Мир космогенного Апокалипсиса

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
Комиссар
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Комиссар » 13 янв 2016 18:08

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 18:32) а можно без экстрасенсев всяких. Этот шаблон уже оскомину набил.
Э-э... Нет. :)
В этом вся суть замысла. ;)
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 18:32) Такое цунами ударит не по части Западной Европы. Пострадает вся прибалтика, всё средеземноморье , страны Чёрного моря и Западная Африка.
От волны высотой в 25-30 м у берега? Что-то я сомневаюсь. Высота волны цунами в районе Фукусимы была 13 м.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 18:32) А какая вулканическая активность вопрос большой. Если уж Йеллустон проснулся то Везувий и исландские вулканы в стороне не останутся.
В США ряд штатов засыплет слоем пепла от пары метров до пары сантиметров.
Над США и Европой в течение нескольких месяцев станет сильно пасмурно.
А ещё Гольфстрим может "раствориться", что вызовет сильное похолодание в северной Атлантике. :P

Ещё одна немаловажная проблема - это АЭС на восточном побережье США. Особенно АЭС "Индиан-Пойнт". Она мало того, что будет затоплена, когда Гудзон выйдет из берегов, так ещё и находится всего в миле от разлома земной коры.

Почитал тут про Панаму. Оказывается, падение астероида в марте 1989-го спасает Мануэля Норьегу от госпереворота в декабре того же года. А его просоциалистические и антиамериканские взгляды способствуют появлению в Панаме советской военной базы. :D

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 13 янв 2016 19:23

Комиссар писал(а):Цитата(Комиссар @ 14.1.2016, 1:08) Э-э... Нет. :)
В этом вся суть замысла. ;)
Тогда можно и без вулканов и астероидов. Доигрались там где то с чем то экстрасенсорным и оно жахнуло.
От волны высотой в 25-30 м у берега? Что-то я сомневаюсь. Высота волны цунами в районе Фукусимы была 13 м.[/quote] Какбы не километры. Камешик не маленьки, мало того он ударной волной в атмосфере дел наворотит, ещё весь сам плюхнется в океан. Энергию ему отдаст всю, а 600 МТ это для бомбы радиус только ударной волны больше 50 км. У меня чувство, что он воду до дна продавит.

Почитал тут про Панаму. Оказывается, падение астероида в марте 1989-го спасает Мануэля Норьегу от госпереворота в декабре того же года. А его просоциалистические и антиамериканские взгляды способствуют появлению в Панаме советской военной базы. :D [/quote]
Её тоже смоет.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 13 янв 2016 19:35

Я предлагаю - смыть всех, кроме России :) И спокойно Марс с Сатурном осваивать :D
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Комиссар
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Комиссар » 13 янв 2016 20:27

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 21:23) Тогда можно и без вулканов и астероидов. Доигрались там где то с чем то экстрасенсорным и оно жахнуло.
Как "жахнет" - тогда и начнут "играться".
И древние боги проснутся, и пророчества Апокалипсиса начнут сбываться. ;)

Да ладно вам, в СССР и РФ реально существовали такие специалисты (как и в США).
Воспринимайте это как фантдопущение, что они реально способны на то, о чём говорят.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 21:23) Какбы не километры. Камешик не маленьки, мало того он ударной волной в атмосфере дел наворотит, ещё весь сам плюхнется в океан. Энергию ему отдаст всю, а 600 МТ это для бомбы радиус только ударной волны больше 50 км. У меня чувство, что он воду до дна продавит.
Специально для Вас:
http://www.krugozors.ru/posledstviya-pa ... metra.html
Диаметр Апофиса - 325±15 м
Диаметр Асклепия - 580 ± 22 м
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 21:23) Её тоже смоет.
Немного затопит, конечно, но не критично.
ABv писал(а):Цитата(ABv @ 13.1.2016, 21:35) Я предлагаю - смыть всех, кроме России :) И спокойно Марс с Сатурном осваивать :D
Предложение отклонено.
Я придерживаюсь твёрдой научной фантастики. B)
Последний раз редактировалось Комиссар 13 янв 2016 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 13 янв 2016 20:47

Комиссар писал(а):Цитата(Комиссар @ 14.1.2016, 3:27) Как "жахнет" - тогда и начнут "играться".
И древние боги проснутся, и пророчества Апокалипсиса начнут сбываться. ;)
Лучше что нибудь новое. Ну или мимо нейтронная звезда пролетела. Не так чтобы близко но урон нанесла. А уж кто под лучь попал думаю понятно. Или что то вообще новое. От чего вся физика к чертям поехала.

Да ладно вам, в СССР и РФ реально существовали такие специалисты (как и в США).
Воспринимайте это как фантдопущение, что они реально способны на то, о чём говорят.[/quote] Бюджет пилили просто яростно. С нулём на выходе.
Просто лучше тогда придумать более секретные и специализированные части с таким хитрым колдунством, что им например опасно пользоваться.

