Россия и NATO

Окружающий Россию мир, за исключением СНГ
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 фев 2011 17:40

это понятно.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 12 фев 2011 21:27

НАТО готовит себе базу в Мулино
ТАНКОВАЯ ШКОЛА В КАЗАНИ. ОБЪЕКТ "КАМА" http://zorka.boom.ru/stk/Kama.htm :lol:
Fas est ab hoste doceri

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 28 янв 2016 09:51

НАТО считает своевременным проведение заседания Совета Россия–НАТО (СРН), обсудит вопрос с российской делегацией, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
«Мы рассматриваем возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО. Мы никогда не прекращали работу Совета, но сейчас мы считаем, что настало время рассмотреть возможность провести встречу. Окончательное решение пока не принято, мы обсудим это с российской делегацией при НАТО и примем окончательное решение о сроках встречи», — сказал Столтенберг журналистам, презентуя отчет за 2015 год.
РИА "Новости"

и это хорошо. видимо, бицепс Трутнева подействовал :)

вот кстати самотчет на аглицком, скоро и на русском обещают.

кстати, чтобы два раза не вставать, вот здесьлежат глоссарии с англоязычной и русскоязычной терминологией по различным вопросам.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 09 фев 2016 08:51

на ресурсе European Leadership Network опубликован весьма неплохой обзорный материал о перспективах взаимодействия России и НАТО в "новой реальности". (сайт у них пока лежит, ссылку потом добавлю, сам материал на ядиске)

автор весьма неплохо и непредвзято анализирует предпосылки сложившейся военно-политической реальности в Европе, а также конкретные примеры (и приметы :) ) этой реальности.

по мнению автора (которое, судя по официальным выступлениям, соответствует мнению как российских, так и натовских руководителей), текущая конфронтация - это надолго, соответственно, необходимо выработать комплекс мер, направленный на повышение управляемости конфликта и снижению вероятности его перехода в горячую фазу.

предлагаются следующие мероприятия:
меры по увеличению предсказуемости военных учений, в том числе процедуры для так называемых "внезапных проверок боеготовности"диалог по военным доктринам, например, в части взглядов на применение ядерного оружия или гибридную войнусдержанность в передовом развертывании обычных вооружений НАТО, в том числе согласование ограниченного непрерывного "постоянного присутствия" в странах Балтии и Польшесдержанность в передовом развертывании обычных вооружений Россией, в том числе отказ от создания новых военных баз и восстановления ранее законсервированных объектов в приграничной зонеотказ от введения ядерного оружия как непосредственного инструмента противостояниявзаимопонимание по последовательности шагов, ведущих к созданию нового равновесия в отношениях между Россией и НАТО
материал хороший, причем с очень большим количеством подтверждающих ссылок, и даже попыткой выявления причинно-следственных связей во взаимных претензия России и НАТО.

в приложениях неплохие датасеты по развертыванию сил и учениям, на основе которых я не мог не сделать веселые картинки.

(в случае нескольких параллельных учений, особенно часто у НАТО такое, количество задействованных военнослужащих складывалось, по некоторым учениям из датасетов цифр нет)
данные не перепроверял, с удовольствием получу и учту дополнения.

что мы видим на графике? на мой взгляд, следующее:
"крымскую операцию"серьезную задержку в организации "ответных" учений со стороны НАТО и общую тенденцию по их нарастанию к концу 2014-го годавероятную корректировку планов учений 2015-го года по итогам 2014-го: масштабы все еще остаются более впечатляющими у наших вооруженных сил, но "синхронность" нарастает

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 фев 2016 13:24

Как внезапная проверка может быть предсказуемой?
Только когда все умрут, закончится большая игра.

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 фев 2016 20:35

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 10.2.2016, 16:24) Как внезапная проверка может быть предсказуемой?
а вот как раз недавно было:
Россия направила государствам — участникам ОБСЕ — подробную информацию о внезапной проверке боеготовности, которая началась 8 февраля 2016 года в Южном военном округе.[/quote]

механизм можно придумать.
автор доклада предлагает для начала сократить их масштабы и количество в европейской части России, а также придумать процедуру "внезапных наблюдений" за "внезапными проверками боеготовности".
Опять-таки, Венский документ по МДБ можно и нужно дорабатывать.

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 11 фев 2016 05:53

А нам от этого что будет?

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 13 фев 2016 11:01

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 11.2.2016, 8:53) А нам от этого что будет?
аналогичный доступ на НАТОвские учения и мероприятия.

кстати:
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал российское руководство заранее сообщать о начале военных учений, например, публиковать эту информацию в интернете. Об этом он заявил в ходе конференции по безопасности в Мюнхене.

«Я считаю, мы должны модернизировать режим двусторонних инспекций и сообщать о наших планах проведения военных учений. В том числе тех, которые проводятся в короткие сроки. Мы публикуем расписание учений альянса на странице в интернете, и я приглашаю Россию сделать то же самое», — отметил Столтенберг.

По его словам, НАТО и России необходим диалог для того, чтобы четко доносить свои намерения, позиции и ожидания. Генсек НАТО заявил также о необходимости расширения «транспарентности и предсказуемости, а также для сокращения рисков возникновения нежелательных ситуаций»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/02/2016/5 ... ?from=main[/quote]

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 14 фев 2016 09:34

Если информацию выложить в сеть то наши военные успеют подготовиться и проверка не будет внезапной.

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 14 фев 2016 15:03

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 14.2.2016, 12:34) Если информацию выложить в сеть то наши военные успеют подготовиться и проверка не будет внезапной.
Ну так чтобы до этого допереть - это ж думать надо. А генсеку НАТО по должности самому думать на положено.
Последний раз редактировалось alexetsa 14 фев 2016 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Заморские страны»