Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
Град
старший сержант
старший сержант

Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

Сообщение Град » 24 июн 2019 18:33

Ещё в прошлом году в нескольких темах успел заикнуться о том, что у меня есть свой альтернативно-исторический проект о Советском Союзе, который не распался и сохранился до наших дней, однако произошли некоторые события, которые проверили Советскую Армию на прочность. Пока что это набросок, из которого через много лет может вырасти книга или сценарий к фильму. :) Создать этот проект меня ещё побудила книга подполковника Феськова "Вооружённые силы СССР после Второй Мировой", то есть проект создавался не на пустом месте. В проекте не будет космолётов или гигантских танков, разве что могут появиться окружные и армейские подразделения боевых роботов и беспилотников, а потолок моего проекта это 2015-2020 годы, то есть нынешняя современность.

Короткое вступление по общему облику ВС СССР и дальнейшей истории страны

События аналогичные ГКЧП произошли на несколько лет раньше, а возможно и никакой перестройки не было, не произошло никаких приватизаций (может быть ограниченно разрешили мелкую коммерческую деятельность, но государственный сектор экономики составлял бы более 95%), диссидентов и местечковых националистов додавили (может их даже перестали трогать, но они остались клоунами, которых никто всерьёз не воспринимал). Однако блок НАТО никуда не делся, по-прежнему представляя серьёзную опасность. В экономике происходит всё большая автоматизация производств, а никакого демографического провала не было (заодно СССР стал ограничивать рост городов и способствовал развитию деревень и малых городов), что позволило увеличивать численность ВС, прежде всего сухопутных войск, при этом выросло количество сержантов-сверхсрочников (большая часть ЗКВ стала сверхсрочниками) и даже появились подразделения и целые части, полностью укомплектованные солдатами-сверхсрочниками, система званий и военного образования также была скорректирована (см. мои проекты в соответствующей теме). Частям кадра и системе мобилизации было уделено особое внимание - был создан организованный "горячий" резерв на добровольной основе, военнослужащие которого проходят учебные занятия каждые выходные и месячные учения ежегодно (остальные военнослужащие запаса, не имеющие брони от призыва, призываются на сборы каждые 3-5 лет), поэтому частей кадра стало ещё больше и они стали располагаться ближе к крупным городам. Также при каждой дивизии РВСН появилась мотострелковая дивизия кадра, которая в случае войны должна прикрывать стартовые позиции.

Из более глобальных реформ стоит выделить создание "Красной Гвардии", которая по сути стала параллельной армией (КГ подчинена напрямую Генеральному Секретарю), а на неё были по сути возложены функции военной полиции (что серьёзно снизило проявления неуставщины в СА) - в её состав передали гарнизонные комендатуры и комендансткие части (но многие части создали дополнительно - в Москве и Ленинграде полноценные полки, в городах со штабами направлений, округов и флотов полки ротного состава, в городах со штабами армий и военными академиями - комендантские батальоны, в городах со штабами корпусов и военными училищами - полубатальоны, в городах со штабами дивизий и иногда при наличии там бригад - отдельные комендантские роты), а при многих в/ч появились отделы КГ. Также была создана структура, похожая на "Боевые Группы Рабочего Класса" из ГДР, по сути ополчение, состоящее из работников предприятий.

Немного о предполагаемых событиях, произошедших в альтернативной истории. Как правило события, которые привели к вводу советских войск куда-либо происходили с периодичностью в 12 лет: в 1944 году мы освобождали Европу от Гитлера, в 1956 году ликвидировали националистический переворот в Венгрии, в 1968 подавили "Пражскую весну", в 1980 чуть не рвануло в Польше. Скорее всего в 1992 году могла рвануть Югославия, порядок в которой мог восстановить только ввод советских войск, после чего она входит в ОВД и наши войска там остаются (заодно и в Албании, конфликт в Косово погашен). В 2004 году произошло обострение отношений с Турцией, где накануне к власти пришли радикальные националисты, которые испортили отношения с Болгарией и Грецией, что привело к пограничным конфликтам. Советскому Союзу пришлось ввести войска в Болгарию, а чуть позже в Греции народ поддержал коммунистов, там тоже появляются советские войска и Греция входит в ОВД.

Насчёт 2016 года варианты разные - вплоть до начала Третьей Мировой, перед которой полыхать начало по всему миру - новые арабо-израильские войны, Вторая Корейская война, полноценная война между Индией и Пакистаном, масштабная попытка США свергнуть коммунистов на Кубе и других странах Латинской Америки, множество войн в Африке (возможно, что режим апартеида в ЮАР остался, который и подливал масла в огонь на континенте), а в итоге масштабная война в Европе. Наиболее интересный вариант развития событий - удавшийся или почти удавшийся приход коммунистов к власти во Франции и Италии (а там в своё время были сильные компартии), который и мог спровоцировать глобальный конфликт, так как англосаксонский Гегемон не был доволен подобным исходом...

