Сухопутная составляющая КШИ

здесь происходит морская стратегическая игра
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 ноя 2006 09:58

По подсказке Neilа выделил в отдельную тему

Первое, что предлагаю обсудить - ее необходимость (может - все считают, что войны на море - достаточно с головой :) )

Второе - разделение сухопутных сражений на две части - тактическую (бой - ход 2 мин) и стратегическую - (сражение - ход сутки)

Третье - как быть с картами? :)
Последний раз редактировалось ABv 20 ноя 2006 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 20 ноя 2006 12:33

Первое, что предлагаю обсудить - ее необходимость (может - все считают, что войны на море - достаточно с головой
мне кажется, сухопутные дела, по своему интересны. И они оказывают существенное влияние на ситуацию на морском ТВД, и наоборот. Звучит банально, но моделировать все операции в комплексе, по моему, наиболее интересно.

Второе - разделение сухопутных сражений на две части - тактическую (бой - ход 2 мин) и стратегическую - (сражение - ход сутки)
А надо ли тактическую 2-х мин? Что успеет пехота за 2 мин?
ИМХО, вполне достаточно один ход в сутки, с поочередном (полуодновременном) действием сторон.
Получается расогласованность морского модул и сухопутного, надо проверить в маленькой игре как это выйдет. Предлагаю напрмер обыграть оккупацию Сахалина. Чисто для игры дадим сахалинцам пехоты и артиллерии. и какую нибудь морскую поддерку - ВОК, канлодки. Япония - как в реале. А?
Третье - как быть с картами?
для сухопутных дел я делал карту в ехcele. Это довольно трудоемко при первоначальном картостроении, зато потом удобно. Образец могу показать. Исторически так сложилось - так делали Wargamers in Russia, я посмотрел, и потом сделал по-своему.
Карта - 10х10 км - 1 клетка в ехcele, имеет собственные координаты. Цвет характеризует тип местности, рельеф.

Военные части - надписи.

Там в же, в ехcele производится расчет боев.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 ноя 2006 12:44

А надо ли тактическую 2-х мин? Что успеет пехота за 2 мин?
Она нужна как раз для связи с морким боем - десант может высаживаться и при противодействии кораблей противника, а им, в свою очередь, будут ротиводействовать конвойные корабли. Так что - без 2х минутной - не получиться. А вот собственно сухопутные бои - уже в суточном режиме играть
Образец могу показать.
Если это возможно - с удовольствием бы посмотрели. Если не затруднит - скинте мне на почту, а я выложу сюда

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 ноя 2006 18:05

Я бы обратил внимание на то, что НАШ клок правил, обращённых на сухопутку является весьма оригинальным. И совсем от него отходить негоже.

С предложением Наиля по учебной игре в целом мог бы согласиться.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 ноя 2006 18:12

Совсем - и не получится. У Переслегина (если читал) - кубиков вообще нет. Они случайность исключают. Что, на мой взгляд, при описании боевых действий - не верно

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 ноя 2006 07:57

Neil, не подскажете - в переслегинских правилах время - то в ходах, то в днях измеряется, а расстояние - и в километрах и в ходах. Как бы это все в единую систему собрать? На пример - по равнине сд 10 км за сутки проходит?

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 24 ноя 2006 09:58

ABv писал(а):Цитата(ABv @ Nov 24 2006, 10:57)
Neil, не подскажете - в переслегинских правилах время - то в ходах, то в днях измеряется, а расстояние - и в километрах и в ходах. Как бы это все в единую систему собрать? На пример - по равнине сд 10 км за сутки проходит?
Форсированый суточный переход пехотных соединений 42 км, по дореволюционным нормам.

Да и еще вопрос. Я так понял квадрат на карте 10 на 10 км. А если мы тактический десант в батальен будим высаживать или в роту, там ведь до квадаратов 500 на 500 м перейдет.
На счет того в чем карту делать может. Автокад с рельефом вопрос не решит (если конечно третее измерение не вводить ;) . Поэтому пока эксель лучшее (и меньшее из зол). Только встанет вопрос о совместных действиях армии и флота. НАдо Кирила спросить, что скажит.

Кстати как кораблям сухопутные части обстреливать?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 ноя 2006 10:20

тактический десант в батальен будим высаживать или в роту
Это как? :blink:

По десантам - скорее всего это останется в 2х минутном ходу и квадрат там будет .... в общем по меньше, чем 10*10 км... :)

Как кораблям берег обстреливать - есть в п. 3.7.8, 3.7.9 и 4.5.2

Карту - скорее всего в Экселе. Если Neil пришлет пример кому-нибудь, или здесь выложит - посмотрим, но пара-тройка идей уже есть :)

По совместным действиям - корабли могут обстреливать только то, что видят (т.е. никакой перекидной стрельбы), по кораблям из винтовок и пулеметов палить тоже смысла нет.....
Разве что - на будущее поморочиться....

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 24 ноя 2006 10:23

Неплохой набор настольных правил для сухопутных варгеймов кон 19 - нач 20 в. есть ЗДЕСЬ: http://www.colonialwargaming.co.uk/

меня, например, заинтересовали вот эти: http://www.colonialwargaming.co.uk/Rule ... es/BB1.htm
(правда, там другой масштаб, но это можно бы переделать)

А вот по этим - http://www.colonialwargaming.co.uk/Rule ... cwares.htm - можно было бы играть в экселе (тем не хексы, а квадраты)

В принципе, есть вообще еретическая идея (только не бейте!!!) - сухопутку отыгрывать в ... старом-добром "Age of Rifles", http://age-of-rifles.narod.ru/ тем более, что там простейший, но "реальный" редактор и основной набор оружия на русско-японскую войну присутствует. ;)

Автокад проблему рельефа РЕШИТ, если карту в горизонталях делать.
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 24 ноя 2006 10:25

За ссылки - спасибо, пошел смотреть

Что такое "Age of Rifles"?

Про горизонтали - это, надеюсь, шутка? :) Если уж мы имея на руках ТТХ кораблей по скоростям договориться еле сумели - по горизонталям, карт не имея - самое то будет разбираться, да и рисовать :)

Ответить

Вернуться в «Морская битва»