Тухачевский

личности в истории.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 05 авг 2013 05:59

Т.е Штирлица - с него писать надо было.... :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 05 авг 2013 06:10

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 5.8.2013, 9:59) Т.е Штирлица - с него писать надо было.... :)
НЕ, Штирлиц наш, то немцы. ;)
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 июл 2017 13:29

Если бы командовал Тухачевский…

По поводу заседания Военного Совета НКО 1–4 июня 1937 года я бы аккуратно сказал, что Мерецков в воспоминаниях не дословно его передавал. А смысл.... ну, смысл он как то примерно :) таки передал
Что из этого следует, т. Исаенко? Это была завеса, так же как у тебя, когда ты сидел под крылышком двух вредителей. От тебя тоже надо потребовать ответа. Корк не был таким большим руководителем, у тебя надо будет спросить: почему ты не разглядел в нем врага?
...
Я терпел и считал, что должен работать с этим человеком. Потом решил написать заявление наркому, говорю: «Нет больше сил». Хрулев здесь сидит, он скажет, как было дело. «Тебе же, — говорит, — и всыпем». Может быть, в этом и есть основная вина всех нас. Мы практически работали, мы не могли не видеть многого, но не доводили до конца, думали: как я пойду, как я скажу? Хрулев может это подтвердить. Писманик здесь сидит, он также знает.
...
Тов. Егоров должен подтвердить, я повторяю, что сейчас тяжело очень, не совсем уж плохо дело. Вот разрабатывали план по Белоруссии, сидел там Черный — прекраснейший товарищ, хороший коммунист; сейчас умер. Я сидел с ним дни и ночи. Маршал Егоров и Обысов, мы работали днями и ночами. Но ведь вы же знаете, как утверждались планы. Сидел обычно Уборевич и Егоров с пером, и вот обычно вычеркивали, зачеркивали, исправляли, дополняли. А ведь наша главная задача заключалась в том, чтобы добиться утверждения плана.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 09 июл 2017 14:41

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 9.7.2017, 19:29) Если бы командовал Тухачевский…

По поводу заседания Военного Совета НКО 1–4 июня 1937 года я бы аккуратно сказал, что Мерецков в воспоминаниях не дословно его передавал. А смысл.... ну, смысл он как то примерно :) таки передал
То ли я разучился читать и понимать смысл написанного, то ли человек думал на другом языке, а пытался выразить на русском, но... что он пытался сказать так и осталось для меня загадкой.
Suum cuique!

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 июл 2017 15:06

Что то вроде этого... видимо :)
достаточно сравнить стенограммы выступлений Тухачевского, Якира, Уборевича и т.д. на заседании Военного совета при наркоме обороны СССР в 1935 году и стенограммы помянутого выше декабрьского совещания высшего комсостава РККА в 1940 году, чтобы понять, что репрессии 1937 года повысили интеллектуальный потенциал руководства РККА не на уровне тогдашних маршалов, к сожалению, но на уровне высшего генералитета, вне сомнения.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 09 июл 2017 15:20

И, кстати, можно ж сравнить :)
Ссылка на заседание 37 года - выше есть. А вот - на декабрь 35 и декабрь 34го :)

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»