разведданные для большой игры

комната для совещаний "красной" команды
Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 15 мар 2008 13:11

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 15.3.2008, 15:40) Сегодня постараюсь вечером ПЛОТНО заняться поиском данных по стволам.
Давай. Потом сравиним с тем что на собрал у Широкорада.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 мар 2008 14:30

Хм... а хреноватенько. Пока я не нашёл вообще ничего. надо выпластовывать из англоязычного, видимо.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 мар 2008 14:42

254/45
Производство 254мм/45 орудий велось на Обуховском сталелитейном заводе (ОСЗ). К 01.05.1901 г. завод сдал Морскому ведомству 30 таких орудий
У нас ещё 3 года.

305/40
Сдача орудий велась ОСЗ с 1895 г. по 1906 г. С началом первой мировой войны ОСЗ и английским заводам были выданы новые заказы на 305мм/40 орудия для замены расстрелянных орудий. В 1915–1916 гг. ОСЗ сдал 20 орудий, и еще 4 планировалось в 1918 г.
305мм/40 орудия установили на броненосцах "Три святителя" (4), "Сисой Великий" (4), класса "Полтава" (12), "Ретвизан" (4), "Цесаревич" (4), класса "Бородино" (20), "Потемкин" (4), класса "Евстафий" (8), класса "Андрей Первозванный" (8) - всего 68.
На 25.11.1916 г. имелось запасных 305мм/40 орудий: в Кронштадте - 11, в Севастополе - 8, на Обуховском заводе - 11 (изготовленных в Англии).
никаких сведений про наличие задела. Замена орудий после расстрела проводилась с началом ПМВ.

203/45
203мм/45 пушка была спроектирована на Обуховском сталелитейном заводе (ОСЗ) под руководством Бринка в 1892 г. Ствол орудия состоял из внутренней трубы, двух скрепляющих цилиндров и кожуха. Нарезы прогрессивной крутизны. Затвор поршневой, системы Розенберга. Длина нарезной части 7,530 мм. Число нарезов 48. Глубина нарезов 1.65 мм. Вес замка 201 кг, вес ствола с замком 12,183 кг.
203мм/45 пушки, изготовленные на ОСЗ, устанавливались на станках на центральном штыре и на одноорудийных башенных станках.
К 01.05.1900 г. ОСЗ сдал 9 пушек, а к 01.05.1901 г. - еще 4.

152/45 КАНЭ
С 1892 г. ОСЗ приступил к выполнению заказа. Только с 01.01.1897 г. по 01.01.1901 г. завод сдал 135 152мм/45 пушек, а с 01.05.1900 г. по 01.05.1901 г. - 46. Несколько позже производство орудий Канэ начал Пермский завод. В 1897-1900 гг. ему заказали 37 152мм/45 орудий. (Здесь и далее речь идет только об орудиях Морского ведомства.)
120/45 КАНЭ
Патронные 120мм/45 орудия Канэ были приняты на вооружение вместе со 152мм/45 орудием. Первоначально их изготавливали только на Обуховском сталелитейном заводе (ОСЗ). К 01.05.1901 г. завод сдал 76 таких орудий.
Весь вопрос в том, что нам неизвестно, сколько было выпущено ВСЕГО, и сколько было УСТАНОВЛЕНО НА КОРАБЛЯХ.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 18 мар 2008 08:17

Повторно выкладываю л/с тебе...

Нужно нам искать данные по производству и наличию вообще стволов 120-304мм. Потому как такой вопрос обязательно встанет.

Пока есть такие данные:
по 12"/40:
Сдача орудий велась ОСЗ с 1895 по 1906 год. С началом первой мировой войны ОСЗ и английским заводам были вы­даны новые заказы на 12"/40 пушки для замены расстрелян­ных орудий. В 1915—1916 годах ОСЗ сдал 20 пушек, и еще 4 планировалось в 1918 году.

12"/40 орудия установили на броненосцах «Три святителя» (4), «Сисой Великий» (4), типа «Севастополь» (3x4), «Ретвизан» (4), «Цесаревич» (4), типа «Бородино» (5x4), «Потемкин» (4), типа «Евстафий» (2x4), типа «Андрей Первозванный» (2x4) — всего 68.

На 25 ноября 1916 года имелось запасных 12"/40 орудий: в Кронштадте — 11, в Севастополе — 8, на Обуховском заводе — 11 (изготовленных в Англии).
Запасных стволов я не вижу.
Стал быть если возникнут проблемы...

По 10"/45:
Производство 10"/45 пушек велось на ОСЗ. К 1 мая 1901 года завод сдал Морскому ведомству 30 таких пушек.
Считаем:
Сенявины - 11шт.
Победы - 12шт.
Ростислав - 4шт.
Итого - 27стволов.

По 8"/45:
К 1 мая 1900 года ОСЗ сдал 9 пушек, а к 1 мая 1901 года — еще 4.

До 1903 года 8"/45 орудиями вооружались КР «Россия» (4), «Громобой»(4), «Баян» (2), а также КЛ «Храбрый» (2).

