Православны ли нынешние православные?

смотрите мне! Чтобы без антиправославных выпадов! - НШ
Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 12 июл 2007 09:21

г-м а языческие оборяды из днревни до пмв исчезли???
см Мельников-Печерский "на Горах" середина 19в, описывался быт старооборядцев.
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 июл 2007 09:30

Т.е тогда люди были не более православны (еслитакое сравнение вообще возможно), чем сейчас?
Последний раз редактировалось ABv 12 июл 2007 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 12 июл 2007 11:13

религией тогда народ в основной массе не заморачивался,
хотя рассматривал ее как ЭЛЕМЕНТ жизни и культуры (пусть иной раз с крестьянским скептицизмом), сейчас я религию как элемент культуры и жизни напрмер не рассматриваю

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 июл 2007 11:15

Т.е. менее православным стало общество... а отдельные его предстваители и раньше не особо степенью своей православности морочились....

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 12 июл 2007 11:28

Да , думаю общество перестало рассматривать религию как составляющую.
Саш, думаешь мужик морочился от кого там святой дух исходит? он знал что дух вот от портянок бывает.
как одна бабушка уверяла меня что божьих матерей много! они Сестры! а Христа родила Мария Магдалина!, но в Бога она верила.

сейчас веры я не вижу причем во всем обществе, ты прав.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 06 авг 2007 07:15

вызвало раздражение
Противоакадемическая дисциплина
06.08.2007 09:51 | Время новостей
Критику атеистов из РАН подытожил Алексий II

Церковь на высшем уровне отреагировала на открытое письмо деятелей науки, недовольных «всевозрастающей клерикализацией российского общества». Через две недели после публикации «письма десяти академиков», которое подписали в том числе нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, их заявление прокомментировал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В минувшую субботу предстоятель РПЦ на встрече с президентом Удмуртии Александром Волковым заявил, что церковь уважает Конституцию, гарантирующую светский характер Российского государства.
«Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела церкви», - подчеркнул он, сделав, однако, оговорку о том, что другое дело - отношения с обществом. По мнению Алексия II, «церковь в нашей стране не может быть отделена от общества и народа».
А российское общество становится все более воцерковленным, оставляя в прошлом общеобязательное воинствующее безбожие. Поэтому и письмо ученых, по мнению патриарха, не более чем «отголосок атеистической пропаганды».

Иерархи РПЦ и ранее не отказывали себе в удовольствии покритиковать ученых, обратившихся с письмом к Владимиру Путину. Наиболее оперативно отреагировал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин, усмотревший в выступлении академиков стремление части истеблишмента ограничить роль церкви в обществе. «Церковь нельзя заключить в рамки приходской жизни, это не удалось даже советской власти. Не удастся это и псевдодемократам, которые, очевидно, воспринимают демократию как максимальные возможности для себя, а народу оставляют роль послушного стада», -- заявлял о. Всеволод.

Патриархию поддержали и представители того самого воцерковленного общества, опубликовавшие контробращение к власти. Писатели Валентин Распутин, Василий Белов, шахматист Анатолий Карпов и другие авторы этого письма сравнили академиков с атеистами 30-х годов и вспомнили об уничтожении храмов как «очагов мракобесия» и расстрелах священников: «Чувствуется, что годы нравственного и духовного воспитания академиков как раз и совпали с годами этого погрома отечественной культуры».

Как известно, в основном в обращении академиков шла речь о вторжении религии в сферу науки - обращаясь к президенту Путину, ученые выразили недоумение тем фактом, что РПЦ предложила ввести теологию в перечень научных специальностей. Патриарх, вступая с представителями светской науки в заочную полемику, заметил, что преподавание теологии в университетах - обычная практика, принятая во всем мире. Алексий II подчеркнул, что преподавание основ православной культуры также не надо рассматривать как посягательство церкви на школу, ибо ОПК - не Закон Божий, не богословская, а культурологическая дисциплина.
ну что, хлопцы, дождались царствия поповского?

