нужна ли нам Польша?

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 окт 2005 07:00

Вчера и сегодня в польской печати звучат заявления, что Россия должна ПЕРВОЙ сделать шаг навстречу Польше, что как Польше нужна Россия, так и России нужна Польша...
Нужна ли нам Польша?
Как добрый сосед?
Как экономический партнёр?
НУ ХОТЬ КАК-ТО!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 окт 2005 07:10

Как сосед. Но только - что бы ДОБРЫЙ - злых соседей и без нее хватает :)
А если опять делить - на хрена нам по новой все эти проблемы "ще не згинела" - "вже згинела" - пусть сами разбираются :D
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 25 окт 2005 07:28

А куда от неё вам деться? Так что: надо замиряться... ;)
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 окт 2005 07:30

Кинхито, ты меня ЖУТКО РАЗОЧАРОВАЛ. Немец, называется... :(

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 25 окт 2005 07:48

А что, обратно земли Райха требовать? Так у России тут тоже кусочек завалялся :D
Fas est ab hoste doceri

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 25 окт 2005 07:52

kinhito, а если мы начнём обратно славянские земли требовать? :angry2:
До Лабы включительно? Думаю, не понравится никому. А посему - хай буде, как есть. Потсдамские границы оставим в покое.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 25 окт 2005 07:55

КСТАТИ, О ПОЛЬШЕ:
"«От Одры до Карпат, за Днепр и Двину»
#текст#
Польские геополитические планы вчера, сегодня, завтра
«Мы могли бы найти место на стороне рейха почти такое же, как Италия, и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск».
Такой пассаж, вышедший в официальном органе Польской Республики — газете Rzeczpospolita — в интервью профессора Павла Вечоркевича, шокировал многих. Мнения о «черной неблагодарности» долго не исчезали из российских СМИ. Хотя, если всерьез взяться за генезис польской национальной идеи, то у пана Вечоркевича есть масса предтеч…..
Ведущей национальной организацией Польши, разделенной в конце XVIII — начале XX века между Россией, Германией и Австро-Венгрией, было ПДО — Польское демократическое общество. Ну, казалось бы, святая вещь, «за нашу и вашу свободу» и тому подобное. Однако вот какая геополитическая программа содержится в Манифесте ПДО, странным образом совпавшим по году — 1848-й — с Коммунистическим манифестом: «От Одры до Карпат, за Днепр и Двину, от Балтийского до Черного моря». Это, по мнению польских «демократов», боровшихся с «Николаем Палкиным», и были «исторические границы» Речи Посполитой.
Ну а как же с миллионами восточных славян — их что, в полон? (Полон— Polonia, интересненько….) Да нет, потому как они просто ПОЛЯКИ. Газета Demokrata Polski, орган ПДО, писала: «Кроме одинакового вероисповедания, какого-то сходства в языке и временного объединения с Россией….. между Россией и этими народами нет ничего общего. Не может быть сомнения в том, что как со стороны духа, так и со стороны формы они являются разновидностью наречий нашего языка». Национальный вожак Подолецкий писал о том, что «польский язык….. продукт диалектов, ибо им писали мазур Кохановский, русины Ожеховский и Шиманович, украинцы Гощыньский и Богдан Залеский, литвин Мицкевич».
Классики марксизма тоже были на стороне этой доктрины. Например, Фридрих Энгельс выделял из наций Европы немцев, венгров и поляков. Остальных он именовал «обломками народов». Чем восточнее живут славяне, тем они контрреволюционнее, они «всюду были угнетателями революционных наций». «Поляки, получив обширные территории на Востоке, сделались бы более сговорчивыми и более умеренными в своих требованиях на Западе» (1852 год, «Революция и контрреволюция в Германии»,VIII глава). Не напоминает ли это сегодняшние действия ЕС в контексте претензий (пока вяловатых) Германии к отторгнутым в 1945 году поляками Силезии и Померании?
Близко, ох близко подошли классики научного социализма к трактовке о «нашествии московских орд», бытовавшей в середине XIX века в среде польских интеллектуалов. «Помимо христианского ритуала, царь до сих пор является верным последователем Тамерлана» (Demokrata Polski). «Польская идея — это свобода, независимость, братство; российская идея — царизм, насилие, угнетение» (там же). А Польша — «Рим Севера».
Шли годы. От мечтаний эмигрантских гуманитариев за абсентом и сигарами в парижских кафе Польша в первой трети XX века превратилась в самую могущественную — после версальского унижения Германии — державу Восточной Европы. Но союзники оценивали ее реально. В этой связи уместно вспомнить слова Уинстона Черчилля — премьера Великобритании, объявившей войну Германии после нападения последней на Польшу. «Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости».
К чести польской военно-политической элиты, она училась на ошибках. Вот что говорил генерал Сикорский генералу Андерсу осенью 1941-го: «В своих военных и политических усилиях мы находимся на стороне лагеря великих западных демократий, с которыми мы вместе сражаемся за наши общие идеалы. Мы желаем близко и лояльно сотрудничать с СССР во время войны и после нее. Однако мы не хотим идти далее этого».
Все-таки мудрее были генералы Второй мировой, чем их наследники. Кандидат в президенты Лех Качиньский назвал участие Польши в торжествах Дня Победы в Москве «национальным предательством», а его главный соперник Дональд Туск сказал: «Москва уважает только силу». Кирштейнса не напоминает ли? У него по сравнению с Туском есть одно достоинство: ни при каких условиях не может руководить 38-миллионной страной.
Гордыня
Идеологический официоз польских националистов XIX века, Dziennik Stanislawowski, утверждал, что Польша «имеет право ТРЕБОВАТЬ от русских, чехов, иллирийцев, болгар и сербов восхождения к вершине ее национального и политического устройства»."
Источник: Вести сегодня (Рига),22.10.05, №245
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 25 окт 2005 08:57

