Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

Сообщение sas » 05 июл 2019 09:20

Во время ВОВ дивизии были
И что? Информирую Вас что насыщение высших объединений армиями во времена СССР( что ВОВ..что позднего) происходило совсем не исходя из их общей численности . И даже (хотя это ближе к теме) не из численности боевых штыков в оных армиях.
Впрочем, Вы же легко можете ознакомиться с докладом маршала Огаркова о стратегических учениях "Запад 77" и узнать (наконец то) какие высшие объединения разворачивались на Западном ТВД с войной.
А вот с армиями -совсем не так.
Кстати 40-й армии в своё время был придан авиационный корпус
Повторю вопрос: в Вашей иллюзии вполне естественно руководить группировкой в 220 тыс и выше имея 1(один штук) штаб армейского уровня?
Ну и что-бы окончательно покончить с кашей :D
11 гвардейская общевойсковая армия (16 армия) – г. Калининград
В текущей реальности армия в Калининграде воссоздана после расформирования в 1960м( ибо нахрен не нужна была ) после вывода войск из Германии. В 1988м.
В Вашей иллюзии никакого вывода войск нет...

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 07 июл 2019 14:57

Впрочем, Вы же легко можете ознакомиться с докладом маршала Огаркова о стратегических учениях "Запад 77" и узнать (наконец то) какие высшие объединения разворачивались на Западном ТВД с войной.
Если я находил тот самый доклад, то там было так:
1 фронт - Войско Польское
2 фронт - ГСВГ
3 фронт - Западный округ ЧНА
4 фронт - БВО
5 фронт - ПрикВО
Повторю вопрос: в Вашей иллюзии вполне естественно руководить группировкой в 220 тыс и выше имея 1(один штук) штаб армейского уровня?
Ну и что-бы окончательно покончить с кашей :D
Первоначально не ставил задачу конкретно в 220 000 военнослужащих, тем более со временем задачи ОКСВА были бы выполнены, но раз кто-то считает, что надо 220 тысяч, то и стал думать, как вместить столько в отдельную армию...
В текущей реальности армия в Калининграде воссоздана после расформирования в 1960м( ибо нахрен не нужна была ) после вывода войск из Германии. В 1988м.
В Вашей иллюзии никакого вывода войск нет...
Ещё раз проверил ту самую книгу - там состав войск даётся перед началом вывода, о расформировании армии там ничего не было, проверил по другим источникам - там про расформирование данной армии ничего нет, проверил историю всех четырёх дивизий - они так и оставались на месте.

И почему 11 армия была бесполезна? Она же стояла у самой границы СССР, а в Калининградской области уже есть железнодорожные пути с колеёй 1435 мм, то есть можно сразу грузить войска в поезда европейской колеи и отправлять куда угодно в Европу, тем более в 1968 году части 11 армии принимали участие в операции "Дунай".

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 июл 2019 15:46

фронт - ГСВГ
ГСВГ например была слишком большой для целого фронта
https://nsarchive2.gwu.edu//NSAEBB/NSAE ... 20full.pdf
, но раз кто-то считает
Не "кто-то" а "История показывает" что группировки в 120 тыс для контроля Афганистана мало, независимо от того чья это группировка. СССР или НАТО. И её нужно МИНИМУМ удвоить.
А для этого армейский штаб не годен.
- там состав войск даётся перед началом вывода, о расформировании армии там ничего не было, проверил по другим источникам - там про расформирование данной армии ничего нет, проверил историю всех четырёх дивизий - они так и оставались на месте.
Мдя..сколько работы..и обычная Вики
1960-е года
управление - расформировано;
1960 год — расформирована 5-я гвардейская мотострелковая дивизия её 12 гв.мсп (Гвардейск) передан в состав 1-й гвардейской мотострелковой дивизии
1965 год — 30-я гвардейская мотострелковая дивизия преобразована в 18-ю гвардейскую мотострелковую дивизиюучаствовала в операции "Дунай" осталась в ЦГВ
1968 год — 31-я гвардейская мотострелковая дивизия передана в состав войск Забайкальского военного округа, где в 1977 году была переформирована в 21-ю гвардейскую танковую дивизию.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 июл 2019 15:48

