Нуу тупы-ы-ые!

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 23 янв 2008 10:40

Это же как раз и есть то, о чем Юра говорил
Образование - только для тех, кто может заплатить, т.е - только для своих....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 23 янв 2008 11:09

С одоной стороны - это уменьшает шансы потенциальных ломоносовых, с другой - родители должны идти на какие-то жертвы, если хотят, что бы их ребёнок повысился в общественном статусе. Кроме того - для одарённх есть Фонды, которые оплачивают стипендии. Есть кредиты на учёбу - кабала, конечно, но - кто сказал, что карабкаться в гору - сплошное удовольствие?
С другой стороны - у "всеобщего, равнодоступного" обучения советской модели есть свой минус, инженеров и пр. много, но качество их... Западная система более свободна, но. преполагает, что учащийся хочет учится, и делат для этого всё.
Fas est ab hoste doceri

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 23 янв 2008 11:13

Вообще то (на мой взгляд) система обучения должна воспитывать (возбуждать :) ) интерес обучаемых к продолжению своего развития, к получению допзнаний,....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 23 янв 2008 11:28

У нас по теме образование в России есть тема: http://gspo.ru/index.php?showtopic=3261&st=80
Может туда все перенести? :rolleyes:
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 23 янв 2008 12:07

По поводу американского образования. Показывали их колледж, готовят горных инженеров. Студентов загоняют на пару месяцев на производство с реальными взрывами, проходными щитами и т.д., что-то я у нас такого не наблюдал. Наша "практика" в большинстве случаев, скажем так, несколько отличается.
Про убивание инициативы на работе. Моя родственница уехала в Израиль, начинала работать простым рабочим, сейчас аналог главного инженера на заводике с почти 3 тыс. человек, входящим в ТНК с заводами в 20 с лишним странах мира. Ее подняли заметив, что она хочет учиться. Сейчас у них главная проблема нет людей, стремящихся узнать и сделать больше чем прописано в должностной инструкции, большинству все параллельно и это не зависит от национальности или от менталитета, что коренные евреи, что репатрианты.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 23 янв 2008 13:36

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 22.1.2008, 17:04) Вот хороший пример - человек описывает работу в канадской компьтерной фирме:
http://www.libereya.ru/biblus/newedimov/001.html
Главной проблемой русских было непонимание того, что от них требуется играть по канадским правилам, быть не творцом, а функционально ограниченным винтиком... Требуется беспрекословное подчинение и выполнение приказов, а не оценивание вышестоящего. Фактически, корпорация – это армия.
[/quote]
Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 23.1.2008, 15:07) Израиль... Сейчас у них главная проблема нет людей, стремящихся узнать и сделать больше чем прописано в должностной инструкции, большинству все параллельно и это не зависит от национальности или от менталитета, что коренные евреи, что репатрианты.
И причина и следствие :) Ну а насчёт вот этого:
Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 23.1.2008, 15:07) По поводу американского образования. Показывали их колледж, готовят горных инженеров. Студентов загоняют на пару месяцев на производство с реальными взрывами, проходными щитами и т.д., что-то я у нас такого не наблюдал. Наша "практика" в большинстве случаев, скажем так, несколько отличается.
- это Вам не повезло... Явление это, к сожалению, частое - но не повсеместное. И вообще это скорее следствие перепроизводства людей с высшим образованием в нашей стране. Лучшие учебные заведения готовят действительно хороших специалистов. Как альтернативу бестолковым "практикам" могу предложить посмотреть, что значит термин "базовый институт" при учёбе в МФТИ
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

Инженер
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Инженер » 23 янв 2008 15:04

Журналист
Надежность техники - вопрос отдельный. А так - на любой автофорум загляни. Чего только не вытворяют с иномарками!
Ну уж изгаляться над автомобилями нам еще у американцев учиться и учиться :) . Количество "китовых" наборов в магазинах, позволяющих из обычной "короллы" сделать нечто футуристическое я подсчитать не смог :) .
Фермер-умелец, это одно. Широко распространенное явление - другое.
Желание сделать свой автомобиль непохожим на соседний хотя бы внешне путем установки уже упомянутых выше "китов" - очень широко распространенное явление. Безденежные студенты чаще всего монтируют их своими руками.
Вот я два дня радиатор печки менял в Шестерке своей. И день - магнитолу устанавливал. Сервисы есть, но мне это, кроме экономии, УДОВОЛЬСТВИЕ доставляет. Даже если проблемно. СВОИМИ руками сделать.
Радиатор, кстати, поставил НЕШТАТНЫЙ. :)
Ключевое слово здесь, по-моему, УДОВОЛЬСТВИЕ :) . То бишь, тупой американец даже в удовольствие не станет менять что-либо на своем авто, а потащит его к слесарю? :)
Боцман
То есть, врачи-терапевты должны только следовать догмам, Вы считаете? И врач-терапевт XXI века должен лечить в точности по рецептам века XIX?
Я, наверное, чего-то не понял. Получается, что американский терапевт, вводя (как следует из поста Vepr симптомы больного в компьютер), на выходе получает список морально и физически устаревших препаратов и технологий лечения болезней? И рекомендует их больному? А, напротив, смекалистый российский доктор, будучи подписанным на кучу англоязычных медицинских журналов (или для того, чтобы следить за мировыми фармацевтическими новинками ему достаточно русскоязычных?), прописывает своим пациентам самые современные и действенные средства?

