Православны ли нынешние православные?

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 ноя 2004 18:00

мне грустно смотреть на то, как такая замечательная религия, как православие, распадается на мелкие народные суеверия. Надеюсь, этот процесс скоро закончится.
Брось. ЛЮБАЯ религия сопровождается суевериями. Это естественно.
Также МНЕ, в отличие от ВАС, всегда ВЕЗЛО на батюшек. И когда венчался, и когда дочку крестил.
Питерские знают храм Владимирской Божьей Матери - у м. Владимирская. Это мой семейный храм. ТУДА ходить - люблю.

Вообще же, если на то пошло, сволочи везде хватает. Но как раз Православие избежало многих бед, присущих другим религиям.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 18 ноя 2004 18:58

Одно дело - СОПРОВОЖДАТЬСЯ суевериями, другое - ТОНУТЬ в них.

Православие избежало не только многих бед, но и многих удач. Всё в мире сбалансировано.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 ноя 2004 21:52

Я глубоко убеждён, что православные ничуть не более суеверные, чем, допустим, католики. И менее даже. Суеверие вообще ГРЕХ для христианина.

Другое дело, что многие ПОКАЗНО православные не умеют на деле вести себя как истинные христиаен. Так это беда их, а не вина.

Вообще же, понимание ВЕРЫ нами искажено. Сейчас есть люди, которые стараются эти искажения исправить. Не уверен, что у них это хорошо получается, но тем не менее часть людей (я в т.ч.) их слышу.
Поверьте, те, кто сможет прочесть их книги, многое меняет в своих взглядах на православие...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 22 дек 2004 11:54

А скока народу типа верит, а апосля молитвы идет грешить???

Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не будешь угоден Господу!
Конечно это шутка, но человечество грешно по сути своей и Господу угоден не безгрешный, а тот кто бореться со своим грехом и побеждает его. Борясь с грехами своими, мы уповаем на помощь Божью и он помогает нам отвернуться от соблазнов греха. Глупо судить о православии, по поступкам людей.
Русиван, согласен.
Да еслиб в том нужда была, господь единый всех их давно построил бы!

Не будет Господь строить ни кого, свобода выбора. Сам выбераешь в какую сторону смотреть.
К сожаленью в последнее время, вера стала просто модой, увы, но это не пресекаеться, а должно. Противно было наблюдать в Пасху рожи министров в Доме Божьем, со свечами в руках, ведь не верят же, но модно. Ужасно смотреть на эти тусовки. С другой стороны, каждый верующий, приходит в церковь не на других смотреть, а для общения с Богом и хотя поддатый батюшка, вещь преизрядно противная, к вере не имеет отношения.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 22 дек 2004 23:21

На тему "популярности" Православия прочитал в газете недавно одно замечание: "скоро РПЦ совместно с минтруда создадут несколько переходящих икон для передовиков производства".
По-моему, к этому всё и идёт.
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 23 дек 2004 07:29

Для начала кто будет пересматривать писание? Как его будут избирать\назначать? Будет это представитель только одной конфессии или ото всех? Секты сюда включаем?
Чем конкретно не устраивает существующая версия, и что именно нужно менять?
Если в писании видно только "иже еси", человек просто ничего не понял. Как если бы из школьного курса физики в голове осталась бы только фамилия Ньютона.
Ну а про братков я совсем не понял к чему это
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 23 дек 2004 08:22

Балу, прежде чем ниспровергать так ничтоже сумняшеся как ты, почитай хотя бы серьезную литературу серьезных теологов. Того же Меня, например. А потом уже подумаешь, так ли легка эта тема.
А то отвергнуть легко! А прийти к вере трудно.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 23 дек 2004 12:11

Ну о моем личном мнении о многих православных священниках ты можешь узнать из начала этой темы.
Что касается ответов типа: "Не дано человеку слабому, постичь умысел создателя.", так это просто с такими священниками ты беседовал. А вот мне как-то посчастливилось пообщаться с одним из священников в Харькове, притом не малого ранга. Ситуация, знаешь ли. Человек может реально, конкретной цитатой из Священного Писания, ее нормальным определением, ответить практически на любой вопрос. Это было сильно.
Проблема в том, что сейчас таких мало. Гораздо больше сектантов и батюшек-выпивох, которые извращают сам принцип веры.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 23 дек 2004 14:58

Найдите десять отличий и получите приз!

Легко, при вашей схеме, платить будешь обязательно. При той, поступай как хочешь, бороться с грехами, никто не заставляет. Вера указывает направление, а идти туда или нет, дело ваше. Захотите придти, будете двигаться, преодолевая трудности дороги, нет, останетесь на месте или двинете в обратную сторону. Фишка в том, что это ваш выбор, ни какого насилия над личностью. Вас никто не заставляет идти и молиться, менять или обретать веру, это добровольный выбор, а перед бандитами выбора нет, если толь-ко это серьезный наезд, а не шпана мелкая.
Но кто не с нами тот против нас! То есть неверный! И так в каждой религии. Есть МЫ, праведные и ОНИ неверные. Куда ни кинь всё тотже рэкет.

Ха, забавно, позвольте вопрос, а как вы почувствовали себя "неверным" в отношении себя? Вам православие указало на это и потребовало измениться?
Есть чем, значит откупишся и прощен будеш. нет чем, все грехи, даже не соверенные тобой, на тебя повесят.

Прощение в православии не покупаеться, чтоб получить прощение за грехи, надо покаяние истенное. Вы за обряд не платите.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»