Россия вступает в Первую Балканскую войну

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 окт 2015 06:12

Я, честно говоря, уже забыл - о чем мы здесь вообще :)
Но если о том, что Россия начинает войну - большой вопрос, как вообще коалиции сложатся. Даже в реале англо-французы отнюдь не выскакивали из сапогов в попытке за всеми чихами российского Гш успеть :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 13 окт 2015 10:01

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 13.10.2015, 9:12) Я, честно говоря, уже забыл - о чем мы здесь вообще :)
Мы о том, что:
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 24.8.2014, 9:14) Либо Европа ослабнет (отвлечется) и оставит Россию с Турцией один на один. Либо - большая европейская война. При чем второе - куда вероятнее.....
Всё вышесказанное - IMHO

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 окт 2015 10:33

И с 2014 года - мало что изменилось :)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 13 окт 2015 11:38

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 13.10.2015, 13:33) И с 2014 года - мало что изменилось :)
И я о том же:
- более вероятно, что из-за российской босфорской операции началась бы большая общеевропейская война,
- менее вероятно, что Турцию оставили бы одну разбираться с Россией и Балканским союзом одну,
- совсем невероятно, чтобы Россию оставили одну разбираться с Германией и Австро-Венгрией.
Всё вышесказанное - IMHO

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 25 апр 2016 14:48

Проблема (одна из) десанта на Босфор - даже не в том, что была высокая вероятность вляпаться в Мировую раньше Августа-14. Тут как раз процентов 70 вероятности, если не больше. И даже не в том, что пришлось бы брать Царьград-Истанбул (европейскую-то часть, вполне вероятно, и взяли бы). А вот что дальше? Возникают вопросы логистики. Снабжать русскую группировку у Босфора по морю - геморройно и рисковано. Следовательно, возникает безотлагательная необходимость строительства Транс-Балканской магистрали хотя бы от Кишинёва через Румынию-Болгарию-Адрианополь... "Где деньги, Зин"? (С)
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 апр 2016 15:19

Эта проблема - при наличии заинтересованности у Болгарии и Румынии :) - решаема: Железнодорожные войска России. Книга 1. На службе Российской империи: 1851–1917 Приложение 5. Схема железных дорог Болгарии, Румынии и Турции (1878 г.)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 25 апр 2016 16:03

А куда болгаро-румынские противоречия девать?
Это против осман они "дружили", зато потом-то страны Балканского союза и Болгария устроили знатную междуусобицу (которая, кстати говоря, по моему личному мнению, во многом подтолкнула впоследствии "братушек" в германо-австрийские объятья при ПМВ).
Таким образом магистраль автоматически окажется под ударом при следующей Балканской войне
(((
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 апр 2016 16:09

Гвардии Старлей писал(а):Цитата(Гвардии Старлей @ 25.4.2016, 18:03) Таким образом магистраль автоматически окажется под ударом при следующей Балканской войне
(((
Там есть один очень неприятный участок.Незамкнутый.Через перевал .Это (по тем временам) полгода-год стройки :)
Ну и с проходной способностью пар непонятно.На дивизию -другую может быть и хватит.Ну а на более..
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 апр 2016 18:47

А вот про пропускную способность..Ветки
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 апр 2016 18:50

Ну, про румыно-болгарские отношения я писал :)
А ж/д через перевал уже была к 1914:
Новая железная дорога через Средний Балкан — Тырново — Ямболи обуслуживала 1-ю армию.
Рябинин, Александр А. Балканская война

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»