правила.

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 29 мар 2013 13:40

Формулировка решений по Броску №3 (на этапе "Стрельба") не слишком корректная: непонятно - что за углы.

Я изначально понял, что оказывается пеленг стреляющего корабля относительно диаметральной плоскости цели. А оказалось, что за 0 градусов принимается положение 90 градусов от диаметральной плоскости.
Всё вышесказанное - IMHO

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 мар 2013 15:24

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.3.2013, 17:05) а что дано в таблице бронепробиваемости через "/" ?
Бронепробиваемость при разных углах контакта с бронёй?
А что за углы?
90, 60 и 30 градусов?
Я так понимаю - уже понятно?
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.3.2013, 17:47) Вопрос по пристрелке и ведению огня несколькими кораблями по одному кораблю.

Правилами установлено, что если по цели одновременно ведут огонь или пристрелку 3 корабля, то вводится поправочный коэффициент -1,0. Это понятно, т.к. можно перепутать свои всплески с чужими.

Но у меня 3 корабля с главным калибром, имеющим скорострельность 1 выстрел в минуту.
Это позволяет мне вести согласованный огонь по одной цели:
- залп первого корабля,
- через 10...15 (условно говоря) секунд залп второго корабля,
- через 10...15 секунд залп третьего корабля.
Т.е. отряд отстрелялся за 20...30 секунд.
Через минуту после залпа первого корабля он производит следующий залп и цикл повторяется.

Выходит, что между залпами проходит достаточно времени, чтобы отличить свои всплески/попадания от чужих.
Т.е. снижение эффективности прицеливания не оправдано.

Можно ли НЕ считать минусовой коэффициент на огонь моих кораблей в данном случае?
Пока - нельзя. Что бы было можно, надо править Правила. И там пойдут выяснения - кто каким выстрелом и куда попал. Что будет, если в эти две минуты попали в орудие , ведущее пристрелку?.....
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.3.2013, 17:47) Ещё вопрос.
В соответствии с правилами, пристрелку ведут 2 орудия главного калибра и 3 орудия среднего или противоминного калибра.

А что, если от главного калибра вообще одно орудие осталось?
Или пристрелка ведётся на догонных или ретирадных курсах, когда вообще только одно орудие может вести огонь?

То же самое касается и СК/ПМК - количества орудий для пристрелки может не хватить.
Что делать в этом случае?
Гм... я не помню, что бы в Правилах оговаривалось кол-во орудий, ведущих пристрелку и в любом случае - меньше можно. Это ж только уменьшает вероятность накрытия....
Но - давайте обсудим варианты....
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.3.2013, 18:52) Ещё вопрос по накрытию цели.
Допустим, я пристреливаюсь своими 10" орудиями безо всяких поправочных коэффициентов, т.е. ЭД = реальной дальности до цели.

Чтобы мне засчитали накрытие цели в диапазоне от 70 до 69 кабельтовых, дважды бросается "кубик".
У кубика число граней равно дальности моих орудий в кабельтовых +5.
Мои 10" орудия по прилагаемой к Правилам таблице бьют на 100 кблт. Т.е. у "кубика" 105 граней.
Чтобы зафиксировать накрытие цели, надо чтобы минимальный из двух бросков точно совпал с дальностью до цели.

Возьмём для примера дальность до цели в 70 кабельтовых.
Вероятность, что один (любой) из брошенных кубиков точно покажет "70" = 1/105.
Теперь надо, чтобы второй кубик выдал любое число между 70 и 105. Вероятность такого события = 36/105.
Вероятность совместного наступления таких событий = (1/105) х (36/105) = 36/11025, т.е. ~0,33%

Теперь возьмём дальность в 69 кабельтовых.
Тут уже другой порядок подсчёта: чтобы зафиксировать накрытие, надо, чтобы минимальное значение, выпавшее на двух "кубиках", было просто больше, чем 69.
Т.е. надо, чтобы один (любой) из двух кубиков показал любое число от 70 до 105 включительно. Вероятность такого события = 36/105.
Теперь надо, чтобы второй кубик тоже выдал любое число между 70 и 105 включительно. Вероятность такая же = 36/105.
Вероятность совпадения этих двух событий = (36/105) х (36/105) = 1296/11025 = ~11,76%.

