Ситуация в Пакистане

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 04 май 2010 10:08

— 04.05.2010 14:21 — США перечислили Пакистану $656 млн за поддержку контр-террористической операции

Власти США выплатили Пакистану $656 млн за издержки, к котором привела операция американских военных против движения «Талибан», которая частично прошла в приграничной территории Пакистана. Об этом сообщили в посольстве США в этой стране.
Эти средства являются частью программы покрыть расходы тех стран, которые помогают США в контр-террористических операциях.
«Сейчас мы изучаем остальные операции, которые проходили в 2009 году», - сказал представитель посольства. Reuters
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/05 ... 0786.shtml
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 06 дек 2015 11:59

любопытная заметка д.п.н. Джулиан Шоффилд из Канады.
оказывается, с нынешними темпами Пакистан уже через десять лет станет обладать третьим ядерным арсеналом (по числу боеголовок) с неплохой дальностью средств доставки (в качестве примеров целей приведены Турция и Израиль, что тоже любопытно).
в статье автор отмечает, что у "мирового сообщества" может возникнуть желание применить санкционный сценарий а-ля Иран, но это никак делу не поможет, т.к. есть три стороны, имеющие совершенно противоположные интересы относительно этого самого арсенала: Китай, Индия и Саудовская Аравия.
Китай не будет поддерживать одностороннее ядерное разоружение Пакистана, т.к. рассчитывает на него в деле сдерживания Индии; Индия не согласиться на собственное ядерное разоружение, т.к. полагает таковое элементом статуса великой державы; СА рассчитывает на Пакистан для сдерживания Израиля и, в будущем, Турции, Египта и Ирана. к тому же ядерное разоружение Пакистана толкнет его под ядерной зонтик Китая.
поддержка "либернальных" и "деловых" кругов в Пакистане со стороны Запада так же не представляется автору эффективной мерой.
в качестве альтернативы, способной привести к стабилизации ядерной политики Пакистана, предлагается взаимодействие на уровне военных и возможный статус "major non-NATO ally".
отмечается, что "военная бюрократия" в Пакистане весьма технократична и, в принципе, такое взаимодействие может даже вывести Пакистан из-под влияния китайцев, саудитов и исламистов.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 дек 2015 12:03

"Третьим" после США и РФ? :blink:
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 дек 2015 12:28

Что то я думаю что у КНР значительно более чем 500 зарядов...
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 06 дек 2015 12:42

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.12.2015, 15:28) Что то я думаю что у КНР значительно более чем 500 зарядов...
у них очень скромные запасы. по крайней мере, официально они ориентируются на минимальный необходимый уровень.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»