Тема будет продолжаться долго, пока у меня готов список всех мотострелковых и танковых дивизий СССР, полностью перечислить все части сухопутных войск было бы слишком большим трудом, может позже перечислю все артиллерийские дивизии. Воссоздано значительное количество дивизий, которые расформировали после конца ВОВ, также почти все дивизии послевоенного формированиия получили преемственность дивизий тех времён, воссозданы ВСЕ гвардейские стрелковые дивизии времён ВОВ, вновь сформировано несколько дивизий довоенного формирования, уничтоженных в ходе войны. Когда-нибудь распишу облик войск ПВО, ВВС и ВМФ, а может быть перед этим будут и альтернативные ВВ (всё-таки это "мои" войска и им в этой альтернативке будет дана также задача территориальных войск, скадрированных в мирное время), но теперь ближе к делу.

Три военных округа не входят ни в одно стратегическое направление и являются "Резервом Ставки": Московский, Приволжский и Уральский, большинство их воинских частей содержится по штатам "В" и "Г" и в случае войны комплектуется из местных жителей, а части находящиеся вблизи крупных городов почти полностью укомплектованы "горячим резервом" из военнослужащих запаса, проходящих подготовку по выходным. По штату "А" содержаться только дивизии окружного подчинения, при этом 1-2 полка в них могут быть из числа сверхсрочников (части из сверхсрочников как правило это дивизии окружного подчинения). У дивизий будут указаны только города, где располагаются их штабы, как правило дивизия рассредоточена на 5 гарнизонов. В каждом военном округе есть как минимум три корпуса, которые по войне разворачиваются в армии. В скобках указана дивизия (или корпус) времён ВОВ, от которой идёт преемственность. Восклицательный знак означает то, что дивизия создана заново, во времена ВОВ у дивизий была по три полка, при СССР уже в дивизиях 4 линейных полка, поэтому нужно добавить ещё полк.

Московский военный округ – г. Москва

Включает в себя территорию Калининской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей (Горьковская область ушла в состав Приволжского ВО).

Окружное подчинение

32-я гвардейская мотострелковая Таманская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (32 гв. СД) – г. Калинин

26-я гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия (53 гв. СД) – г. Ковров

Важное замечание: 2-я Таманская МСД подчиняется напрямую командующему Сухопутными Войсками, 4-я Кантемировская ТД напрямую подчиняется командующему танковыми войсками, а 27-я омсбр напрямую начальнику Генштаба.

2 общевойсковая армия (в годы ВОВ 2 армия, в мирное время сокращена до корпуса) – г. Калуга

149-я мотострелковая Псковская Краснознамённая дивизия (128 СД) – г. Клинцы

107-я танковая Кричевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (212 СД)! – г. Смоленск

109-я танковая Новоукраинская дивизия (213 СД)! – г. Брянск

87-я танковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (42 СД)! – г. Новомосковск

301-я мотострелковая Белорусская Краснознамённая дивизия имени М. В. Фрунзе (2 СД)! – г. Тула

44 общевойсковая армия (44 армия, в мирное время корпус) – г. Воронеж

96-я танковая Шумлинско-Венская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (52 СД)! – г. Белгород

99-я танковая Краснознамённая дивизия (59 СД)! – г. Липецк

101-я танковая Борисовская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Трудового Красного Знамени дивизия (62 СД)! – г. Орёл

196-я мотострелковая Киевская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия (141 СД) – г. Курск

302-я мотострелковая Смоленская Краснознамённая дивизия имени Германского пролетариата (4-я СД)! – г. Воронеж

16 общевойсковая армия (16 армия, в мирное время корпус) – г. Кострома

188-я мотострелковая Одерская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (58 СД)! – г. Ярославль

98-я танковая Кременчугско-Александрийская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (214 СД)! – г. Рязань

103-я танковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (63 СД)! – г. Тамбов

110-я танковая Смоленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (215 СД)! – г. Муром

303-я мотострелковая Черниговская трижды Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени М. В. Фрунзе (7 СД)! – г. Коломна

Части прикрытия РВСН

187-я мотострелковая Барановичская дважды Краснознамённая дивизия (20 СД)! – г. Козельск

191-я мотострелковая Гдыньская Краснознамённая дивизия (27-я СД)! – г. Тейково

206-я мотострелковая Жмеринско-Будапештская Краснознамённая дивизия (151 СД) – г. Выползово

271-я мотострелковая Харьковская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (183 СД) – г. Кострома

282-я мотострелковая Киевско-Житомирская Краснознамённая дивизия (30 СД)! – г. Одинцово

Данные МСД прикрывают дивизии РВСН, которые наверно всем известны, а 282-я МСД в военное время обороняет ЦКП РВСН в Одинцово и ЦКП ПВО в Балашихе.