Град писал(а):
07 июл 2019 14:57
И почему 11 армия была бесполезна?
Потому что находилась глубоко в тылу. Дальше чем Курск от границы в 1941м

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 07 июл 2019 19:05

Не "кто-то" а "История показывает" что группировки в 120 тыс для контроля Афганистана мало, независимо от того чья это группировка. СССР или НАТО. И её нужно МИНИМУМ удвоить.
А для этого армейский штаб не годен.
Теперь подумываю о создании там ещё одной армии... Последний аргумент в защиту - в составе 40-й армии я не прописал 56-ю ОДШБР и 103-ю ВДД - первая у меня формально подчиняется напрямую ТуркВО, а вторая командованию ВДВ, но в данный период времени они ПРИДАНЫ 40-й армии. В конце концов в ГШ была оперативная группа во главе с Варенниковым, которая осуществляла управляла войсками в Афганистане с самого верха.

Основной вариант - 31-я гвардейская общевойсковая армия из моей альтернативы вместо СГВ отправляется в Афганистан. Моё желание разместить в Польше сразу сразу три армии наверно слишком эмоциональное, так как я считаю, что чем больше войск на Западном направлении, тем лучше. Надо просчитать варианты, чем могло бы закончиться увеличение числа советских войск в Польше, и в каких случаях наоборот негативной реакции польского населения бы не было. Как можно победить русофобию в Польше? :)
Мдя..сколько работы..и обычная Вики
Ну хорошо, но 1-я ТД и 1-я МСД всегда были в Калининградской области (две другие дивизии не так важны), в моей альтернативе данная армия есть - по сути это резерв для СГВ.. Ну а насчёт того, что 11 армия была бы бесполезна и это якобы тыл - БВО фактически считался "запасной ГСВГ", как раз в учениях Запад-77 он принимал активное участие вместе с ПрикВО. И если по-вашему Калиниград тогда был "тылом", то чем же тогда были ПривВО и УрВО?
Если уж мы именно о противовесе МО (КГБ), то тут спецназы разные нужны. От секретно-информационно-политического до силовой и огневой поддержки.... ;)
На этот раз вопрос именно к ABv - можно более подробно ваши видения возможных противовесов МО, какие именно спецназы и хунвейбины? Просто хочется разнообразия в тему, а не "тему двух человек", где один всё что-то предлагает, а другой его разносит. :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 июл 2019 08:50

это резерв для СГВ
СГВ это резерв для ГСВГ и для самостоятельных действий на северном направлении .Зачем Вам армейское управление для резерва?
Теперь подумываю о с
Откройте хотя бы Вики. Найдите "Советско-финская война 1939-1940". Посмотрите какие высшие объединения были развёрнуты на ТВД. Подумайте, зачем это было сделано именно так. Проведите аналогии.
но 1-я ТД и 1-я МСД всегда были
Но не было АРМЕЙСКОГО управления. Я конечно понимаю то для Вас "армейское управление" - пустые слова :D Главное что "дивизии то были!!"Аж две штуки

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 15 июл 2019 20:00

Предлагаете разместить в Афганистане минимум три армии? Таки решил одну армию вывести в Афганистан не из СГВ, а из ЦГВ, чуть позже ещё пересмотрю всю дислокацию частей СГВ и ЦГВ.

Ещё из почти готового материала есть дивизии охраны тыла - стоит ли им давать регалии стрелковых дивизий времён ВОВ или пусть будут "без роду и племени", раз они всего лишь охраны тыла? Если говорить о других "вспомогательных" войсках, то насчёт альтернативного ВВ МВД СССР появилась такая мысль - до конца 1980-х существовало несколько отдельных полков оперативного назначения - в Минске, Львове, Киеве, Донецке, Ташкенте, Алма-Ате, Ленинграде, возможно оперативные части были ещё в Хабаровске, Новосибирске, Свердловске и Баку. Есть идея, что в военное время разворачиваются целые дивизии оперативного назначения, которые в мирное время как раз и представлены всего лишь одним полком, по войне по одной дивизии ВВ придаётся каждому фронту, ибо во время ВОВ части внутренних войск НКВД тоже воевали на передовой.