Произошло ничем объективно не обоснованное повышение вероятности накрытия ровно в 36 раз.
Просто ради сравнения - вот вероятности накрытия при близких показателях дальности:
- дальность 72 кбл, вероятность накрытия 34/11025,
- дальность 71 кбл, вероятность накрытия 35/11025,
- дальность 70 кбл, вероятность накрытия 36/11025,
- дальность 69 кбл, вероятность накрытия 1296/11025,
- дальность 68 кбл, вероятность накрытия 1369/11025,
- дальность 67 кбл, вероятность накрытия 1444/11025
И т.д.

Полагаю, тут какая-то ошибка.
И вообще вероятность накрытия цели на дальности выше 70 кблт выглядит совершенно нереально мизерной.
Японцы с восьми миль (ЕМНИП) третьим залпом "Николая I" накрыли. Понятно, что единичный случай не показатель. Но как-то это встранно выглядит.
и уж совершенно точно надо что-то решать с неоправданным скачком вероятности накрытия между 70 и 69 кблт.

Может быть, принять вообще единую шкалу вероятностей дял всех дальностей, без градации?
Например, функция min(dM)>ЭД, по-моему, вполне может быть таким универсальным мерилом, обеспечивая плавное, без рывков, повышение вероятности накрытия цели с приближением её к стреляющему кораблю?
Не готов ответить
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 29 мар 2013 15:43

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.3.2013, 19:24) Я так понимаю - уже понятно?
понятно - чем сильнее цель развёрнута бортом к стреляющему кораблю, тем больше бронепробиваемость прилетевшего снаряда.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.3.2013, 19:24) Гм... я не помню, что бы в Правилах оговаривалось кол-во орудий, ведущих пристрелку и в любом случае - меньше можно.
В "японских" правилах п.4.5.1., подраздел "Бросок 1" (стр.61):
Пристреливаются по 2 орудия ГК и по 3 орудия СК/ПМК с одного корабля[/quote]
Я так понял, что больше нельзя (много всплесков мешают понять - какое орудие попало ближе к цели), но и меньше тоже нельзя (слишком редкий огонь).
Хотя, я удивился такой постановке вопроса - потому вопрос и задал.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.3.2013, 19:24) Это ж только уменьшает вероятность накрытия....
Там же, на стр.60 есть фраза:
Расчет накрытия производится для пары «вид калибра корабля (ГК, СК, ПМК) – цель»[/quote]
В совокупности с нормой о фиксированном количестве орудий, стреляющих при пристрелке, я так понял, что "кубик" выбрасывается один раз на один пристрелочеый залп одного калибра (в т.ч. пристрелка 152-мм среднего калибра считается пристрелкой и 120-мм среднего калибра тоже), а не по количеству орудий, участвующих в залпе (т.к. это количество фиксировано).

Если я ошибаюсь, то как правильно считать пристрелочные залпы?
Последний раз редактировалось shuricos 29 мар 2013 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 мар 2013 05:51

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 26.3.2013, 20:15) Ещё, по-моему, раньше скорость корабля зависела от радиуса циркуляции.
В Правилах не нашёл.
Помоему - наоборот было... Надо искать
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 27.3.2013, 6:52) Ещё вопрос по пристрелке.
Если не корабле два средних калибра - 120 и 152 мм, пристрелку ведёт только, допустим, 120-мм, то результаты этой пристрелки распространяются на 152-мм?
А если пристреливаются 2 корабля, у одного 120-мм пристреливаются, а у другого 152-мм. То будет работать модификатор +1?
По моему - пристреливается не конкретный калибр. Надо смотреть правила

пристрелка 152-мм среднего калибра считается пристрелкой и 120-мм среднего калибра тоже[/quote]Я тоже этот текст так понимаю :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «тех.вопросы»