О роли Пиночета в истории

личности в истории.
dimas

Сообщение dimas » 20 сен 2004 05:43

AlI AkbaR ArA писал(а):СССР больше похож на классовый нацизм
А вообще-то да, это только часть определения, реально там 10 пунктов. Только вот книгу я кому-то дал... Вернут - напишу полностью.
А тему про фашизм создать можно. В ПиРе, допустим.
Гут.Как более неравнодушный к явлению, задавай тему и понеслась.Поддерживаю-однозначно.

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 25 сен 2004 05:17

Сравни Кубу и Чили. Чили имеет развитую промышленность, неплохую социальную систему. Да и попбогаче средний чилииц будет среднего кубинца.
Средние данные не показательны. У нас "средний россиянин" тоже неплохо живет Попрошу привести соответственные коэффициенты разброса дохода.

А наш милейший Али_Акбар чего-то окончательно на фашизме зациклился. Кто там говорил, что "настоящая личность должна быть многосторонней"?

Что касается Пиночета. Альенде, на мой взгляд, был неплохим парнем, мог бы запросто и справедливое общество построить. А Пиночет - по сути своей американская марионетка. И ты, Али, под его руководством не жил, поэтому и можешь разглагольствовать о его прогрессивной личности.

Вообще, опасайтесь этого субъекта с мусульманским именем. Чую, что он скоро заведет темы "О роли Франко в истории", "О роли Муссолини в истории", "О роли Нго-Динь-Дьема в истории"...

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 25 сен 2004 18:42

Хе-хе, здравствуй, И-16, давненько тебя не было...
Франко, несомненно, великий лидер. Муссолини - спорный вопрос, скорее всего, нет. А тему, может быть, и создам...
По Пиночету: ты тоже не жил под властью Альенде, рано как и я - Пиночета, посему всё, что здесь написано - чистый субъективизм. Да, Чили под предводительством Альенде жила бы припеваючи, года этак до 92-го. А затем помощь от "Большого Брата" перестала бы поступать, и всё, капут...
Сильная личность должна иметь место в истории любой развитой страны. А сильная личность может править лишь единолично. Отсюда - необходимость сильного государства. Но сила не должна затрагивать экономику; иными словами, в коммунизм я не верю принципиально.

Вообще, субъект с именем истребителя, ты не думай, что 100 метров, отделяющие истфак, где обитаю я, от того места, где обитаешь ты, не позволят мне заявиться к вам и устроить локальный ДЖИХАДик. :att:
Я вечный воитель с бензопилой, санитары, держите меня!!!

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 26 сен 2004 02:12

Вы еще Пол-Пота вспомните, тоже личность и америкоовкий прихвостень. Вобще упехи Пиночета - это экономиеская помощь США, все остальное пустой звук. А вот с властью одного, согласен полностью, либерализм и демократия - опиум для народа.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 02 окт 2004 03:46

AlI AkbaR ArA писал(а):Да, Чили под предводительством Альенде жила бы припеваючи, года этак до 92-го. А затем помощь от "Большого Брата" перестала бы поступать, и всё, капут...
Ты что, фаталист? Как начет вариативности истории?

Как тебе такой вариант: Альенде устаивает у себя в Чили земной рай, все окружающие латиноамериканские страны начинают жутко завидовать... Цепь маленьких таких революций... И др. СШАнское могущество жиждется на Южной Америке. Как бы они тогда заговорили?

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 02 окт 2004 19:15

Земной рай... хммм... интересненько. Как вариант истории - пойдет. Вариант с вероятностью около 0,001 процента

dimas

Сообщение dimas » 04 окт 2004 06:56

i16stealth писал(а):Как тебе такой вариант: Альенде устаивает у себя в Чили земной рай, все окружающие латиноамериканские страны начинают жутко завидовать... Цепь маленьких таких революций... И др. СШАнское могущество жиждется на Южной Америке. Как бы они тогда заговорили?
Согласен с Али, вероятность действительно мала-ЮжнуюАмерику Союз не потянул бы на раскрутку.

Kuzmitch

Сообщение Kuzmitch » 05 окт 2004 07:28

AlI AkbaR ArA писал(а):Да, Чили под предводительством Альенде жила бы припеваючи, года этак до 92-го. А затем помощь от "Большого Брата" перестала бы поступать, и всё, капут...
Сильная личность должна иметь место в истории любой развитой страны.
Ну почему у Феди Кастро получается, уже 12 лет, а в Чили не получится. Тем более сотрудничая, эти страны показали бы путь к свободе от звёздно-полосатого матраца. И ваша виртуальная история уже имела бы более нежели 0,001%.

AlI AkbaR ArA
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение AlI AkbaR ArA » 05 окт 2004 17:51

При всём моём уважении к тов. Русу как идейному врагу США и самому старому правителю, а так же при том, что Батиста был абсолютным гадом, на Кубе я бы жить не хотел. Ибо уровень жизни там всё же низковат... Да и отступился Фидель от некоторых "завоеваний революции". Ибо вынужден был...

i16stealth
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение i16stealth » 09 окт 2004 04:52

AlI AkbaR ArA писал(а):При всём моём уважении к тов. Русу как идейному врагу США и самому старому правителю, а так же при том, что Батиста был абсолютным гадом, на Кубе я бы жить не хотел. Ибо уровень жизни там всё же низковат... Да и отступился Фидель от некоторых "завоеваний революции". Ибо вынужден был...
Разумеется, жить в Кубе на правах рядового гражданина хуже, чем в фашистской стране в роли ФЮРЕРА.

А вероятность цепи революций в Латинской Америке не так уж и низка. Как насчет новой "теории домино" применительно к этому континенту?

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»