Приволжский военный округ – г. Куйбышев

Включает в себя территорию Татарской, Марийской, Чувашской и Мордовской АССР, Кировской, Горьковской, Пензенской, Ульяновской, Куйбышевской и Саратовской областей РСФСР, а также Уральской области Казахской СССР (Оренбургская область передана в Уральский ВО).

Окружное подчинение:

202-я гвардейская мотострелковая Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (83 гв. СД)! – г. Сызрань

43-я учебная мотострелковая Тартуская дважды Краснознамённая дивизия (43 СД) – г. Куйбышев

22-я гвардейская общевойсковая армия (22 армия, в мирное время 17 гвардейский корпус) – г. Горький

60-я танковая Севско-Варшавская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (60 СД) – г. Дзержинск

255-я мотострелковая Седлецкая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (165 СД) – г. Арзамас

92-я танковая Харбинская дивизия (300 СД)! – г. Уржум

100-я танковая Никопольская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (61 СД)! – г. Саранск

304-я мотострелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского (8 СД)! – г. Киров

42-я общевойсковая армия (42 армия, в мирное время корпус) – г. Казань

96-я мотострелковая Нижнеднестровская Краснознамённая дивизия (113 СД) – г. Казань

73-я танковая Гомельская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (96 СД) – г. Чебоксары

74-я танковая Ропшинская Краснознамённая дивизия (98 СД) – г. Ульяновск

305-я мотострелковая Ульяновская Краснознамённая дивизия имени В. И. Киквидзе (16 СД) – г. Набережные Челны

17-я общевойсковая армия (17 армия, в мирное время корпус) – г. Саратов

130-я мотострелковая Красносельская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (125 СД) – г. Тольятти

106-я танковая Сивашаская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (216 СД)! – г. Пенза

108-я танковая Унечская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (217 СД )! – г. Балаково

86-я танковая Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (41 СД) – г. Балашов

306-я мотострелковая Горьковская дважды Краснознамённая дивизия (17 СД)! – г. Уральск

Части прикрытия РВСН

174-я мотострелковая Мазурская, ордена Кутузова дивизия (2 СД)! – г. Татищево

183-я мотострелковая Бобруйская Краснознамённая дивизия (17 СД)! – г. Юрья

249-я мотострелковая Смоленская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (153 СД) – г. Йошкар-Ола

Уральский военный округ – г. Свердловск

Включает в себя территорию Башкирской и Удмуртской АССР, Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей (Кировская область ушла в состав Приволжского ВО, а Коми АССР в состав Ленинградского ВО).

Окружное подчинение

34-я мотострелковая Симферопольская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени С. Орджоникидзе (77 СД) – г. Свердловск

78-я учебная мотострелковая Сивашская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (417 СД) – г. Чебаркуль

44-я учебная танковая Лисичанская Краснознамённая дивизия (279 СД) – г. Камышлов

43-я общевойсковая армия (43 армия, в мирное время корпус) – г. Челябинск

260-я мотострелковая Верхнеднепровская Краснознамённая дивизия (303 СД) – г. Курган

59-я танковая Краснознамённая дивизия (83 СД) – г. Златоуст

63-я танковая Ропшинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (90 СД) – г. Красноуфимск

82-я танковая Сталинская ордена Суворова дивизия (301 СД) – г. Ирбит

307-я мотострелковая Омская дважды Краснознамённая дивизия имени Итальянского пролетариата (27 СД) – г. Магнитогорск

19-я общевойсковая армия (19 армия, в мирное время корпус) – г. Пермь

165-я мотострелковая Рославльская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (139 СД) – г. Кунгур

113-я танковая Ромодано-Киевская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (218 СД)! – г. Ижевск

114-я танковая Идрицкая Краснознамённая дивизия (219 СД)! – г. Соликамск

65-я танковая Речицкая Краснознамённая дивизия (194 СД) – г. Серов

308-я мотострелковая Горская Краснознамённая дивизия имени В. М. Азина (28 СД) – г. Нижний Тагил

21-я общевойсковая армия (21 армия второго формирования, в мирное время корпус) – г. Уфа

177-я мотострелковая Орловско-Хинганская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (6 СД)! – г. Стерлитамак

182-я мотострелковая Ленинградско-Валгинская дивизия (11 СД)! – г. Нефтекамск

213-я мотострелковая Оршанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (220 СД) – г. Тоцкое

61-я танковая Таманская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия (89 СД) – г. Оренбург

116-я танковая Радомско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (11 ТК) – г. Белебей

