Югославия - естественный процесс распада?

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
etoya

Сообщение etoya » 29 апр 2006 07:07

ecozavr писал(а):Цитата(ecozavr @ Apr 9 2006, 22:50)
Предыдущие посты перенесены из "Ситуация в Белоруси"
Югославия - вечный российский камень преткновения. Вечно мы туда лезем помочь, и вечно огребаем по полной программе.
Тем не менее, во времена Союза эта неприсоединившаяся страна должна была прикрывать правый фланг юго-западного направления и не дать Греции нанести удар по наступающим в Турцию воиска. Смешно конечно, но откуда у юго всеже оказались и Миг-29 и Куб, то бишь не самые старые системы?

ecozavr

Сообщение ecozavr » 29 апр 2006 07:50

Как говорил один из моих начальников: "Всем кому должен, прощаю".

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 29 апр 2006 13:42

Греции нанести удар по наступающим в Турцию воиска
На Десантуре упоминалось планирование десантной операции на Кипр в 74-м, тогда как с этим связать?
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 05 июн 2006 18:48

Итак, всё.
Из Югославии вышла Сербия.
Больше в ней нет ни одной республики, и ни одного кв.метра территории...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 03 сен 2006 17:37

А вот интересно, как смерть Милошевича повлияет на югославов? Я видел любительскую видеозапись, как его хоронили. Там действительно половина населения собралось, море людей.
Эта смерть может послужить очень важным мобилизующим фактором. И в Москве живет брат Слобадана - очень умный и толковый мужик, судя по его выступлениям. Может через несколько лет он и станет новым президентом Сербии, когда люди нахлебаются Коштуницы досыта.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2006 17:43

Там собралась не половина населения, а несколько тысяч человек... Всего. Не было ни гнева, ни акций неповиновения коллабр. правительству. Ничего. Отсюда вывод - нейтрально они отнеслись.

А Югославию - красивую мечту о южной империи СЛАВЯН - жалко. Красиво всё начиналось. Жаль, так ПОШЛО закончилось... Ну что, сопля к сопле бок о бок прижавшись, кричат: пускай мы сопли, зато НЕЗАВИСИМЫЕ!!!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 03 сен 2006 17:49

Посмотрим что эти сопли запоют лет через 10, когда распробуют эту независимость на вкус и поймут, что "Европа нам НЕ поможет".

Хотя вместе их в ближайшиек лет 50 точно не собрать - там был развод через войну, много ненависти после этого накопилось. Такое только Тито мог переломить.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 04 сен 2006 05:18

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Sep 3 2006, 21:43)
А Югославию - красивую мечту о южной империи СЛАВЯН - жалко. Красиво всё начиналось. Жаль, так ПОШЛО закончилось... Ну что, сопля к сопле бок о бок прижавшись, кричат: пускай мы сопли, зато НЕЗАВИСИМЫЕ!!!
Видно, со стороны красивая идея об империи выглядит лучше, чем изнутри.
Хлестались они не на жизнь, а на смерть. После этого о единстве говорить уже не приходится. И попытка ВОЕННЫМИ способами закрепить "единство", увы, не удалась. Да и какое это, к чертям, единство!
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 04 сен 2006 05:31

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ Sep 4 2006, 08:18)
Видно, со стороны красивая идея об империи выглядит лучше, чем изнутри.
Хлестались они не на жизнь, а на смерть. После этого о единстве говорить уже не приходится.
Тут сыграла свою роль кровавая балканская история, когда столетиями народ шел на народ. При турках мусульмане использовались как каратели при подавлении христиан, потом во Вторую мировую хорваты Гитлера поддержали против сербов. Такое сразу не забудешь.

Ну и плюс было очень серьёзно влияние извне - римская церковь поддерживала и раздувала сепаратизм католиков, мусульманские организации - албанцев, госдеп и европейцы совали нос во все щели, были случаи что даже миротворцы ООН из Франции подвозили на своих броневиках диверсионные группы хорватов сквозь позиции сербов (и потом ещё хвастались этим в печати). Например при развале СССР иностранное влияние тоже было замечено при разжигании межнациональных конфликтов, но было на порядок слабее.
Последний раз редактировалось Шестопер 04 сен 2006 05:27, всего редактировалось 1 раз.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 05 сен 2006 14:28

Самое-то интересное, что народ ОДИН. По крайней мере, если судить по языковому принципу. Разные религии. А уж отсюда - образ жизни, менталитет и т.п.
Хороший пример того, как единую нацию может разорвать религиозный вопрос. Особенно при некоторой помощи...
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»