К чести польской военно-политической элиты, она училась на ошибках. Вот что говорил генерал Сикорский генералу Андерсу осенью 1941-го: «В своих военных и политических усилиях мы находимся на стороне лагеря великих западных демократий, с которыми мы вместе сражаемся за наши общие идеалы. Мы желаем близко и лояльно сотрудничать с СССР во время войны и после нее. Однако мы не хотим идти далее этого».
А с 1936 по 1941 поляки на чьей стороне были?
а его главный соперник Дональд Туск сказал: «Москва уважает только силу».
Как и США, как и Польша, как и все остальные...
«имеет право ТРЕБОВАТЬ от русских, чехов, иллирийцев, болгар и сербов восхождения к вершине ее национального и политического устройства»."
Ну и зачем нам такой сосед? Который только требует? И тем более зачем нам делать первый шаг? После всей грязи которую вылила на Россию Польша, после всех недружественных жестов, после того как именем террориста Дудаева назвали площадь? После всего этого мы ещё должны делать первыми сделать шаг навстречу Польше???
Казаки не просят! Казаки - берут!

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 25 окт 2005 14:24

Андрей Красов писал(а):Ну и зачем нам такой сосед? Который только требует? И тем более зачем нам делать первый шаг? После всей грязи которую вылила на Россию Польша, после всех недружественных жестов, после того как именем террориста Дудаева назвали площадь? После всего этого мы ещё должны делать первыми сделать шаг навстречу Польше???
К сожалению, если мы шарахнем по Польше парой-тройкой ядерных ракет мегатонн так на 50 суммарно, нас неправильно поймут. :D А серьёзно - куда деваться, если ТАКОЙ сосед, Потому и проголосовал, что ПОльша нам лучше как добрый сосед. А что, кто-то хочет жить на одной площадке с пьяницей и дебоширом? Тема неправильно сформулирована: "Как нам жить дальше с Польшей" ИМХО правильнее. В общем и целом ответ простой - соблюдая в первую очередь свои интересы. А вот в частностях вопросов очень много. Но шаг с Северным газопроводом очень верный, думаю к общему знаменателю их быстро подвигнет

Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 25 окт 2005 14:31

А Северный газопровод может накрытся, в Германии эту бабу выбрали. А она заявляла что ей важнее отношения с Польшей и она готова прекратить этот проект.
Казаки не просят! Казаки - берут!

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»