эскалации конфликта, эо вполне возможно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 08 апр 2011 09:36

А это означает, что мы однозначно влипаем в этот конфликт. МАЛО ТОГО, что у нас с Арменией т.с. "особые отношения" и там наша база, так ещё и война будет фактически у наших южных границ. Рядом с Дагестаном.

Eugenius
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Eugenius » 08 апр 2011 10:03

При этом нам и с Азербаджаном ссорится нет смысла.

Ответить

Вернуться в «Россия и СНГ»