Китай

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
Вальтер

Сообщение Вальтер » 27 июн 2005 21:11

РУСИВАН писал(а):В условиях современной, блин, глобализации и большой потребности РОССИИ в Китайском друге,
Дело в том, что у Китая нет потребности в русском друге. Зачем мы им нужны? До поры до времени технологии (что к концу подходит - российский НТП это нечто несуществующее, КНР по некоторым направлениям впереди) плюс ресурсы Восточной Сибири и ДВ. А их лучше контролировать административно. Благо, сопротивления практически не будет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2005 21:23

Вальтер, ты хотя бы ЧЕМ-ТО сие обосновывал. Только вот тебе крест, хотя бы что про терр. претензии скажешь - забаню нахрен. Как неисправимого. На недельку, чтобы поостыл.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 28 июн 2005 01:41

Китай сильно ограничен в ресурсах, что для такого государства
нетерпимо. А если какой конфликт, торговые эмбарго и проч?
Естественно, он будет искать их постоянный источники.
Вот она, рядом, огромная и богатейшая территория, мало населённая,
и весьма дурно управляемая... Отток населения огромен, целые города
пустые стоят, люди всё бросают и уходят.
Вне всякого сомнения, Китай имеет весьма обширные и уходящие
далеко в будущее планы относительно сопредельных территорий.
Их правительство ВСЕГДА планирует далеко в будущее... в отличии
от нашего.
Вот, и то что Китай эти планы имеет, это вполне нормально и логично,
они просто заботятся о своём будущем. Вероятно в ближайшем будущем
Россия будет нужна Китаю как источник технологий и торговый партнер,
а позже...скорее всего потребность русском друге исчезнет полностью.
К нашим "реформам" там относятся весьма пессимистично и в ближней перспективе экономических улучшений не ждут.
Ждут, скорее, ухудшений...
Кроме того, им нисколько не хочется, чтобы в эти районы пришли
какие нибудь другие игроки. Много на те земли интересов.
С нами Аллах и два пулемёта!!

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 28 июн 2005 09:41

Вальтер писал(а):Русиван, какой Ирак, посмотри на соотношение численности возможных партизан и оккупационных войск. Там же по китайским меркам полтора человека. Китайцы к тому же нечувствительны к потерям.
И административный контроль намного выгодней экономического. Аксиома.
А ты посмотри на климат. Тоже не ирак :)
Что будет например при выводе из строя всех ТЭЦ города, когда на улице -40?

Кроме того - китай крайне уязвим. Стоит сбросить им на поля какую-нибудь рисожорку - и 90% населения вымрет.
Последний раз редактировалось Dem_anywhere 28 июн 2005 09:44, всего редактировалось 1 раз.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 июн 2005 10:20

Административный контроль НЕ ВЫГОДНЕЕ экономического. Прямой.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 28 июн 2005 13:24

Кроме того - китай крайне уязвим. Стоит сбросить им на поля какую-нибудь рисожорку - и 90% населения вымрет.
Врятли! Уж очень большое число! И я лично себе не могу представить вымирающий Китай
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

Warlock Far East
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Warlock Far East » 28 июн 2005 14:03

В Китае очень сильно назревает расскол - т.к. очень сильно разнятся доходы проживающих на юге и востоке и тех кто проживает на запеде и севере. Можно сказать, что проживающие на юге и востоке живут в 21 веке, а те кто живет на севере и западе этак в 18. И кстати глупо думать, что в Китае едят только один рис.
Уважаемый Дем сейчас в Китае действует программа по ограничению рождаемости, а представляете, что будет если ее отменят?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 28 июн 2005 17:51

Кто её отменит? Тогда точно с голода перемрут. Кстати север Китая очень неплохо развит- половина тяжёлой промышленности в Маньчжурии, через порты Жёлтого моря идёт столько грузов что Владику и не снилось.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Вальтер

Сообщение Вальтер » 28 июн 2005 19:48

РУСИВАН писал(а):Вальтер, ты хотя бы ЧЕМ-ТО сие обосновывал.
Ты сначала обоснуй, зачем Китаю такой союзник с экономикой, прочно сидящей на нефтяной и газовой игле, не представляющей никакой серьезной силы армией ( тем более на ДВ), подыхающим хай-теком и внешней политикой, для которой серьезный успех - более чем редкость?
Что в России может привлечь? Остатки еще советского научно-технического потенциала, ресурсы к востоку от Урала, рынок сбыта всякого китайского ширпотреба. Все.
После отмены эмбарго со стороны ЕС потребность в российской оборонке сократится, хотя и не уйдет совсем.
Китай активно пользуется нашими научно-техническими разработками.. Не спорю, здесь Россия еще как-то нужна. Есть даже русский технопарк. Но.. Российская наука, если не переломить тенденцию, через три=пять лет будет представлять из себя нечто весьма заурядное. Посмотри на нашу бывшую элиту- МИТХТ, МИРЭА, МАИ. Пока еще что-то есть, но если все будет так продолжаться, конец. В весьма обозримом будущем.
Ресурсы. Сомневаешься, что административный контроль выгодней экономического? Представь себя в роли Председателя КНР. Ты предпочтешь, чтобы вопрос, куда тянуть нефтепровод из Ангарска решал российкий или китайский чиновник? Не говоря уж о том, что неплохо будет, если тот же китайский чиновник будет решать вопрос цен на эту нефть. А то 60 баксов за баррель - тормоз китайской экономики.
НО! Русиван, не пойми меня правильно. В этой и прочих темах я не пытался утверждать, что у границы стоят 138 китайских дивизий, которые оную границу перейдут послезавтра в 17-00 по Шеньянскому времени :)
Китай ЗАИНТЕРЕСОВАН в освоении значительной части наших территорий. Пока серьезного конфликта не будет из-за нашего перевеса в количестве боеголовок (т.к. в плане обычных вооружений росийская армия на ДВ из себя ровным счетом ничего не представляет). Которого в ближайшем будущем не уже будет. И в случае, если России будет не до ДВ (например, в случае конфликта с НАТО), отторжение восточных территорий вполне вероятно.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 28 июн 2005 19:54

Сто раз говорил, что освоение ДВ Китай физически не потянет. Это дело на триллионы долларов, это создание с нуля всей инфраструктуры, плюс китайцев в Малайзии больше 60%, но там на этот счёт особо не парятся (зотя ресурсов там хоть и меньше, но их эксплуатация в разы дешевле)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»