разведданные для большой игры

комната для совещаний "красной" команды
Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 16 окт 2006 06:37

Без комментариев.... :)
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 окт 2006 15:19

о как всё просто... А я думал по методу Степанова подвесные на цепях транспортёры делать... Джигит и К минзагами станут АДНАЗНАЧНА.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 17 окт 2006 06:31

:)
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 23 окт 2006 11:26

Денис. Я тут для тебя сделал компилляшку из разных источников.

Это из Абакуса:
Японский флот использовал для орудий английский бездымный порох кордит Мк1. Такой порох был более мощный, чем применяемый в России, Франции и САСШ, пироксилиновый. Однако он вызывал очень значительную эрозию ствола, что заставляло строго лимитировать количество выстрелов и, тем самым, ограничивать скорострельность. Проблема была настолько серьезной, что в 1901 британский флот перешел на менее мощный кордит МД, который по своему составу больше приближался к пироксилиновому. Но такой порох попал в Японию только в конце 1904 года.
А вот это - частичное подтверждение его слов:
Кордит — английский бездымный порох, изготовленный на основе пироксилина с энергетическо, добавкой нитроглицерина.

Впервые под обозначением Mark I был принят на вооружение Королевского флота Великобритании в 1889 году. Появление кордита Mkl способствовало повышению баллистических характеристик артиллерийских орудий, но сгорание пороха этого типа сопровождалось слишком высоким тепловым эффектом, что приводило к быстрому выгоранию стволов.

Поэтому к 1901 году был создан кордит нового типа, получивший обозначение MD ( MD-type Cordite) и имевший более низкие характеристики, чем Mkl, но зато способствовавший увеличению живучести стволов более чем вдвое. Обе марки кордитного пороха находились на вооружении Королевского флота во время Первой мировой войны, в ходе которой выявился общий для них серьезный недостаток: находившийся в составе кордита нитроглицерин при повышении температуры до 180" взрывался, что приводило к гибели британских кораблей как в бою, так и на стоянках.

В отличие от английского, немецкий пироксилиновый порох, в составе которого не было нитроглицерина, в аналогичных случаях не взрывался, а горел.

Таким образом, характеристики существующих типов кордита перестали удовлетворять повысившимся к ним требованиям, и после изучения свойств германского пороха RPC/12 в Великобритании был создан и в 1927 году принят на вооружение новый кордитный порох марки SC (Soluentless Cordite или Soluentless Carbamite). Он обладал улучшенными свойствами и находился на вооружении Королевского флота в период Второй мировой войны, но, тем не менее, избавиться от основного недостатка кордитов — взрывоопасности — англичанам, очевидно, так и не удалось, поскольку именно взрыв зарядных погребов на линейном крейсере Hood и стал причиной гибели этого корабля в мае 1941 года.

В обозначении кордитного пороха обычно указывалась марка применяемого кордита и диаметр образующих заряд пороховых лент, причем возрастание последнего показателя для кордита марки MD было кратным одной десятой дюйма (0,254 мм), а для кордита марки SC — одной сотой дюйма (0,0254 мм). Например, обозначение MD45 означает кордит марки MD в лентах диаметром 0,450 дюйма (11,4 мм), а обозначение SC350 — кордит марки SC в лентах диаметром 0,350 дюйма (8,89 мм)).

А. Донец
Прямые потомки «скаутов» : Крейсера типа С
А вот еще:
Пороховые заряды хранились в погре­бах в латунных или цинковых футлярах. Применялся только бездымный порох (кордит), причем значительная часть его была английского производства.

Балакин
Микаса и другие...
Ибо на вооружении японских ЭБР стояли 305/40, принятые на вооружение английского флота под маркой Мk IX через 4года ПОСЛЕ постройки Фудзи и Ясимы.
И даже после принятия на вооружение кордита МД, японцам продолжали впаривать старый Мк1. ;)
А уж производили у себя японцы ОДНОЗНАЧНО ТОЛЬКО Мк1.
Последний раз редактировалось Smith 23 окт 2006 11:51, всего редактировалось 1 раз.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 окт 2006 13:00

нет, не это, Валера.
Сейчас, погоди... ежли быстро найду...

А ты прав... Только нас волнует ВОТ ЭТО
Как теперь оказывается, — говорилось в одном официальном русском издании 1900 г., — качества орудий Армстронга далеко не так хороши, как предполагали японцы, давая заказы. Употребляющийся в них кордит до того разъедает орудия, что уже после 150—200 выстрелов камора и канал делаются похожими на кусок дерева, источенный червями
Ну и соответственно.
1.Изьеденный канал ствола - потеря прочности ствола - шанс на разрыв ствола во время прохождения снаряда/вздутие без разрыва
2.Изъеденная камора - потеря мощности при стрельбе
3.Изъеденный канал ствола - потеря точности.

Надо вводить... :)

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 окт 2006 12:22

Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 окт 2006 11:00

Это ты по ПЛ? Саша... мы ПОЛНОСТЬЮ упустили этот пласт в Правилах. Слава Богу, время есть. Надо писать кусок.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 14 мар 2008 20:42

[attachment=17338:tab1.jpg] :) :ninja:
Вложения
tab1.jpg
tab1.jpg (412.39 КБ) 891 просмотр

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 15 мар 2008 11:55

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 14.3.2008, 23:42) [attachment=17338:tab1.jpg] :) :ninja:
Это, конечно, интересно. :)

Если сравнить мои предположения с табличными (в скобках):

По русским орудиям:
- живучесть 12" - 220 выстрелов (300).
- живучесть 10" - 370 выстрелов (300).
- живучесть 8" - 520 выстрелов (350).
- живучесть 6" - 670 выстрелов (550).
- живучесть 4,7’ – 850выстрелов (550)

То видно что дав ниже живучесть 12", по остальным она выше. Моя ошибка в том что приравнял живучесть английских орудий следующего поколения на порохе МД с живучестью наших 12"/40 на пироксилиновом порохе.

Главное тут было опустить японцев. Что и сделано. + малусы за возраст. :) Хотя у них получится по пересчёту:
По японским орудиям:
- живучесть 12" - 100 выстрелов (136).
- живучесть 10" - 170 выстрелов (136).
- живучесть 8" - 240 выстрелов (160).
- живучесть 6" - 310 выстрелов (250).
- живучесть 4,7” – 450 выстрелов (250).

Ладно. Что есть, то есть. :)
Дав реальные цифры мы получим почти тоже самое с учётом того что Игнат ухватится за тему ПРАКТИЧЕСКИХ выстрелов и того что ВСЕ довоенные стрельбы были ПРАКТИЧЕСКИМИ.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 мар 2008 12:40

Ну тем не менее - вот тебе. Сегодня постараюсь вечером ПЛОТНО заняться поиском данных по стволам.

Ответить

Вернуться в «красная комната»