Части прикрытия РВСН

152-я мотострелковая Бахмачско-Варшавская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (132 СД)! – г. Свободный

163-я мотострелковая Тернопольская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (302 СД)! – г. Бершеть

256-я мотострелковая Киевско-Рогачевская орденов Суворова и Кутузова дивизия (169 СД)! – г. Карталы

257-я мотострелковая Речицкая Краснознамённая ордена Суворова дивизия (170 СД) – г. Домбаровский

Продолжение следует, пока жду жалоб и предложений.
Последний раз редактировалось Град 09 авг 2019 15:59, всего редактировалось 3 раза.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

Сообщение sas » 25 июн 2019 09:49

чуть позже в Греции народ поддержал коммунистов, там тоже появляются советские войска и Греция входит в ОВД.
А чего не в США? :D :D :D :D
Греция страна НАТО. И если хоть какой нить просоветский комми( а увы..комми в тех местах отнюдь не ПРОСОВЕТСКИЕ, а максимум про албанские,про югославские..сиречь прокитайские) там хоть что-то пискнет, то там появятся во первую голову войска НАТО. Сиречь США.
Кроме того аффтор увлёкся влажными мечтами о победе комми( которые, подчёркиваю, КПСС того..не воспринимают как "главных") и забыл о миллиардном Китае.
Который будет усиливаться-усиливаться-усиливаться.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 25 июн 2019 12:43

Да обожди ты :D
До Дальнего Востока (или хотя бы до средней Азии) доберемся - увидим :)

Опять же про Красную гвардию хотелось бы поподробнее......
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 июн 2019 13:42

Красную гвардию хотелось бы поподробнее
Аналог хунвейбинов :D

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 25 июн 2019 16:11

Тут другой прикол. В СССР после того как "Лаврентий Палыч Берия - не оправдал доверия" все генсеки были озабочены насущной проблемой: создание противовеса вооружённым силам. А то товарищ Жуков повадился становиться решающей силой в партийных разборках :D
Тут и преданные партии товарищи на руководящих постах МО..желательно пользовавшиеся малым авторитетом в войсках ( типа т. Устинова), тут и усиление войск ка джи би( вплоть до передачи КГБ воздушно-десантной и десантно-штурмовой дивизии) тут и усиление роли МВД (рост ВВ, передача ВВ бронетехники, увеличение ВВУЗов под РЕКСов)
А в этой реальности генсек получает личные карманно-потешные войска. Да ещё с контрольными функциями в том же МО...

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 июн 2019 12:26

sas писал(а):
25 июн 2019 13:42
Красную гвардию хотелось бы поподробнее
Аналог хунвейбинов :D
Красные хунвейбины :)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 26 июн 2019 12:34

sas писал(а):
25 июн 2019 16:11
Тут другой прикол. В СССР после того как "Лаврентий Палыч Берия - не оправдал доверия" все генсеки были озабочены насущной проблемой: создание противовеса вооружённым силам. А то товарищ Жуков повадился становиться решающей силой в партийных разборках :D
Тут и преданные партии товарищи на руководящих постах МО..желательно пользовавшиеся малым авторитетом в войсках ( типа т. Устинова), тут и усиление войск ка джи би( вплоть до передачи КГБ воздушно-десантной и десантно-штурмовой дивизии) тут и усиление роли МВД (рост ВВ, передача ВВ бронетехники, увеличение ВВУЗов под РЕКСов)
А в этой реальности генсек получает личные карманно-потешные войска. Да ещё с контрольными функциями в том же МО...
Комендантская рота (или даже дивизия) - именно на карманные войска тянут. У военной полиции артиллерии с подводными лодками не бывает
Если уж мы именно о противовесе МО (КГБ), то тут спецназы разные нужны. От секретно-информационно-политического до силовой и огневой поддержки.... ;)
Хм..... ну или в Красную гвардию (хунвейбины :)) офицерских жен поголовно писать ;)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 июн 2019 19:32

Противовесом МО было КГБ. С пограничными войсками (усиленными двумя вдд и дшд) и особыми отделами в армии.
А противовесом КГБ было МВД с ВВ и дивизией Дзержинского. Артиллерия(ан -масс) и ПЛ во внутренних разборках не играют
Последний раз редактировалось sas 26 июн 2019 19:34, всего редактировалось 2 раза.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 26 июн 2019 19:32

ABv писал(а):
26 июн 2019 12:26
Красные хунвейбины :)
[/quote]
Они и так красными были

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 27 июн 2019 12:37

Ещё прикол
С одной стороны
автоматизация производств,
делает безработными( условно-свободными) большое количество людских ресурсов.
С другой стороны армии эта автоматизация не касается, раз эти ресурсы утилизируются в "пушечное мясо". )))

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»