Ватутин

личности в истории.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 12 янв 2015 20:52

При чем тут 1й Украинский? :blink:
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 12 янв 2015 21:41

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 12.1.2015, 23:52) При чем тут 1й Украинский? :blink:
При замечании Рокоссовского Ватутину :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 янв 2015 07:40

Если мы про 1й Украинский, то у Штеменко (по моему) есть про направление туда Рокоссовского в качестве представителя Ставки

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 13 янв 2015 07:51

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 13.1.2015, 11:40) Если мы про 1й Украинский, то у Штеменко (по моему) есть про направление туда Рокоссовского в качестве представителя Ставки
- а где у Штеменко? В "Генеральном штабе" я не нашел! У Жукова например: "Но вернемся несколько назад, чтобы вспомнить, что же произошло за это время на 2-м Украинском фронте (бывшем Степном), где мне пришлось бывать урывками, так как боевая обстановка требовала присутствия главным образом на киевском направлении... Будучи занят координацией действий 1-го и 2-го Украинских фронтов, я не смог вникнуть в детали хода операций наших войск на 3-м и 4-м Украинских фронтах". Т.е. Рокоссовского отправили помогать Жукову?
Последний раз редактировалось vova 13 янв 2015 07:56, всего редактировалось 1 раз.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 янв 2015 08:09

Вечером поищу

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 янв 2015 19:05

vova писал(а):Цитата(vova @ 13.1.2015, 10:51) - а где у Штеменко? В "Генеральном штабе" я не нашел! У Жукова например: "Но вернемся несколько назад, чтобы вспомнить, что же произошло за это время на 2-м Украинском фронте (бывшем Степном), где мне пришлось бывать урывками, так как боевая обстановка требовала присутствия главным образом на киевском направлении... Будучи занят координацией действий 1-го и 2-го Украинских фронтов, я не смог вникнуть в детали хода операций наших войск на 3-м и 4-м Украинских фронтах". Т.е. Рокоссовского отправили помогать Жукову?
Нет у Штеменко. Значит, я что то перепутал
Но сама директива вот:
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 30260 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА О НАЗНАЧЕНИИ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СТАВКИ
В 1-й УКРАИНСКИЙ ФРОНТ
Копия: командующему войсками 1-го Украинского фронта
9 декабря 1943 г. 00 ч 10 мин
В связи с прорывом противника в направлении Черняхов, Потиевка, Ма­лин не исключена возможность распространения его вдоль р. Тетерев к северо-востоку и угрозы левому крылу Белорусского фронта.
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает лично Вам, в качестве представителя Ставки, немедленно выехать в штаб 1-го Украинского фронта (Святошино) с задачей:
1. Ознакомиться на месте с создавшейся обстановкой и мероприятиями ко­-
мандующего 1-м Украинским фронтом по ликвидации прорыва противника.
2. Совместно с т. Ватутиным наметить мероприятия по обеспечению стыка
между Белорусским и 1-м Украинским фронтами.
3. Донести свою оценку обстановки на 1-м Украинском фронте, мероприя­-
тия, намеченные вами по обеспечению стыка фронтов, и дать заключение по
мероприятиям командующего 1-м Украинским фронтом.
Ставка Верховного Главнокомандования И. СТАЛИН А. АНТОНОВ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 143. Л. 300. Подлинник.[/quote]

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 14 янв 2015 07:10

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 13.1.2015, 23:05) Нет у Штеменко. Значит, я что то перепутал
Но сама директива вот:
- Поэтому у Рокоссовского в мемуарах такого и нет - просто согласование действий по обеспечению стыка фронтов. Остальное, как я и предполагал, худлит. И Лопуховский и Замулин - вполне добротные историки, но "доверяй но проверяй" - где то идут на поводу не только документов а еще и худлита. Ту же 200-ю бригаду , Замулин "опустил" на основании нашего отчета о потерях и немецкого худлита - т.е. отнесся некритически к "творчеству" Карела. Точно так же и здесь - согласование стыка фронтов в тяжелой ситуации создавшейся при немецком контрнаступлении, было "художественно" обсосано Константиновым в книге про Рокоссовского (сместить, заменить и т.д.).
Пы.Сы.
Хорошо еще не процитировал Борюсика Соколова - он тоже книжку об маршале накропал.
Последний раз редактировалось vova 14 янв 2015 11:00, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 14 янв 2015 13:14

vova писал(а):Цитата(vova @ 14.1.2015, 10:10) Поэтому у Рокоссовского в мемуарах такого и нет - просто согласование действий по обеспечению стыка фронтов.
Вова, согласись что между фразой "такого нет" и фразой " я такого не читал" есть разница :)
Прочти пожалуйста
Не успели мы обосноваться на новом месте — меня вызвал к аппарату Сталин. Он сказал, что у Ватутина неблагополучно, что противник перешел там в наступление и овладел Житомиром.
— Положение становится угрожающим, — сказал Верховный Главнокомандующий. — Если так и дальше пойдет, то гитлеровцы могут ударить и во фланг войскам Белорусского фронта.
В голосе Сталина чувствовались раздражение и тревога. В заключение он приказал мне немедленно выехать в штаб 1-го Украинского фронта в качестве представителя Ставки, разобраться в обстановке на месте и принять все меры к отражению наступления врага....
Перед самым выездом мне вручили телеграмму с распоряжением Верховного: в случае необходимости немедленно вступить в командование 1-м Украинским франтом, не ожидая дополнительных указаний.[/quote]
Рокоссовский, Константин Константинович*
Солдатский долг

Хорошо еще не процитировал Борюсика Соколова - он тоже книжку об маршале накропал.[/quote]
Я Рокоссовского процитировал :D :D :D
Что скажешь теперь? ;)
Последний раз редактировалось sas 14 янв 2015 13:16, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 14 янв 2015 13:50

sas писал(а):QUOTE(sas @ 14.1.2015, 17:14) Вова, согласись что между фразой "такого нет" и фразой " я такого не читал" есть разница :)
Прочти пожалуйста

Рокоссовский, Константин Константинович*
Солдатский долг

Я Рокоссовского процитировал :D :D :D
Что скажешь теперь? ;)
- пропустил!
В рассматриваемый период:
"В ходе Киевской оборонительной операции (13.11 - 22.12.1943 г.) Жуков оказывал помощь командованию 1-го Украинского фронта в отражении контрнаступления противника на киевском направлении." (прохождение военной службы и участие в боевых действиях)
Замечу: ранее, да и позже, Рокоссовский не был представителем Ставки на фронтах. Жуков - был, Василевский, а Рокоссовский - не был. А посему непонятно - имея у Ватутина представителя Ставки Жукова (вернулся в Москву 22 апреля 1944), Ставка посылает еще одного для "разбора ошибок". Ошибок чьих? Жукова? Ватутина? Ставки? Вот если по документу - то согласование стыка фронтов - все понятно ( http://dp60.narod.ru/image/maps/349_3.jpg ) - не дал убрать 13А южнее (на помощь 60А) и прикрыл свой стык . Если по худлиту ( а мемуары все ж не документы) - то возникают вопросы.
Последний раз редактировалось vova 14 янв 2015 14:12, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 14 янв 2015 14:04

vova писал(а):Цитата(vova @ 14.1.2015, 16:50) Действительно - пропустил!
Поэтому не стоит выстраивать цепь рассуждений изначально основанных на ложном посыле :)
И ещё: источники подразделяются на введённые в научный оборот/не введённые.
Первые не обсуждаются по принципу "он не на ту мельницу воду льёт!!!" :D

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»