Вариант для подражания

обсуждение общественно-политических, религиозных и политэкономических вопросов.

Полноценный доступ в раздел ограничен, для получения доступа необходимо обратиться к ГК или НШ
Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 15 апр 2008 12:55

Цой писал(а):Цитата(Цой @ 15.4.2008, 12:33) Китай. Государство, не боящееся ставить перед собой стратегические сверхзадачи, и имеющее достаточные силы, двигать свой караван вперед, не оглядываясь ни на какой лай.
В плане задач - согласен. Особенно импонирует мне способность китайского руководства планировать на десятилетия вперед. Да к тому же ещё и осуществлять запланированное! :rolleyes:
Но вот механизмы развития Китая нам не годятся - нет у нас океана сверхдешевой рабочей силы.

По методам развития экономики - Россия должна ориентироваться скорее на Японию эпохи Мэйдзи и Южную Корею эпохи Чон Ду Хвана, когда почти с нуля под чутким руководством государства была выращена мощнейшая промышленность. Тут много общего с китайскими методами, и всё-таки тождества нет.

Что касается стран "скандинавского социализма" - во-первых не надо забывать, что их настоящее в плане благосостояния населения - это довольно отдаленое, но почти неизбежное будущее Китая. Китайцы туда идут с присущим им упорством и скорее всего придут.
Но качество жизни не тождественно уровню жизни - не зря в тихих сытных скандинавских прудах человеческие мальки чувствует себя не совсем уютно, уровень самоубийств например очень высокий. Всё-таки человек не свинья, ему кроме сытого брюха нужна и красивая сказка.
Последний раз редактировалось Шестопер 15 апр 2008 13:01, всего редактировалось 1 раз.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 апр 2008 13:14

это довольно отдаленое, но почти неизбежное будущее Китая.
Это не совсем так.... Для того, что бы попасть в скандинавсккую сказку Китаю надо стать таким же незаметным.
А обеспечить миллиард китайцев теми же средствами и возможностями их реализации, что 10 млн шведов - боюсь о подъеме африканских экономик можно будет забыть... Да и остальные только на желтого брата пахать будут ... нет?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 15 апр 2008 13:23

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 15.4.2008, 14:49) к огромному счастью так считают не все
Иначе мы б из пещер не вышли
Из пещер выходили ГОСУДАРСТВА? :blink:
не, почему, нужно... Только вот ресурсовна всё не хватает никогда.[/quote]
Вперлись вы в эти ресурсы. У Японии их нет. И у Швейцарии. Швеция с Финляндией тоже... не жируют. Зато я знаю страну, у которой их в избытке. Правда, все как-то не на пользу...
А значит надо что то урезать[/quote]
желательно права граждан...
И есть мнение (нетолько моё) что уровень жизни- не та священная корова на которую надо молиться и отрывать заради нового эпилятора и смены мобильников каждый месяц а также прочего дебилизма ресурсы от строительства адронного коллайдера[/quote]
"К огромному счастью" далеко не все считают уровнем жизни новый эпилятор или мобильник. ;)
Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 15.4.2008, 15:44) Не знаю что они там не забывают подчеркивать, но экономика Канады без спроса американцев на канадское сырье не стоит ничего.
А экономика России безо всякого спроса на сырье - образец самодостаточности! :rolleyes:
И безопасность Канады без США - понятие эфемерное.[/quote]
Мексиканцы завоюют? :unsure:
Никто нас не возьмет на должность 51-ого штата (пусть даже "не забывающего подчеркнуть"... ).[/quote]
Юра, мне почему-то кажется, что не все канадцы разделяют твою точку зрения... :rolleyes:

Я иногда тебе завидую. Мне бы такую святую убежденность, что у всех все так ХРЕНОВО... :rolleyes:
Последний раз редактировалось Журналист 15 апр 2008 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 15 апр 2008 13:25

За скандинавский социализм с китайским размахом!
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 15 апр 2008 13:30

проголосовал за скандинавский социализм

не потому, что живут хорошо, понимаю, что у них меньше чем у нас население, а нефти столько же :)

просто нравится отношение к людям, нам надо поучиться
а вопрос был именно в этом, как мне кажется
Только когда все умрут, закончится большая игра.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 15 апр 2008 13:39

у них меньше чем у нас население, а нефти столько же
А что тогда не за арабов?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 15 апр 2008 13:53

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 16:23) Я иногда тебе завидую. Мне бы такую святую убежденность, что у всех все так ХРЕНОВО... :rolleyes:
У них - не хреново. Живут они по-своему очень даже неплохо. Но у нас так не получится. Во-первых место акульей прилипалы занято, во-вторых мы по размерам населения на роль "тихого рая" типа Канады никак не годимся.
Не получится у нас поколениями богатеть под крылышком сильного партнера, почти не неся военных расходов.
Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 16:23) Вперлись вы в эти ресурсы. У Японии их нет. И у Швейцарии. Швеция с Финляндией тоже... не жируют. Зато я знаю страну, у которой их в избытке. Правда, все как-то не на пользу...
Ресурсы - они не только природные бывают. Технологии, квалифицированная образованная рабочая сила, производственные фонды - ещё какой ресурс.
Кстати когда вышеперечисленные страны эти ресурсы накапливали - они не так жировали как сейчас, и при любой возможности грабили дальних своих в колониях (уж Франция точно).
Последний раз редактировалось Шестопер 15 апр 2008 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 15 апр 2008 15:22

Нет таких.
Хотя кой что у США можно было бы взять - только не у нынешних, а веком-двумя ранее.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 апр 2008 15:45

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ 15.4.2008, 17:23) Из пещер выходили ГОСУДАРСТВА? :blink:
общества. Можно сказать протогосударства. Иные кому лишь бы мамонта кусок пожирнее урвать и ничего больше правда, сопротивлялись, но огребали дубинкой по башке и не мешали тащить остальных вперёд
А где не огребали там и остались в каменном веке

Вперлись вы в эти ресурсы. У Японии их нет[/quote]
*сочувственно* Игорь, ты демонстрируешь незнание темы
В начале 20 века Япония была одним из мировых лидеров в производстве меди. Первая зафиксированная индустриальтная экологическая катастрофа- смог в Лондоне, а сразу за ней- рудник Асио в Японии, исчерпался только к 70 годам 20 века
И у Швейцарии.[/quote]
понятие "финансовый ресурс" явно не знакомо
Зато я знаю страну, у которой их в избытке. Правда, все как-то не на пользу...[/quote]
см. выше. Деньги ресурсом быть не могут? Покажи мне такой учебник по экономике, я поржу
желательно права граждан...[/quote]
их тоже. А почему бы нет?
"К огромному счастью" далеко не все считают уровнем жизни новый эпилятор или мобильник. ;) [/quote]
именно, не все. Венесуэла например, тот же Китай...
а назвать благополучной страной Данию или Швецию с зашкальным уровнем самоубийств я не могу, от хорошей жизни не вешаются пачками
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 15 апр 2008 15:53

Нет, маршрут и цели у России всегда свои были. И все из-за условий: территории, население (количество и менталитет) и амбиции. Все это приводит к постоянному раскачиванию от взлета к падению, и обратно. Качели, блин. ;)
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Ответить

Вернуться в «клуб ПиР»