Великие державы

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 янв 2007 12:40

Ну, уж если блюстители порядка считают, что эта тема более подходит, чем "Китай. Пробуждение дракона", то и я здесь выскажусь, хотя туда кое-что кинул.
У меня впечатление, что некоторые участники форума просто не видят того, чего они не хотят видеть. Если уж легко принимается тезис, что "Европа сейчас фактически ничего не производит", то признать успехи китайцев нам тем более УНИЗИТЕЛЬНО. Поэтому их просто НЕТ.
Это позиция страуса.
Перечень "слизанных" китайцами машин ничего не доказывает. (Кстати, "Фольксы" в Китае НЕ подделываются, а производятся лицензионно). По этой логике Россию можно вычеркнуть из претендентов по причине того, что Р-1 - это ФАУ-2, "копейка" - это Фиат и так куда ни ткни.
В Китае законно и успешно трудятся итальянские конструкторы и дизайнеры. И не только итальянские. Можно сколько угодно цедить через губу "не свое", но их продукция УЖЕ китайская, а не чья-либо другая.
Ассоциативный ряд с дрянным китайским ширпотребом - неважная основа для серьезного анализа. Равно как и псевдошовинизм.
Насчет того, что Приора - полностью "наша" машина... Попробуйте с гордостью заявить об этом на ЛЮБОМ автосалоне.
Лицензионные машины на автосалонах НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ. Наполовину слизанные - возможно. Ну-ка, кто скажет мне, что у "Волги" все узлы и элементы дизайна исключительно доморощенные? А кому в голову придет ее ВЫСТАВЛЯТЬ?
В общем, меня тенденции не радуют.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 07 янв 2007 12:52

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ Jan 7 2007, 15:40)
Ну, уж если блюстители порядка считают, что эта тема более подходит, чем "Китай. Пробуждение дракона", то и я здесь выскажусь, хотя туда кое-что кинул.
У меня впечатление, что некоторые участники форума просто не видят того, чего они не хотят видеть. Если уж легко принимается тезис, что "Европа сейчас фактически ничего не производит", то признать успехи китайцев нам тем более УНИЗИТЕЛЬНО. Поэтому их просто НЕТ.
Это позиция страуса.
И мелкие детали глабально картины не меняют.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

stella
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение stella » 07 янв 2007 12:53

Я предлагаю подумать, что произойдет с идеей либерализма, если Китай под руководством КПК выйдет в мировые лидеры?
Что нас ждет? Возврат к плановой экономике?
"Благославен великий Океан"

tramp
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение tramp » 07 янв 2007 13:00

Какая разница что за идея, важней другое, какае цели.
Бог всегда на стороне больших батальонов ©

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 янв 2007 13:02

Идеи либерализма - тоже не везде приживаются... Так что плановая экономика, тем кто ее не желает заводить - не грозит
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 07 янв 2007 13:11

Что радует - китайская цивилизация - интровертна. Надеюсь ещё долго останется таковой.
Fas est ab hoste doceri

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 янв 2007 13:16

stella писал(а):Цитата(stella @ Jan 7 2007, 15:53)
Я предлагаю подумать, что произойдет с идеей либерализма, если Китай под руководством КПК выйдет в мировые лидеры?
Что нас ждет? Возврат к плановой экономике?
В Китае ПЛАНОВЫЙ переход к рыночной экономике, но все их достижения не в плановом, а именно в рыночном секторе. Другой вопрос, что он от государственного (большинства населения и территорий) чуть ли не колючей проволокой огражден. Поэтому об успехах страны можно дискутировать. Об уровне жизни населения - нет предмета дискуссии.

stella
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение stella » 07 янв 2007 13:17

Идеи либерализма - тоже не везде приживаются...
Так и я о том же...
Но если в России, как в Китае, будут стрелять по 50 человек в год за коррупцию, представляете реакцию? Хотя рост ВВП, думаю, удвоится...

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 07 янв 2007 13:21

kinhito писал(а):Цитата(kinhito @ Jan 7 2007, 16:11)
Что радует - китайская цивилизация - интровертна. Надеюсь ещё долго останется таковой.
Именно поэтому они размещают у себя японские, а у нас свои производства? ;)
stella писал(а):Цитата(stella @ Jan 7 2007, 16:17)
Так и я о том же...
Но если в России, как в Китае, будут стрелять по 50 человек в год за коррупцию, представляете реакцию? Хотя рост ВВП, думаю, удвоится...
ЧЬЮ реакцию? Запада? так она вполне естественна. Китай НЕ претендует стать частью Европы, в отличие от нас. Их и воспринимают как изначально ДРУГИХ. А мы же везде пыжимся, что мы, мол, тоже Европа, только... без европейских ценностей. Именно это Европу и напрягает. Или вы Азия-с, тогда нет претензий. Или относите себя к европейской цивилизации, тогда извольте соответствовать. А мы хотим с суконным да в калашный.

stella
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение stella » 07 янв 2007 13:29

А мы же везде пыжимся, что мы, мол, тоже Европа, только... без европейских ценностей.
А вот не нужно обобщений... Кто говорит, что Россия - Европа? Кто этот МЫ?

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»