Специально для Вас:
http://www.krugozors.ru/posledstviya-pa ... metra.html
Диаметр Апофиса - 325±15 м
Диаметр Асклепия - 580 ± 22 м[/quote] Вот только тут проблема, волна цунами растёт по высоте в прибрежных районах примерно в 10-40 раз, чем меньше глубина тем больше волна.

Немного затопит, конечно, но не критично.[/quote] Надо смотреть как там выглядят жилые районы.
Последний раз редактировалось Nazgul 13 янв 2016 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Комиссар
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Комиссар » 13 янв 2016 21:22

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 22:47) Лучше что нибудь новое. Ну или мимо нейтронная звезда пролетела. Не так чтобы близко но урон нанесла. А уж кто под лучь попал думаю понятно. Или что то вообще новое. От чего вся физика к чертям поехала.
За что ж Вы так физику не любите. :ninja: :lol:
В том-то и дело, что я специально выбирал такой объект, который реально пролетал мимо и реально мог попасть в Землю. Разминулись то с Асклепием на 6 часов всего!
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 22:47) Бюджет пилили просто яростно. С нулём на выходе.
Просто лучше тогда придумать более секретные и специализированные части с таким хитрым колдунством, что им например опасно пользоваться.
Никак не пойму, чем этот-то вариант не нравится?
Противостояние американского проекта "Звёздные врата" и советской в/ч 10003 в альтернативном мире - очень красивая основа для интересной истории.

А то, что исследования МНТЦ "Вент" признали "лженаучными" - мало ли...
Может, это всего лишь прикрытие? И обе конторы по-прежнему работают, просто их ещё глубже засекретили?
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 22:47) Вот только тут проблема, волна цунами растёт по высоте в прибрежных районах примерно в 10-40 раз, чем меньше глубина тем больше волна.
Вот тут учёный гражданин Tom Gilchrist пишет, что не смотря на впечатляющие масштабы Катастрофы, высота волны не превысит 15 м:

Oceanic Impact

For an impactor of this size, the most devastating type of collision would be oceanic. This is also the statistically most probable as just over 70% of the Earth is covered by oceans. The principle effect, after several million tonnes of seawater had been flash-boiled, would be the generation of a tsunami6 that would wreak catastrophic destruction upon coastal cities and generate human casualties all along the affected coastlines. It has been calculated than an asteroid roughly the size of Asclepius would generate waves carrying more than 300 times the energy of the 2004 Asian Tsunami (Chesley and Ward, 2006). Their paper, entitled ‘A Quantitative Assessment of the Human and Economic Hazard from Impact-generated Tsunami’, goes further to state that such an impact in the Atlantic ocean would create a deep water wave, upon penetration of the impactor into the sea floor, of between 2-3 m high travelling at speeds of above 450 km h -1. Upon hitting the continental shelf on both seaboards the accentuation of deep-water amplitude (due to a retardation of the leading edge over shallow water causing shortening of wavelength and growth in height) will run up a wave height of between 10-15 m depending upon coastal and ocean floor topography.[/quote]
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 22:47) Надо смотреть как там выглядят жилые районы.
Да, надо будет. Местность там холмисто-гористая, а столица находится на Тихоокеанском побережье.

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 13 янв 2016 21:58

Комиссар писал(а):Цитата(Комиссар @ 14.1.2016, 4:22) За что ж Вы так физику не любите. :ninja: :lol:
Мне в понедельник экзамен сдавать. Сижу учу.
Просто думаю удобнее сюжет прописывать. Не так коробить будет если ошибки. Хотя реальная физика покручи мистики будет. По крыше сносу.
В том-то и дело, что я специально выбирал такой объект, который реально пролетал мимо и реально мог попасть в Землю. Разминулись то с Асклепием на 6 часов всего![/quote] А чем вдруг внезапно незнамо что из глубин вселенной прилетевшее не нравится? Пол кило странных кварков излучающих непонятно, что например.

Никак не пойму, чем этот-то вариант не нравится?[/quote] Заезженостью. Куда не ткнись везде экстрасенсы и все как под копирку.
Противостояние американского проекта "Звёздные врата" и советской в/ч 10003 в альтернативном мире - очень красивая основа для интересной истории.[/quote] Думаю не надо пиарит мутные конторы.
И фантазию не надо ограничивать рамками.
А то, что исследования МНТЦ "Вент" признали "лженаучными" - мало ли...[/quote] Чур их чур.
Может, это всего лишь прикрытие? И обе конторы по-прежнему работают, просто их ещё глубже засекретили?[/quote] Если бы , что то было их бы даже не пиарили. Так что забвение им.

Вот тут учёный гражданин Tom Gilchrist пишет, что не смотря на впечатляющие масштабы Катастрофы, высота волны не превысит 15 м:[/quote] Надо считать. И там считать много. Очень.