по 6"/45:
С 1892 года ОСЗ приступил к выполнению заказа. Только с 1 января 1897 по 1 января 1901 года завод сдал 135 152/45-мм пушек, а с 1 мая 1900 по 1 мая 1901 года — 46. Несколько позже производство орудий Канэ начал Пермский завод. В 1897 — 1900 годах ему заказали 37 152/45-мм орудий. (Здесь и далее речь идет только об орудиях Морского ведомства.)

Итого на 1901г. 218 стволов.

Установлено на кораблях было:
Сисой - 6шт.
Потёмкин/3 Святителя/Ростислав - 38шт.
Полтавы (3шт) - 36шт.
Пересветы (3шт.) - 33шт.
Паллады (3шт.) - 24шт.
Светлана - 6шт.
Россия/Громобой - 16шт.
Ген.-Адмирал/герц.Эдинбургский - 8шт.
КЛ Храбрый - 1шт.
Цесаревич/Ретвизан/Суворовы (включая Славу 7шт.) - 84шт.
Баян - 8шт.
Варяг/Аскольд/Богатырь/Олег/Кагул/Очаков (5шт.) - 60шт.
Донской/Мономах - 11шт.
Минин - 6шт.
Итого на 1904г. 337 стволов.

по 120/45:
К 1 мая 1901 года завод сдал 76 таких пушек.

Устанавливались на:
Сенявины (3шт.) - 12шт.
Новик/Боярин - 12шт.
Изумруд/Жемчуг - 16шт.
ВКР-ы - 12шт. (Ангаре/Лене)
Гиляк - 1шт.
Итого - 53шт.

Как резюме:
- по 12" орудиям у нас большая проблема. Запасных просто нет. Как вариант в качестве запасных можно использовать орудия с действующих ЭБР ЧФ (Потёмкин/3 Святителя). + со Славы (если не станем заниматься её достройкой, а я бы не стал).

- по 10" орудиям есть где-то 3 запасных ствола + орудия Ростислава. Орудия Сенявиных можно не рассматривать из-за весьма значительного износа.

- по 8"-м орудиям у нас есть где-то один запасной ствол + 2шт. с "Храброго".

- по 6"-м орудиям непонятки с количеством, но в любом случае есть орудия с ЧФ, "Славы", 1шт. с Храброго, 4шт. малонужных кормовых/носовых на России/Громобое, 3шт. носовых с "Пересветов".

- по 5"-м орудиям в запасе 23 орудий. Где-то. НО... На ВКР-ы, снаряжаемые в 1904г. 120мм покупались за границей, на Сенявиных срочно летом 1904г. изготавливались 6х120мм. Потому как в Питере орудий было всего 2. Хотя можно, стал быть предположить что остальные были на ДВ. ;)
Последний раз редактировалось Smith 18 мар 2008 08:20, всего редактировалось 1 раз.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 мар 2008 08:55

Проблема не в наличии запаса. Проблема в отсутствии данных.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 18 мар 2008 09:55

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 18.3.2008, 11:55) Проблема не в наличии запаса. Проблема в отсутствии данных.
Лично у меня складывается очущение что помимо требуемого для укомплектования строящихся кораблей производства практически не было. :( Поэтому и данных у Широкорада по производству ПОСЛЕ 1901г. крупных калибров нет.
Производство 120-152мм после 1901г. шло, потому как новые корабли вооружались, но, похоже, тоже впритык. :(

Конечно некоторое производство можно провести проектом.... Можно снять некоторое количество с БФ/ЧФ.
НО, однако, следует договариваться о наличии стволов на начало войны. Потому как однозначно у них есть 20-24зап. ствола для 305мм. А вот по остальным калибрам полная неизвестность. И, учитывая правило РАССТРЕЛА орудий и вообще их выбивание (а вероятность такового по факту последнего боя весьма велики :) ) нужна конечность запасов.
А вот что делать сверх лимитов?
ВОЗМОЖНО ли было купить запасные орудия? Судя по тому как купили вооружение для балтийских ВКР-ов - ДА. Только вот КАК? Скажем у англичан запасных орудий тоже было не навалом. Стало быть заказ у Армстронга. Заказ, производство, доставка... Сколько нужно для этого времени? С какого момента таковой заказ возможен? (для нас тоже самое, кстати).
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 мар 2008 12:54

Да пусть ДОКАЖУТ, что у нас стволов НЕ БЫЛО.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 18 мар 2008 13:34

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 18.3.2008, 15:54) Да пусть ДОКАЖУТ, что у нас стволов НЕ БЫЛО.
Хм... Неконструктивная позиция. :)
Ибо НАМ придётся доказывать что У НИХ стволов не было.

Точно не делали 305мм, 254мм.
НО... никакой информации по калибрам 203мм и ниже НЕТ.
Есть упоминание невнятное по-английски что производились 120мм. Можно побарахтаться по-поводу непроизводства 203мм, но со 152мм - глухо. Тем более есть данные о заменах повреждённых в бою орудий. Откуда, из запаса/производства/закупки - неизвестно.

Лучше подумать над каким-нибуть более-менее выгодным компромисом компромиссом. :)
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 апр 2008 18:44

Валера, пройдись сюда. Там и по сегментным, и по чугуниевым.
http://flot.parus.ru/arms0037.htm

Ответить

Вернуться в «красная комната»