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 23 янв 2008 15:13

АРС писал(а):Цитата(АРС @ 23.1.2008, 12:08) Не дай Бог. У полтоашки жёсткости нет. Капать неравномерно будет. Передоза гарантирована. Лучше обычная стекляшка.
Это если смекалку не применять. :)
Инженер писал(а):Цитата(Инженер @ 23.1.2008, 19:04) Журналист

Ну уж изгаляться над автомобилями нам еще у американцев учиться и учиться :) . Количество "китовых" наборов в магазинах, позволяющих из обычной "короллы" сделать нечто футуристическое я подсчитать не смог :) .
Я не про "пацанский тюнинг". )
Ключевое слово здесь, по-моему, УДОВОЛЬСТВИЕ :) . То бишь, тупой американец даже в удовольствие не станет менять что-либо на своем авто, а потащит его к слесарю? :) [/quote]
Нет, не только. Для многих наших автолюбителей уход за автомобилем - часть жизни, почти сакральное действие. Обусловленное, впрочем, исторически.
А для меня - еще и любознательность, и удовольствие от осознания - СДЕЛАЛ.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 23 янв 2008 15:40

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 23.1.2008, 16:36) И причина и следствие :) Ну а насчёт вот этого:
- это Вам не повезло... Явление это, к сожалению, частое - но не повсеместное. И вообще это скорее следствие перепроизводства людей с высшим образованием в нашей стране. Лучшие учебные заведения готовят действительно хороших специалистов. Как альтернативу бестолковым "практикам" могу предложить посмотреть, что значит термин "базовый институт" при учёбе в МФТИ
Я заканчивал СПБГТИ (ТУ). Это ведущий химический ВУЗ РФ, на таком же уровне только московская менделеевка. Хоть и экономист, но с технарями общался достаточно много, и у меня не сложилось мнения, что это уникальные специалисты. В группе есть 2-3 человека, которые действительно химики от рождения, но это на 20 человек. Естественно все усредненно. А уж практика просто прелесть, они там похоже вообще ничему не учились.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 23 янв 2008 15:52

Инженер писал(а):Цитата(Инженер @ 23.1.2008, 23:04) Ну уж изгаляться над автомобилями нам еще у американцев учиться и учиться :) . Количество "китовых" наборов в магазинах, позволяющих из обычной "короллы" сделать нечто футуристическое я подсчитать не смог :) .
Взять кит-набор и в соответствии с инструкцией "засунуть" в автомобиль, я бы не назвал творческим поиском.
Желание сделать свой автомобиль непохожим на соседний хотя бы внешне путем установки уже упомянутых выше "китов" - очень широко распространенное явление. Безденежные студенты чаще всего монтируют их своими руками.[/quote]
Если бы подержанное авто и у нас стоило столько же как у них (я имею в виду отношение цены к доходам) то и у нас было бы полно студентов "лежащих" под автомобилями. Да и автомобиль там жизненно необходим, в америке нет такой системы общественного транспорта, как у нас. С другой стороны нужно отметить, что предприимчивость именно американцев куда выше чем у русских и европейцев.
Я, наверное, чего-то не понял. Получается, что американский терапевт, вводя (как следует из поста Vepr симптомы больного в компьютер), на выходе получает список морально и физически устаревших препаратов и технологий лечения болезней? И рекомендует их больному? А, напротив, смекалистый российский доктор, будучи подписанным на кучу англоязычных медицинских журналов (или для того, чтобы следить за мировыми фармацевтическими новинками ему достаточно русскоязычных?), прописывает своим пациентам самые современные и действенные средства?[/quote]
Дело не в том, что он прописыват новые или старые лекарства, думаю как раз лекарства там самые новые, фарм-компаниям нужно "рубить бабло" и новый препарат включается в первую очередь в такую программу, а дело в формализме. Я ведь привел пример, есть противопоказание к лекарству - аллергия, но его продолжают назначать, потому как по "инструкции". В медицине есть большая доля "искуства", хотя бы потому что есть хорошие доктора, а есть плохие, при том что пользуются они одними и теми же препаратами и "инструментарием". Если бы медицину можно было бы так формализировать, то реально и массово остались бы только хирурги, а учитывая появление мед-роботов, то исчезли бы и они, а в остальном были бы операторы мед-программ, да вы сами бы смогли проити курс, чтобы научиться правильно описывать в программе симптомы, и никогда бы вам больше не пришлось ходить к врачам. Но этого даже в СШП не происходит, и хорший врач остается там хорошим врачом, и зарабатывают соответственно хорошо, причем именно врачи, например кардиологи, а не "творцы силикона".
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»