вот это особо удивляет
А российское общество становится все более воцерковленным, оставляя в прошлом общеобязательное воинствующее безбожие. Поэтому и письмо ученых, по мнению патриарха, не более чем «отголосок атеистической пропаганды».
в упор воцерковления не вижу, как и атеистической пропаганды среди ученых, хотя сам В НИИ работаю
Патриарх, вступая с представителями светской науки в заочную полемику, заметил, что преподавание теологии в университетах - обычная практика, принятая во всем мире. Алексий II подчеркнул, что преподавание основ православной культуры также не надо рассматривать как посягательство церкви на школу, ибо ОПК - не Закон Божий, не богословская, а культурологическая дисциплина.
Тогда в школу надо муллу Равина, даосов, жрецов итд
ПЦ предложила ввести теологию в перечень научных специальностей. Патриарх, вступая с представителями светской науки в заочную полемику, заметил, что преподавание теологии в университетах - обычная практика, принятая во всем мире.
пойду на теологию ей богу, перекопаю ее всю, и буду теологией самих попов долбать, с молтвой естественно и перекрестясь

анекдот
Семинария
Дети мои, кто скажет мне, что легче всего на свете?
1 руку тянет
-Говори, сын мой!
Х..Й!, батюшка

Обоснуй!, так батюшка как встанет так мгновенно, и никаккой силой не опустишь
Г-м... логично, Сын мой, а что тяжелее всего на свете, дети мои?

Тянет тот же -Х..й батюшка!
Сын мой, обоснуй сие, только что ты рек противоположное,
Так батюшка коли не стоит так ни краном ни домкратом никакою силою не поднять...

Г-М.... логично....Дети мои, а что слаще всего на свете?
Сыне мой, помолчи, а то ты мне все божественное к Х..ЯМ сведешь
Последний раз редактировалось Ignat 06 авг 2007 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Михаил
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 18 сен 2007 15:03

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 12.7.2007, 15:28) а Христа родила Мария Магдалина!, но в Бога она верила.
Не путаешь? :D

Сибиряк
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сибиряк » 19 сен 2007 06:34

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 12.7.2007, 17:28) как одна бабушка уверяла меня что божьих матерей много! они Сестры! а Христа родила Мария Магдалина!, но в Бога она верила.
А может всё таки она верила в то что она верила, это далеко не одно и то же. Можно даже на все службы ходить и все посты держать но не верить.
Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 12.7.2007, 17:28) сейчас веры я не вижу причем во всем обществе, ты прав.
И одновременно с этим от Вас слышится негативная оценка поповского царствия

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.7.2007, 17:15) Т.е. менее православным стало общество... а отдельные его предстваители и раньше не особо степенью своей православности морочились....
Ну так бес то тоже не сидел сложа копытца
Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 12.7.2007, 14:24) Зольг, такие люди есть, но они сейчас обществу не нужны, их влияние мало, потому они и незаметны.
А почему они не нужны можете объяснить?

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 12.7.2007, 2:46) А разве церковь утверждает, что человека нужно любить и уважать? ИМХО, она чуть ли не обратное утверждает...
Кроме того, чтобы вести за собой - надо сначала самим стать примером...
Покажите мне где церковь говорит об уважении? Любить да.

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 6.8.2007, 13:15) Тогда в школу надо муллу Равина, даосов, жрецов итд
Да желательно бы, по многим причинам, а Вы не желаете их там видеть? Чем помешают то?
Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех,кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет(С) Алигьери Данте

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 сен 2007 06:47

Да желательно бы, по многим причинам, а Вы не желаете их там видеть? Чем помешают то?
В школе то? Да рановато (по моему)... Разве что - класса с 9, да и то - рано.....

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 19 сен 2007 06:57

А может всё таки она верила в то что она верила, это далеко не одно и то же. Можно даже на все службы ходить и все посты держать но не верить.
верила, мне ли свою родню не знать?
с этим от Вас слышится негативная оценка поповского царствия
потому что это уже принуждение. ну нет у меня желания в церковь идти, меня туда силком потащат?
и принуждать будут практически с детства. верить и без попов можно.
Зольг, такие люди есть, но они сейчас обществу не нужны, их влияние мало, потому они и незаметны.
А почему они не нужны можете объяснить?
общество не принимает, устремления у него общества другие - денежные итд..
Тогда в школу надо муллу Равина, даосов, жрецов итд
ничем не помешают, только тогда это будет не образовательная школа а религиозведческая,
т.к за 1 урок в неделю сущность любой религии не разъяснишь. не всех же вместе их приглашать?
есть же приходские и воскресные школы - если хотят родители детей своих воспитать согласно религиозным правилам - пусть отдают, слова не скажу.

Ответить

Вернуться в «религия без прикрас»