Также почти готовы альтернативные ВДВ - по две дивизии на каждое стратегическое направление, по одной дивизии на Северо-Западное стратегическое направление и Тихоокеанский ВО и 106-я ВДД в центральном подчинении. Стоит ли по две дивизии каждого направления свести в один воздушно-десантный корпус? Есть ещё дерзкая идея каждом корпусу придать ещё и по дивизии военно-транспортной авиации.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 16 июл 2019 11:50

Были же дивизии (полки) НКВД - вполне себе орденоносные. Можно на их основе охрану тыла разворачивать

Про корпуса ВДВ..... задачи им какие планируется ставить?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 18 июл 2019 12:00

У меня планируется 11 дивизий ВДВ (и одна учебная), поэтому нужен какой-то промежуточный уровень между управлением ВДВ и дивизиями. А насчёт задач - в ходе тех же учений Запад-77 предусматривалась высадка 109-й ВДД в районе Фульды, то есть целые дивизии вполне можно высаживать. Вот только 109-й ВДД в СССР не существовало - она была только в теории учений?

В структуру каждой дивизии планируется внести изменения - типовой состав это три парашютно-десантных полка, один десантно-штурмовой полк, артполк и вертолётный полк. Полки теперь также состоят не из трёх, а из четырёх линейных батальонов. Комплектование смешанное - два батальона в каждом полку комплектуются призывниками, два батальона сверхсрочниками, в каждой дивизии также имеется отдельный танковый батальон.

Западное стратегическое направление

7-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия (7 ВДД в годы ВОВ) - переведена в г. Витебск, но один или два полк остались в Литве.

105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия (105 гв. СД) - штаб в г. Легница, один из полков находится в ГДР.

Юго-западное стратегическое направление

98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая ордена Кутузова II степени дивизия имени 70-летия Великого Октября (98 гв. СД) - штаб в г. Кишинёв.

280-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная Венская ордена Кутузова дивизия (114 гв. СД) - штаб в г. Приштина, один из полков находится в Греции.

Южное стратегическое направление

104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия (104 гв. СД) - г. Гянджа, один из полков в Армении.

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (103 гв. СД) - г. Кабул

Восточное стратегическое направление

180-я гвардейская воздушно-десантная Первомайская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (107 гв. СД, 107 ВДД) - Иркутская область.

200-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая дивизия (100 гв. СД) - Хабаровский край.

Северо-западное стратегическое направление

76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (76 гв. СД) - г. Псков, один из полков под Ленинградом.

Тихоокеанский военный округ (представляет собой одновременно Северо-восточное стратегическое направление)

19-я гвардейская воздушно-десантная Проскуровская ордена Суворова дивизия (2 гв. ВДД) - Камчатская область, один из полков на Чукотке.

Центральное подчинение

106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (106 гв. СД) - г. Тула, по полку в Рязани и Подмосковье.

44-я учебная воздушно-десантная дивизия - г. Гайжюнай.

Тем временем изучил получше доклад по учениям Запад-77, там был пять фронтов, четыре из которых были в первом эшелоне на следующих направлениях - Гамбургском, Ганноверском, Франкфуртском и Мюнхенском. Примерный состав каждого из фронтов в случае начала войны сделал бы таким:

Гамбургский фронт - 2 гв. ТА, Нойбранденбургский округ ННА ГДР, Поморский округ ВП, 9-я ТА СГВ, 1-й гв. АК Западного направления.

Ганноверский фронт - 20 гв. ОА, 3 гв. ОА, Варшавский округ ВП, 31 гв. ОА СГВ, 4-й АК Западного направления

Франкфуртский фронт - 8 гв. ОА, 1 гв. ТА, Силезский округ ВП, 4 гв. ТА СГВ, Лейципгский округ ННА ГДР.

Мюнхенский фронт - вся ЧНА, 24-я гв. ОА и 3 ТА ЦГВ.

В резерве 150-я МСД (ГСВГ) , 35-я гв. МСД (ЦГВ) и 6-я гв. МСД (СГВ), Белорусский и Прикарпатский округа во втором эшелоне.

Вот такой примерно состав Западного направления в случае начала боевых действий.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 18 июл 2019 12:55

Целую :) дивизию сначала над Европой провезти надо :)
А без подавляющего превосходства в воздухе это..... несколько оптимистично (на мой взгляд). А высаживать сразу корпуса в афганистанах и сириях - несколько расточительно (опять же - на мой взгляд)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»