Комиссар
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Комиссар » 13 янв 2016 23:55

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) Мне в понедельник экзамен сдавать. Сижу учу.
Просто думаю удобнее сюжет прописывать. Не так коробить будет если ошибки. Хотя реальная физика покручи мистики будет. По крыше сносу.
Я боюсь только ошибок в истории и матчасти. Далеко углубляться в физику я не собираюсь.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) А чем вдруг внезапно незнамо что из глубин вселенной прилетевшее не нравится? Пол кило странных кварков излучающих непонятно, что например.
Это ещё похлеще штамп, причём, вековой давности. Ещё со времён "Отравленного пояса" Артура Конан Дойла (1913).
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) Заезженостью. Куда не ткнись везде экстрасенсы и все как под копирку.
Ну, поскольку я сам вот уже несколько лет увлекаюсь эзотерикой, и более-менее понимаю, что там к чему, "под копирку" не получится. :D

Честно говоря, сугубо "атеистично-материалистическая" картина мира кажется мне скучной и неполной. Достойных описания идей в рамках этой картины мира не осталось, обо всём уже написано много-много раз. Писать про очередной зомби-апокалипсис или про выживальщиков в радиоактивных пустошах? Про попаданцев в фэнтези-миры с гаремом эльфиек? Да ну на фиг!
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) Думаю не надо пиарит мутные конторы.
И фантазию не надо ограничивать рамками.
Чур их чур.
Если бы , что то было их бы даже не пиарили. Так что забвение им.
Тогда нужна другая реально существовавшая и широко известная контора, работавшая по тому же профилю.
Потому что публике интересно не просто таинственное и неординарное, но и узнаваемое, имеющее отсылки к реальной жизни.
Читатель должен поверить, что и он тоже, при определённых обстоятельствах, мог бы стать Героем. ;)
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) И фантазию не надо ограничивать рамками.
Рамки способствуют улучшению качества творческих произведений. Все самые лучшие творения появились в условиях цензуры.
Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 13.1.2016, 23:58) Надо считать. И там считать много. Очень.
Я бы посчитал, да только где скачать нужную методичку? :huh:

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 янв 2016 07:12

Комиссар писал(а):Цитата(Комиссар @ 13.1.2016, 21:08) В США ряд штатов засыплет слоем пепла от пары метров до пары сантиметров.
Это если обычный вулкан.
Но не супервулкан
Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла). По его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет. Тысячи кубических километров пепла были выброшены в атмосферу; его было так много, что солнечные лучи не могли пробить его толщу. Произошло глобальное понижение температуры на двадцать один градус, что послужило причиной последующего 1000-летнего похолодания. В радиусе четырёх с половиной тысяч километров от вулкана слой пепла толщиной тридцать пять сантиметров покрыл поверхность суши.

Палеоантропологи и археологи обращают внимание и на значительное сокращение числа находок, относящихся к периоду позже 70 тыс.л.н., на территории Африки (вот оно, «горлышко»!) Видимо, последствия катастрофы докатились до африканского континента.

Над США и Европой в течение нескольких месяцев станет сильно пасмурно.[/quote]
тогда это уже фентези
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 15 янв 2016 07:34

Комиссар писал(а):Цитата(Комиссар @ 14.1.2016, 6:55) Я боюсь только ошибок в истории и матчасти. Далеко углубляться в физику я не собираюсь.
Поэтому надо событие которое развалит всю картину мира.
Это ещё похлеще штамп, причём, вековой давности. Ещё со времён "Отравленного пояса" Артура Конан Дойла (1913).
Ну, поскольку я сам вот уже несколько лет увлекаюсь эзотерикой, и более-менее понимаю, что там к чему, "под копирку" не получится. :D [/quote]
"Всё это уже было в Симпсонах" тяжело сейчас придумать что то новое.
Честно говоря, сугубо "атеистично-материалистическая" картина мира кажется мне скучной и неполной. Достойных описания идей в рамках этой картины мира не осталось, обо всём уже написано много-много раз. Писать про очередной зомби-апокалипсис или про выживальщиков в радиоактивных пустошах? Про попаданцев в фэнтези-миры с гаремом эльфиек? Да ну на фиг![/quote] Ну как сказать, реальность иногда гораздо интересние. Мне например кажется скучными магические вставки. Выживальщики с зомбями тоже, про эльфов молчу.
Тогда нужна другая реально существовавшая и широко известная контора, работавшая по тому же профилю.
Потому что публике интересно не просто таинственное и неординарное, но и узнаваемое, имеющее отсылки к реальной жизни.
Читатель должен поверить, что и он тоже, при определённых обстоятельствах, мог бы стать Героем. ;) [/quote]
Рамки способствуют улучшению качества творческих произведений. Все самые лучшие творения появились в условиях цензуры.[/quote]
Я бы посчитал, да только где скачать нужную методичку? :huh: [/quote]
Я искал, но думаю чисто её нет. А если есть то надо у узких специалистов искать. В этом и проблема.

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»