Вариант для подражания

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 апр 2008 09:11

На свете есть много стран с различным устройством жизни: республики, монархии, диктатуры; социальноориентированная экономика, дикий капитализм, дозированное распределение....
Какие страны могли бы, по Вашему, послужить моделью для построения общества и системы взаимоотношений Человек-Государство в нашей стране - в России?
Последний раз редактировалось BIGMAN 15 апр 2008 09:13, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 15 апр 2008 09:33

Китай. Государство, не боящееся ставить перед собой стратегические сверхзадачи, и имеющее достаточные силы, двигать свой караван вперед, не оглядываясь ни на какой лай.
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 15 апр 2008 09:35

Вопрос насколько правильный, настолько и сложный. Слишком отличается Россия географически, этнографически, культурно, исторически от любой страны, которую мы взялись бы обсуждать.
Но уж если в первом приближении - Канада. Сходство по территории, по географии. Развитое общество, современные города, доброжелательное население, которое никогда не забывает подчеркнуть, что "мы - не американцы". Своих южных соседей считают суетливыми, высокомерными, эгоистичными.
Цой писал(а):Цитата(Цой @ 15.4.2008, 12:33) Китай. Государство, не боящееся ставить перед собой стратегические сверхзадачи, и имеющее достаточные силы, двигать свой караван вперед, не оглядываясь ни на какой лай.
У государства должна быть ОДНА цель - благосостояние своих граждан. А не бредовые "сверхидеи", ради которых жизни этих граждан можно гробить и гнобить.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 15 апр 2008 09:43

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 13:35) У государства должна быть ОДНА цель - благосостояние своих граждан. А не бредовые "сверхидеи", ради которых жизни этих граждан можно гробить и гнобить.
Указанная Вами цель, конечно, благородна, но не она ли привела практически в тупик всю европейскую цивилизационную эволюцию? В потрясающей книге бр. Стругацких, Изя Кацман очччень хорошо втолковывает об этом Фрицу Гейгеру. Застой, стагнация, вырождение. Одно дело, когда государству не до сверхидей, а лишь бы выкарабкаться, выжить, спасти народ от голода, эпидемий и преступности. А вот когда гражданин, задумывается лишь над одним, как бы пожрать еще не пожратого, или..., ну я думаю Вы поняли - это немножко жутковато.
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 апр 2008 09:50

Гм.... Вот если бы к мощи и размаху России добавить самодостаточность, целеустремленность, внимание к государственным интересам Швейцарии и Китая, а также заботу о стабильности начеления той же Швейцврии...

Ну а кроме того - понятно, что нефть и деньги арабов в таком коктейле не помешают, дипломатические умения и промышленная мощь Европы и Японии линими не будут, темпы экономического развития Азии и стабильность с/х КАнады и Австралии пригодятся.... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 15 апр 2008 09:56

Цой писал(а):Цитата(Цой @ 15.4.2008, 12:43) Указанная Вами цель, конечно, благородна, но не она ли привела практически в тупик всю европейскую цивилизационную эволюцию?
В общем, она в тупике, а мы на гребне развития? :rolleyes:
ну я думаю Вы поняли - это немножко жутковато.[/quote]
Убедил! Не хрена заботиться о благосостоянии. Главное цель - и горсть риса каждому, чтобы было кому эту цель достигать! :D :rolleyes:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 апр 2008 10:14

нет таких стран.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 15 апр 2008 10:46

Канада дествительно импонирует. Эдакая слегка увеличенная, подкрепленная мощью достаточной, чтобы ИЗВНЕ не зарились.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 апр 2008 11:49

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 13:35) У государства должна быть ОДНА цель - благосостояние своих граждан. А не бредовые "сверхидеи", ради которых жизни этих граждан можно гробить и гнобить.
к огромному счастью так считают не все
Иначе мы б из пещер не вышли
Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 13:56) Убедил! Не хрена заботиться о благосостоянии. Главное цель - и горсть риса каждому, чтобы было кому эту цель достигать! :D :rolleyes:
не, почему, нужно... Только вот ресурсовна всё не хватает никогда. А значит надо что то урезать
И есть мнение (нетолько моё) что уровень жизни- не та священная корова на которую надо молиться и отрывать заради нового эпилятора и смены мобильников каждый месяц а также прочего дебилизма ресурсы от строительства адронного коллайдера
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 15 апр 2008 12:44

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 12:35) Вопрос насколько правильный, настолько и сложный. Слишком отличается Россия географически, этнографически, культурно, исторически от любой страны, которую мы взялись бы обсуждать.
Но уж если в первом приближении - Канада. Сходство по территории, по географии. Развитое общество, современные города, доброжелательное население, которое никогда не забывает подчеркнуть, что "мы - не американцы". Своих южных соседей считают суетливыми, высокомерными, эгоистичными.
У государства должна быть ОДНА цель - благосостояние своих граждан. А не бредовые "сверхидеи", ради которых жизни этих граждан можно гробить и гнобить.
Не знаю что они там не забывают подчеркивать, но экономика Канады без спроса американцев на канадское сырье не стоит ничего. И безопасность Канады без США - понятие эфемерное.
Никто нас не возьмет на должность 51-ого штата (пусть даже "не забывающего подчеркнуть"... ).

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»